<<< 1 2 3 4 🔎
31
XiaoBo, это не те, кто по зарплатному критерию идут
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.01.27
Тема Ответить
32
Можешь пожалуйста скинуть справку как она выглядит ? (об утрате гражданства)
2023.02.27
Тема Ответить
33
2023.01.19Derp Добрый день.

У меня немного нестандартная ситуация, сейчас пытается компания в Китае открыть для меня рабочую визу, в Шеньжене. Крупная ИТ компания.

1. Есть диплом бакалавра в КНР, получен в 2016. Я учился там с 2011 по 2016. Однако в дипломе указана моя страна «Казахстан». С тех пор я сменил гражданство, работодатель и его визовый агент не знают, что с этим делать. По диплому я «казахстанец», а паспорт россиянина. Мол в первый раз с таким сталкиваются.

Кто-то с этим сталкивался? Как решалось?

Есть еще магистр и PhD в Москве, но не охото заниматься легализацией, мне в консульстве сказали, что они сейчас очень ограничено доки принимают. Два месяца ждал пока назначат окно для приема справки о несудимости на легализацию, с приемом в середине февраля в Москве. Плюс PhD пересекается с опытом работы.

2. Нужна ли медкомиссия в России для получения визы/въезда в КНР? Помню, когда получал студенческую визу, делал медкомиссию уже по прибытию в Китай. В Казахстане ничего не сдавал кроме ВИЧ, да и то, это типа было не официальное требование вроде.

3. Если нужна медкомиссия, кто ее вообще проверяет, посольство КНР или местные власти в Китае, которые мне разрешение будут оформлять?

4. Опять же про медкомиссию, если нужна, могу ли я сделать находясь не в РФ? Сейчас я в Казахстане, у меня тут ВНЖ. Условно смогу ли я сделать тут медосмотр? В РФ в текущей ситуации нет никакого желания ехать, сейчас ту же справку о несудимости легализует за меня агент в Москве.

5. Какой средний срок получения виз сейчас в консульстве КНР в Москве?

——————

3 и 4 вопрос не релевантны, если медкомиссию можно будет по приезду пройти. Смутило, что ни работодатель, ни агент его визовый не просили вообще доков медецинкских, только work experience reference letter, легализированный criminal record, и диплом об образовании, который КНР и не нужно легализовывать.

Агент работодателя сказал, что не надо медкомиссии для них, на месте будет, но у меня сомнения, что это правильная инфа. Когда переспросил, ответили уже не так уверенно, мол им она не нужна, а вот как там в консульстве КНР непосредственно когда буду подавать на визу они не знают.

В Казахстане сложно визу делать, ибо консульство КНР местное требует непрерывное нахождение в Казахстане более 180 дней для граждан третьих стран, чтобы решать визовые вопросы, даже если есть ВНЖ. Послали меня, так как я за последние пол года в это время в Америку выезжал и в Европу. В Казахстане не раньше мая смогу подать доки на визу в консульство КНР.

Edit:
Хотел добавить, это на Z визу. Работодатель и его агент, сказали после праздников помусолят вопрос с образованием на месте, переслал им свой старый паспорт Казахстана с старой студенческой визой и ВНЖ.

Мол если слишком геморно, то они предлагают сделать М визу, приехать в Китай и там им уже будет легче ее заменить самим.

Компания нанимала россиян только пару раз, да и то до пандемии, все те экспаты кого они нанимают в основном из Европы и США. Поэтому у них тоже трудности и не понимание, почему посольство КНР в Москве так херово работает.

Тут вопрос больше в скорости, компания хочет, чтобы я приехал и начал работать уже вчера. Нерасторопность и какие-то заморочки с ограниченным приемом доков в консульстве в Москве не помогают с этим. Справку о несудимости приняли на легализацию (да и то в феврале), только после того, как работодатель вроде пнул посольство через свои связи в правительстве Guangdong.


Воот это называется не определенность и любить себя) туда сюда) сюда туда)
на*уевертил ты с документами дипломами)
Если санкции снимут и все станет нормально снова побежишь на матушку родную?
А если начнут раздавать гринки в развитых странах гляди и там будет твоя родина)
2023.02.28
Тема Ответить
34
2023.02.28Бывалый 老 Воот это называется не определенность и любить себя) туда сюда) сюда туда)
на*уевертил ты с документами дипломами)
Если санкции снимут и все станет нормально снова побежишь на матушку родную?
А если начнут раздавать гринки в развитых странах гляди и там будет твоя родина)

а какое, простите, ваше дело? люди разные, понятие "родины" у всех разное либо отсутствует. какие-то свои установки в голове не стоит распространять на других, ну так, к слову.
Я ваще 失望的
2023.02.28
Тема Ответить
35
2023.02.28wjsl а какое, простите, ваше дело? люди разные, понятие "родины" у всех разное либо отсутствует. какие-то свои установки в голове не стоит распространять на других, ну так, к слову.

Уважаемый, автор я вас не обижаю. просто говорю как есть, на сколько ж вы усложнили себе жизнь

Я к тому то что он получил что имеет, проблемы с верификацией диплома об бакалавре где указано что он на тот момент был гражданином Казахстана, до войны жил в Рф, после начала уехал в Казахатсан имеет статус ВНЖ, но теперь парится по поводу оформления визы ибо диплом о Ph.D тоже не верифицировал а с дипломом Бакалавра непонятки будут с стороны уже работодателя, как так, он был Казахстанцем, потом стал Россиянином, но теперь живет в Казахстане, как ему оформлять визу, при подаче документов за иностранного сотрудника в графе гражданство будет указано РФ, в дипломе бакалавра указано Казахстан, непонимание еще то согласитесь!

Дай бог автору стать хоть гражданином мира и США и Всей Европы, просто я поражаюсь с такой ситуации, что он ( походу дела родился в Кахахстане, как я понял) потом после окончания института переехал в РФ, поменял гражданство, но после войны теперь обратно живет в Казахстане, и имеет проблемы оформления визы на рабочку)
Как вы и сказали каждый имеет право на свое мнение, так вот мое мнение
Нахуевертил же ты автор с документами, Я больше скажу, если он сейчас попробует даже с такими дипломами оформить себе шенген или Визу в UK, US. там будет отказ, Так как там нужно будет указывать о прошлом гражданстве, причине отказа, причине иммиграции в новую страну, если не указать эти данные и они всплывут то будет 100% отказ в оформлений визы, ибо принимающие документы люди будут в шоке, от того сколько раз туда сюда бегал данный гражданин (автор)

Ну теперь чистый совет, идите пожаулйста в миграционку свою (где вы ее считаете своей) в Казахстане вам нужно будет зайти в МВД для получения справки о подтверждении что вы были гражданином Казахстана в указанный период (с момента рождения и до отказа от гражданства) эту справочку вы заверяете в посольстве Китая на китайский язык, ( если вы хотите подавать документы на визу с дипломом бакалавра где гражданство указано Казахстан)

Либо легализуете свой диплом по Ph.D
Удачи вам
Напишите потом продолжение, кстати в ШЖ что за компания?
а не планируете ли вы вернуть граждатсво Казахстана в связи с последними событиями? оно в последнее время стало более крутым, и банковские счета открывают, и визы одобряют, и в университеты принимают в целом есть знакомые с похожей ситуацией они родились и выросли в Казахстане, потом перебрались в РФ, далее после этих событии обратно уехали и подали на возврат гражданства на основе наличии родственников и недвижимости
2023.02.28
Тема Ответить
36
2023.02.28Бывалый 老 а не планируете ли вы вернуть граждатсво Казахстана в связи с последними событиями? оно в последнее время стало более крутым, и банковские счета открывают, и визы одобряют, и в университеты принимают

гражданство Казахстана вроде всегда было выгодным, у меня многие друзья оттуда учатся/живут в США, Китае, Японии. в принципе, с этим никогда проблем не было. если правительство страны и дальше не будет поддерживать п*т*на, то вообще будет нормально, имхо.
2023.02.28
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 🔎