1
Добрый день! Девочке 10 лет, 5 класс. Скажите, пожалуйста, по каким учебникам вы занимаетесь с детьми такого возраста, если цель стоит просто знать китайский. Прошли с ней 2 учебника yct. Так как yct по большей части нацелен на подготовку к тесту, то темы в нем узкие, на мой взгляд, поэтому рассматриваю возможность перейти на другой учебник. Стоит ли вообще переходить?
2023.04.07
Тема Ответить
2
2023.04.07可怜 Добрый день! Девочке 10 лет, 5 класс. Скажите, пожалуйста, по каким учебникам вы занимаетесь с детьми такого возраста, если цель стоит просто знать китайский. Прошли с ней 2 учебника yct. Так как yct по большей части нацелен на подготовку к тесту, то темы в нем узкие, на мой взгляд, поэтому рассматриваю возможность перейти на другой учебник. Стоит ли вообще переходить?

Ван Луся или Easy steps - самое то, темы структурированы, лексика сгруппирована, грамматика, аудирование и много тренировки в тетради
2023.04.07
Тема Ответить
3
2023.04.07Sve_tochka Ван Луся или Easy steps - самое то, темы структурированы, лексика сгруппирована, грамматика, аудирование и много тренировки в тетради

Спасибо за рекомендацию. Я бы отдала предпочтение Ван Луся, но немного сложно, так как нет пиньиня
2023.04.07
Тема Ответить
4
2023.04.07可怜 Спасибо за рекомендацию. Я бы отдала предпочтение Ван Луся, но немного сложно, так как нет пиньиня

и прекрасно, что нет пиньиня, иначе потом все учить заново. Если распечатать или выложить на доску по развороту, за произношением далеко лезть не придется, все на соседней странице. Зато ребенок сразу "учится ходить без костыле".
2023.04.07
Тема Ответить
5
2023.04.07Sve_tochka и прекрасно, что нет пиньиня, иначе потом все учить заново. Если распечатать или выложить на доску по развороту, за произношением далеко лезть не придется, все на соседней странице. Зато ребенок сразу "учится ходить без костыле".

Поясните мысль, пиньинь = костыли?
2023.04.07
Тема Ответить
6
2023.04.07Никитос Поясните мысль, пиньинь = костыли?

чтобы им все тексты подписывать, конечно "костыли" для здорового человека.
Пиньинь нужен только чтобы слово узнать, поучить, а в тексте уже по иероглифам читать.
На своем опыте не однократно столкнулась, что ученики любого возраста не пытаются запоминать иероглифы, если тексты и упражнения подписаны целиком пиньинем.
2023.04.07
Тема Ответить
7
Sve_tochka, Не будут запоминать иероглифы, ставьте им двойки, а пиньинь тоже важен.
2023.04.07
Тема Ответить
8
Я тоже за Ван Луся, Демчева, Селиверстова.
Еще Рукодельниковой неплохой УМК (также для 5 класса).
Китайские слишком примитивны для этого возраста обычно.
Но можно как дополнение взять "Царство китайского языка", например.
2023.04.07
Тема Ответить
9
Easy Steps to Chinese берите, так ребёнок не только на иероглифах будет зациклен, но и говорить хоть немного научится Smile
2023.04.07
Тема Ответить
10
2023.04.07yf102 Sve_tochka, Не будут запоминать иероглифы, ставьте им двойки, а пиньинь тоже важен.

я не в школе работаю, оценок вообще никаких нет. А вот результат важен, когда ученик может читать не только тексты учебников, но и о себе рассказать, и простые но аутентичные материалы по возможности понимает. Пиньинь - это как транскрипция, вы же не читаете английские тексты подписанные транскрипцией.
2023.04.07
Тема Ответить