1
Ниже приводятся полные и сокращенные названия трех ведущих нефтегазовых компаний Китая

Все они имеют двухзвенную структуру – государственный госхолдинг, который владеет публичной компанией, которая владеет основными активами.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК, 中国石油天然气集团公司, China National Petroleum Corporation, CNPC), крупнейшая из "三桶油" была создана в 1988 году на базе Министерства нефтяной и газовой промышленности КНР. В 1999 году образовано акционированное дочернее подразделение КННК – компания «Петрочайна» (中国石油天然气股份有限公司), в которую были выделены наиболее ценные и привлекательные для инвесторов (в первую очередь - иностранных) активы в области добычи, транспорта и переработки нефти и газа. Выпуск акций принес КННК (в лице Петрочайна) немалые деньги, которые, как известно, не нужно возвращать (в обмен на свои деньги акционер получает мифическое право на участие в управлении компанией). КННК владеет контрольным пакетом акций «ПетроЧайна». Самим КННК владеет Комитет по управлениею госимуществом КНР. В Петрочайна сконцентрирована производственная деятельность, в КННК – надзор и управление со стороны государства. Высшие должности в обеих компаниях занимают одни и те же люди. Непубличная КННК также вылняет те операции, которые не может делать публичная компания – например, работу со странами, которые находятся под санкциями.

Сокращенные названия - 中国石油 и中石油 – используются для обеих компаний – и КННК и Петрочайна. 中国石油 используется в официальных документах, 中石油 – в газетах и журналах.

КННК (Петрочайна) занимает первое место в Китае по добыче нефти и газа, второе по переработке нефти, первое по импорту газа.

Такая же ситуация и с двумя другими «бочками нефти».

Вторая (по величине) нефтегазовая компания Синопек представлена материнской госкомпанией (Группа Синопек, 中国石油化工集团公司, Sinopec Group), и акционированным подразделением (Корпорация Синопек, 中国石油化工股份有限公司, Sinopec corporation, China Petroleum and Chemical Corporation). Для обеих компаний используются сокращенные названия 中国石化 (более официальное) и 中石化.

Синопек – крупнейший нефтепереаботчик Китая и Азии, крупнейший импортер нефти в Китай, занимает второе место по добыче.

Третья бочка – Китайская национальная нефтегазовая морская корпорация (КННМК, 中国海洋石油总公司, CNOOC, China National Offshore Oil Corporation) включает акционированную компанию CNOOC Ltd. (中国海洋石油有限公司). Для обеих компаний используется сокращенные названия 中国海油 (более официальное) и中海油.

CNOOC обладает исключительными правами на поиски и добычу нефти и газа на шельфе, крупнейший импортер СПГ в Китае.
2014.09.02
Тема Ответить
2
中国石油 и 中石油 - Петрочайна
中国石化 и 中石化 - Синопек
中国海油 и 中海油 - ?? Китайский морской нефтегаз
2014.09.02
Тема Ответить
3
2014.09.02бкрс 中国石油 и 中石油 - Петрочайна
中国石化 и 中石化 - Синопек
中国海油 и 中海油 - ?? Китайский морской нефтегаз

скорее Китайморнефтегаз, Китморнефтегаз (по аналогии например с Сахалинморнефтегазом - реально существовал)
насколько знаю устоявшегося русского сокращения нет, обычно используют английскую аббревиатуру CNOOC (по-русски произносят СИНУК)
2014.09.04
Тема Ответить
4
подправил в словаре и добавил тегом https://bkrs.info/tag8147
2014.09.04
Тема Ответить