1
Всем привет! Поделитесь опытом Smile какой способ вы для себя выбрали, чтобы быстро запоминать иероглифы?
Только начинаю изучать язык и столкнулась с тем, что иероглиф вроде бы знаком, а вспомнить значение не могу.
Хотя много прописываю. Smile
2023.03.14
Тема Ответить
2
Katherine111,
способ разложения на составляющие и их запоминание
запоминание последующих по аналогии
街 = 行 + 圭
圭 = 土 + 土
土 = 十 + 一
行 = 彳亍
亍 = 一 丁

彳+   + 亍    街 衡 衍 衔

учить в словосочетаниях лучше
街 - 街道,街头
一条街
上街买东西
и в предложениях (из учебных словарей)
夜深了,街上已经没有行人了。

один знакомый японец прописывал 7 раз и по карточкам прогонял каждое слово 7 раз, и где-то через неделю только считал его первоначально выученным
больше повторов
Think for yourself, question authority
2023.03.14
Тема Ответить
3
2023.03.14Opiate один знакомый японец прописывал 7 раз и по карточкам прогонял каждое слово 7 раз, и где-то через неделю только считал его первоначально выученным
больше повторов

Японец?
2023.03.14
Тема Ответить
4
Johny,
да, на курсы китайского языка в Китай приезжают и японцы
в японском языке тоже есть иероглифы
мне было интересно, как они их учат
2023.03.14
Тема Ответить
5
Opiate, многие из них одинаковые с китайскими. Не понимаю зачем прописывать 7 раз. Японцам легче учить китайские иероглифы чем нам японские. С другой стороны наверное он прописывал какие то редкие иероглифы или которые сильно отличались от японских.
2023.03.14
Тема Ответить
6
2023.03.14Johny Opiate, многие из них одинаковые с китайскими. Не понимаю зачем прописывать 7 раз. Японцам легче учить китайские иероглифы чем нам японские. С другой стороны наверное он прописывал какие то редкие иероглифы или которые сильно отличались от японских.

В китайском просто гораздо больше иероглифов, чем в японском. ага
秀才不出门全知天下事
2023.03.14
Тема Ответить
7
Быстро никак. Это долгий процесс. Получай он него удовольствие.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2023.03.14
Тема Ответить
8
2023.03.14Siweida В китайском просто гораздо больше иероглифов, чем в японском. ага

Ну не знаю. Я учил японский некоторая время. Мне казалось иероглифы самое простое в языке. Я все новые запоминал быстро. Не понимаю почему японец писал аж 7 раз. Наверное, Opiate что-то путает.
2023.03.14
Тема Ответить
9
Johny,
я ничего не путаю
не верьте на здоровье

на курсах у нас раз русская девушка списала диктант у японца
учитель-китаец у нее допытывался потом - почему у тебя японские иероглифы?
2023.03.14
Тема Ответить
10
2023.03.14Katherine111 иероглиф вроде бы знаком, а вспомнить значение не могу.
Хотя много прописываю. Smile
Упомянутый тут уже способ "препарирование" на ключи (составляющие) очень мне помогает.
Кроме него использую:
Карточки (не только с отдельными иероглифами, но и со словами и даже выражениями), которые разбиты по группам (темам) и постоянно ротирую для повторения.
Попытки составить даже самые простые предложения с новым пакетом слов, что бы выстраивался комплексный образ.
Разучивание песенок, только сначала выписываю незнакомые слова на карточки, сначала просто учу эти сова с карточек, потом включаю песенки (желательно с пониженной скоростью, что бы успевать карточки "телебондить") и глядя на карточки "подпеваю".
2023.03.14
Тема Ответить