1 2 3 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Ну, поток лаоваев потихоньку набирает обороты, достиг и нашего уголка, и это треш, конечно.
Как-то уже привык, что те лаоваи, которые пережили 20, 21, и, особенно, 22-й - все какие-то стабильные. Естественно, у всех нормальные долгосрочные пермиты, у всех актуальная понятная высокоплачиваемая работа. Все очень адаптированы. Касаемо русских/украинцев - проблемы вообще не существовало. Всем было пофигу на национальность собеседника. У всех за ковидные годы скопилось денег, которые все радостно поехали тратить на заграничные курорты.

И началось. В 市民中心 вместо спокойной очереди(маленькой) чинных важных лаоваев - оголтелые визгуны. Злые обалдевшие чурудзиновцы. Каждый второй приехавший с детьми - все взяли с собой и грудных детей, и столетних дедов-прадедов. Все смотрят тупым взглядом на куаркоды и не могут сделать себе даже банковскую карту, не говоря про вичат/алипей. Все косо смотрят на русских/украинцев и делятся на лагеря. Везде стон и вой про возможность визаранов, про краткие визы и тогдалие. Все или бедные или прям нищие.
Ну и вообще ощущение, что они приехали без всякой цели и смысла и просто болтаются по округе, непонятно для чего и с какой целью. А в консульствах все забито до мая, говорят…

Нового человека себе берем, из САФЕА уже звонили и предупреждали заранее «вы иностранца на работу берете, доставайте все о компании за все годы, будем пристально изучать»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.03.25
ЛС Ответить
2
не вижу иностранцев в моем пандовом угле и хорошо.
2023.03.25
ЛС Ответить
3
Еще. Один клиент по нашему приглашению делал визу. Просили однократную на 60 дней, дали однократную на 90. Интересно, значит ли это, что наша компания в каких-то списках «нормальных компаний»?55
2023.03.25
ЛС Ответить
4
Очень много людей поехало в Китай в первый раз. Это всякие менеджеры фирм, которые торговали с Европой. Бабло у них есть, поэтому в Китае они уже были в декабре-январе. У них сейчас действительно болезненный разрыв шаблона и новая среда, которую тяжело осваивать, когда тебе за 30.

А вот злые "чурудзиновцы" были всегда, но на 9 добрых 1 злой. В 2018 году продлевал пермит в шэньчжэньском "чурудзине", у меня взяли доки и тут какой-то молодой очкарик дрищавого вида и в голубой форме начинает орать "пусть идёт на собеседование!", а тетушка принявшая документы объясняет ему, что при продлении собеседование не проходят. Но очкарик переходит на визг "надо идти на собеседование!", тётушка уже не выдерживает и говорит ему спокойно "Ты чё орешь? Иди и посмотри кто обязан проходить собеседование".
Моя помогайка тогда сказала, что большая часть старых сотрудников ушла перед праздниками в отпуск, а вместо них оставили молодых стажёров. Видать, некоторые злые стажёры стали теперь работать на полную ставку.
2023.03.25
ЛС Ответить
5
в нашей дыре собеседование только для категории С, B без этого проходят)))
2023.03.25
ЛС Ответить
6
2023.03.25XiaoBo вместо них оставили молодых стажёров. Видать, некоторые злые стажёры стали теперь работать на полную ставку.
Не знаю насчет стажеров, на прошлых выходных катались в ГК. Автоматы 自助通道 еще не работают с паспортами(печаль). Так ни разу не молодая тетя посмотрела мельком на галочку в бумажке «работа», отсканила паспорт и не глядя(ааааа ыуы Ъуъ всех погранцов нужно заблаговременно просить экономить место в паспорте, страницы не резиновые, знаете ли, и занимать одним штампом чистую страницу, когда и на занятых страницах хватает места - ланфей!!! поставила печать и махнула «иди».
А бизнесменов до меня всех до единого отправляли в кабинку «интервью»
2023.03.25
ЛС Ответить
7
2023.03.25vaily ааааа ыуы Ъуъ всех погранцов нужно заблаговременно просить экономить место в паспорте, страницы не резиновые, знаете ли, и занимать одним штампом чистую страницу, когда и на занятых страницах хватает места - ланфей!!!

Почему, ну, почему, нельзя все штампы ставить один за другим на одной странице? По, ска, порядку. Почему нельзя вклеивать, ска, пермиты, начиная с первой чистой страницы и далее по порядку?
2023.03.25
ЛС Ответить
8
2023.03.25RRRomul Почему, ну, почему, нельзя все штампы ставить один за другим на одной странице? По, ска, порядку. Почему нельзя вклеивать, ска, пермиты, начиная с первой чистой страницы и далее по порядку?
Я бы еще спросил «почему у Малайзии штампы треугольные, которые занимают место трех обычных, у ОАЭ - овальные, которые занимают место двух обычных» и тогдалие. Например, то, что их ставят не прижимаясь к краю листа, а гордо и по центру, еще и наискосок
Про то, что у Камбоджи с Мьянмой это хрень на половину листа, в которой погранец еще и ручкой пишет, я вообще молчу
В лучшем на страницу помещается 8 штампов, в идеале - 10. Но как же редко удается достичь идеала…
2023.03.25
ЛС Ответить
9
Ну, в Китае и России штампы овальные/прямоугольные. Как раз шириной чуть уже половины ширины странички. Восемь штампов норм влазит, или сколько там.

Просто каждый раз подавая паспорт, надо рыться и искать пермит самому, потому что без меня они искать будут минут 20, минимум. Но это и понятно, там такая мешанина, что сам чёрт ногу сломит.

А, вот ещё: поставят визу, и штамп на страничку рядом. Всё. Одинокая страничка со штампом навсегда останется заланфееная.
2023.03.25
ЛС Ответить
10
2023.03.25RRRomul Ну, в Китае и России штампы овальные/прямоугольные. Как раз шириной чуть уже половины ширины странички. Восемь штампов норм влазит, или сколько там.
Ты не был в ОАЭ и не видел их овалов, лол.
2023.03.25RRRomul искать пермит самому, потому что без меня они искать будут минут 20, минимум. Но это и понятно, там такая мешанина, что сам чёрт ногу сломит.
Это вообще отдельная боль. То есть пока до ковида работали 自助通道, вы могли меня идентифицировать по паспорту и его номеру. Ну логично, вы же сами выдавали мне мой пермит, и вы знаете, какому паспорту какой пермит выдан.
То есть логично проверить мой паспорт, не фейковый ли он. Логично проверить, что я - владелец паспорта.
Но зачем проверять фонариком ультрафиолетовым вами же вклеенный резиденс пермит, который привязан к паспорту - это загадка.

Ну реально, посмотреть бы хоть раз на админку погранцов. Если он паспорт проверил, у него там разве нет записи «паспорту 123 выдан пермит 321, годен до 01.01.2030»? Или нафига им вообще проверять вклейку? Какое вообще мошенничество с этим может быть?

Как бы понятны девочки на регистрации в условной Турции. Им нужно понять, что тебя в Китай пустят, и что у тебя есть этот пермит. И баз у них нет. И им важна валидность вклейки. Но зачем нужна валидность вклейки тем, кто эту вклейку и выдавал - задача сложная
2023.03.25
ЛС Ответить
1 2 3 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎