1
Тыы-ном (Chữ nôm / 𡦂喃) - это древняя вьетнамская письменность на основе китайской. Ныне почти не используется, будучи заменённой буквенной письменностью Тьы куокнгы, но очень интересна в плане того, что большая часть из использующихся там иероглифов - полностью или частично переделанные, с удивительной логикой образования и большим количеством черт.

Я создал один проект, цель которого - побольше рассказать об этой письменности, вот, можете посмотреть http://vk.com/chu_nom
Мне кажется, это должно быть интересно китаистам. Сам текст на тыы-номе выглядит особенно хардкорно. Вот, например.

翁𡚢頭
翁阮瓊廊安域總慈光。縣弘化省清化
杜舉人𧗱𠁀景興茹後黎。欺𨖲𦉱𨖲𠔭歲。𨔈逆㐌固氣象几奇。𥙩𦲿桎爫旗𦲿蓮爫㳥𦓡吏固性輕𠊛。没𣋚𡨌最中秋。穷𥘷𡥵𨔈𦝄。翁意保𠎪𥘷:「爫轎逴辰些迻眾悲𠫾䀡𠊛頭𡚢朋丐蒲。」 𠎪𥘷𦖑𠳒調痗𤻻奇。翁瓊保: 「眾悲強𢪀没祝。耒骚迻𠫾䀡。」耒迻𠎪𥘷𠓨丐茹最保:「𨅸奇低。」 「底蚤𠫾針焒𤐝朱䀡翁𡚢頭。」仍迻𡮤𨓐𢜝空监䀡只迻𢀲於吏𦓡僱。 翁𤏧灯衝保𥘷浪:「箕眾悲𥊛𠓨壁𦓡䀡。」 「翁𡚢頭㐌𠚢帝,𠎪𥘷如洛𥊛。」 只𧡊俸瓊於壁頭𡚢如丐蒲寔。
翁秀吉
固没翁秀𠸜羅吉. 𧼋旦豹𦖻瓊𦓡保浪.騷𠚢朱没勾对.𢓽对特辰騷他.勾对浪:”𤞼艮𩛖粓巽.”瓊对𣦍浪: 㹥坤𠤆哏乾.翁秀吏𠚢勾女浪: 𡗶生翁秀吉. 瓊吏对應口浪:坦(~𡐘 ) 丐蜅.翁秀沛丐(口+禀)截秩
2014.08.19
Тема Ответить
2
Выглядит как нераспознанный китайский
2014.08.19
Тема Ответить
3
Dekadansu, сảm ơn bạn đã đăng bài thú vị, điều này là rất nhiều thông tin.
2014.08.19
Тема Ответить
4
2014.08.19Dekadansu 高王真傳地理圖真龍穴
Cao Vương chân truyền địa lý đồ chân long huyệt", который повествует о выборе места для погребения усопших, в соответствии с фэн-шуем.
Да, это действительно пособие по поиску места поргребения в соответствии с геомантией (фэншуй). Не знал, что и во Вьетнаме такие есть.
Дьяволы не сдаются.
2014.08.19
Тема Ответить
5
Осили бы какой-нибудь бесплатный блоговый движок. Невозможно всерьёз вконтакт воспримать, не говоря уж о стуктурировании.
2014.08.19
Тема Ответить
6
А в чем практическая ценность пособия по выбору мест для погребения на древневьетнамском?
2014.08.19
Тема Ответить
7
2014.08.19бкрс Осили бы какой-нибудь бесплатный блоговый движок. Невозможно всерьёз вконтакт воспримать, не говоря уж о стуктурировании.

Думаю, можно через какое-то время и блоговый движок сделать, когда будет больше подписчиков. Просто я раньше никогда блог не вёл, не знаю, где вести, как людей завлекать и т.д.
2014.08.19
Тема Ответить
8
2014.08.19美人鱼 А в чем практическая ценность пособия по выбору мест для погребения на древневьетнамском?
Оно не на древневьетнамском, а на китайском.
Практическая ценность очень даже ого-го. Правильное место больших денег стОит.
2014.08.20
Тема Ответить
9
2014.08.20China Red Devil Оно не на древневьетнамском, а на китайском.
Практическая ценность очень даже ого-го. Правильное место больших денег стОит.

Ах вот оно что ! Ну да, согласна. Опять же и себе местечко правильное подобрать можно 45
Топикстартер пишет, что это вьетнамская письменность на основе китайской.
2014.08.20
Тема Ответить
10
Dekadansu, интересная группа, спасибо)! по поводу блогов и прочего, можете написать в личку, расскажу что знаю)
2014.08.20
Тема Ответить