1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Начинающие бросают часто — это не секрет.
А что на счёт тех, кто потратил 5, 10, 20 лет и вдруг, бац, передумал? Есть шансы оставить эту порочную связь далеко за спиной? Или если продержался какой-то [какой именно?] срок, то уже всё — от судьбы не убежишь: китайский, вся работа и увлечения на нём завязанные теперь с тобой навсегда?
И посещала ли кого-нибудь подобная мысль, когда на "китайской" стезе "всё хорошо", "перспектив больше".
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2022.11.30
Тема Ответить
2
ну фиг знает... как можно бросить то чем ты жил 10 и более лет? Тут японский не можешь бросить из-за того что 3 месяца там проучился и вложил какие-то 300К, а вы про китайский, который ближе чем жена и дети стал за эти годы...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2022.11.30
Тема Ответить
3
даже термин такой есть
Цитата:sunk-cost fallacy - the phenomenon whereby a person is reluctant to abandon a strategy or course of action because they have invested heavily in it, even when it is clear that abandonment would be more beneficial

с другой стороны, не нужно бинарно - либо учить либо сразу и целиком бросать
английский лет двадцать не учу
но все книги читаю на английском, лекции слушаю на английском, блогеров слушаю на английском, как часть жизни
можно и не быть актером одной роли, развиваться в чем-то другом и зарабатывать чем-то другим, для этого не обязательно кардинально отказываться от чего-то ранее освоенного
Think for yourself, question authority
2022.11.30
Тема Ответить
4
Какой хороший и насущный вопрос (смех сквозь слезы).
Сама думаю если не бросать, то конкретно сворачивать в сторону от всего этого.
Хотя как тут свернешь от Китая, если он собой уже полмира заполонил? 14
Главный вопрос, думаю, с работой. Если конкретно менять работу, то китайский останется или как хобби, или просто сам отомрет со временем. Use it or lose it.
Что ж тут жалеть, ну не сложилось и не сложилось.
秀才不出门全知天下事
2022.11.30
Тема Ответить
5
2022.11.30Камаз_Уазович китайский, который ближе чем жена и дети стал за эти годы...

У меня ребенок сам заразился Китаем конкретно, мы с ней ездили до ковида туда несколько раз отдыхать, плюс теперь она подсела на Genshin, и все, Китай в крови. 14
Уже начинает проситься на курсы китайского.
Даже не знаю, сразу ее отговорить или поддерживать в этом нелегком деле.
2022.11.30
Тема Ответить
6
2022.11.30Siweida У меня ребенок сам заразился Китаем конкретно, мы с ней ездили до ковида туда несколько раз отдыхать, плюс теперь она подсела на Genshin, и все, Китай в крови. 14
Уже начинает проситься на курсы китайского.
Даже не знаю, сразу ее отговорить или поддерживать в этом нелегком деле.

курсы китайского в РФ это тот еще звездец (моё субъективное мнение)... Даже в универах по специальности КЯ (прости господи) ставят фонетику, от которой потом проблем больше чем от ковида, а уж на курсах так вообще боюсь представить... Потом эти "жени" и "фани" перевернут все мировоззрение при тесном общении с китайцами... начинать знакомство с китайским надо только в КНР и только с китайскими учителями (но это опять же мое субъективное мнение)
2022.11.30
Тема Ответить
7
2022.11.30Камаз_Уазович курсы китайского в РФ это тот еще звездец (моё субъективное мнение)... Даже в универах по специальности КЯ (прости господи) ставят фонетику, от которой потом проблем больше чем от ковида, а уж на курсах так вообще боюсь представить... Потом эти "жени" и "фани" перевернут все мировоззрение при тесном общении с китайцами... начинать знакомство с китайским надо только в КНР и только с китайскими учителями (но это опять же мое субъективное мнение)

Отнюдь. Мне ставили фонетику в России (в универе правда), и поставили лучше, чем моим друзьям в Китае. Очень от препода зависит.
Плюс я ходила на курсы при Институте Конфуция в Москве, там тоже было очень прилично (правда, это уже был средне-высокий уровень).
А теперь я и сама могу фонетику поставить есличо. Smile
2022.11.30
Тема Ответить
8
Не то чтобы я бросала китайский, но по факту выходило типа того. Просто китайский исчезал из моей жизни на годы, и не раз. Но это же не значит, что я переставала его знать)
Просто работа подворачивалась не связанная с китайским, и что теперь?
А так, чтобы просто "надоел этот китайский, брошу его" - не было.
Обычно да, у тех, кто в стенку уперся, бывает такое. У студентов, тех, кто начинает как хобби.
Если уже состоялся с китайским, поработал, а потом бросил - ну да, наверное, тоже. Скажем, из Китая уехал на Запад, там свои фишки, полностью перешел на инглиш...
2022.11.30
Тема Ответить
9
2022.11.30Chen Qiaona Начинающие бросают часто — это не секрет.
А что на счёт тех, кто потратил 5, 10, 20 лет и вдруг, бац, передумал?

Это как-то технически не очень осуществимо, через 20 лет - это все равно что разучиться ездить на велосипеде. Если 20 лет говоришь, оно все в подкорке где-то сидит. Ну не будешь говорить какое-то время, подзабудешь... понадобится - вспомнишь за пару дней.
2022.11.30
Тема Ответить
10
2022.11.30Siweida Отнюдь. Мне ставили фонетику в России (в универе правда), и поставили лучше, чем моим друзьям в Китае. Очень от препода зависит.
Плюс я ходила на курсы при Институте Конфуция в Москве, там тоже было очень прилично (правда, это уже был средне-высокий уровень).
А теперь я и сама могу фонетику поставить есличо. Smile

ну может в наших самых больших городах по другому... На практике же видел как студенты 3 курса из одного сибирского города приезжали на стажировку в КНР и сами не понимали и их не понимали... Возможно это просто были "особо одаренные" студенты
2022.11.30
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎