1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Прочитал обсуждения разные на бкрс о том как учить слова, также пролистал десятки постов на реддит. Все, кто учат языки, по крайней мере бОльшая часть молится на anki, на аналоги, да и просто на метод карточек. Я посмотрел это все, пощупал, вроде бы эффективно, но времени на создание карточек уходит больше, чем если бы я просто записал слова в тетрадь и пошел бы дальше что-нибудь читать (например).
И вот собственно вопрос возник, а какие есть хорошие методы учить слова, чтобы не тратить слишком много времени на организацию изучения и повторения, но и при этом эффективно учить слова вовремя (например, как часть задания на дом)?
("ничего не делать" или "ничего специально не учить" - не подойдет в моем случае)
2023.09.19
ЛС Ответить
2
2021.05.10sonx Учу китайский пол года.

2021.06.18sonx Проходило очередное тестирование в вузе и на этой почве возник вопрос. Как вы относитесь к тому, когда люди изучающие язык столько же времени , сколько вы, имеют большие успехи? (Может есть опыт из вуза). Было ли чувство зависти или ощущение того, что вы делаете недостаточно? Если было что-то, то как вы это преодолели.

Тут главное - построить образовательный маршрут на научной основе, и обязательно использовать самые лучшие образовательные технологии. Ни в коем случае нельзя ничего учить наобум, надо тщательно подготовиться. Кто знает - завтра на реддите может появиться кто-то, кто придумал более эффективный способ изучения. Так что ни в коем случае не расслабляйтесь, продолжайте наблюдать, лет через пять обязательно загляните сюда, поделитесь, как тогда будут слова запоминать.
2023.09.19
ЛС Ответить
3
2023.09.19sonx Прочитал обсуждения разные на бкрс о том как учить слова, также пролистал десятки постов на реддит. Все, кто учат языки, по крайней мере бОльшая часть молится на anki, на аналоги, да и просто на метод карточек. Я посмотрел это все, пощупал, вроде бы эффективно, но времени на создание карточек уходит больше, чем если бы я просто записал слова в тетрадь и пошел бы дальше что-нибудь читать (например).
И вот собственно вопрос возник, а какие есть хорошие методы учить слова, чтобы не тратить слишком много времени на организацию изучения и повторения, но и при этом эффективно учить слова вовремя (например, как часть задания на дом)?
("ничего не делать" или "ничего специально не учить" - не подойдет в моем случае)

Оттого они и запоминаются, что вы тратите время на них, создаете более сложные связи в мозгу. Если хотите моментального эффекта, попробуйте попрактиковать холодный душ перед заучиванием новых слов или начать черпать словарный запас в некомфортной обстановке (сразу в процессе общения с носителями, например). Стресс многократно повышает шансы информации остаться в памяти.
2023.09.19
ЛС Ответить
4
2023.09.19sonx времени на создание карточек уходит больше, чем если бы я просто записал слова в тетрадь и пошел бы дальше что-нибудь читать (например).
Насчет карточек. Создание карточки это важный процесс. Вы же не просто рандомно кликаете мышкой и "тратите время". Нужно найти слово, картинку к нему и т.д. При показе карточки в следующий раз у вас будет некий импринт при ее показе, которого не было бы при показе скачанной колоды. Все это положительно влияет на запоминание.

Один мужик написал книгу Fluent forever. Он оперный певец и ему надо было изучать языки, чтоб петь на них. В книге он делится своим опытом. Почитайте.
2023.09.19
ЛС Ответить
5
2023.09.19Parker Тут главное - построить образовательный маршрут на научной основе, и обязательно использовать самые лучшие образовательные технологии. Ни в коем случае нельзя ничего учить наобум, надо тщательно подготовиться. Кто знает - завтра на реддите может появиться кто-то, кто придумал более эффективный способ изучения. Так что ни в коем случае не расслабляйтесь, продолжайте наблюдать, лет через пять обязательно загляните сюда, поделитесь, как тогда будут слова запоминать.

а как понять, что самое эффективное? Есть исследования и доводы "за" и "против" карточек. А истина как всегда где-то посередине
2023.09.19
ЛС Ответить
6
sonx, это реально серьезная проблема, я говорю, на нее не жалко и полжизни потратить. Потом, на пенсии, можно будет уж и применить.
2023.09.19
ЛС Ответить
7
2023.09.19sonx а как понять, что самое эффективное? Есть исследования и доводы "за" и "против" карточек. А истина как всегда где-то посередине
Субъективно всё.
Как сами ощущаете. Какой прогресс, какая утомляемость. Конечно, карточки это не панацея. ИМХО, чем выше уровень, тем менее эффективны карточки.

Самое эффективное это "шэдоуинг". Дополните его парой учебников, карточками и будет неплохой сет.
2023.09.19
ЛС Ответить
8
2023.09.19Parker sonx, это реально серьезная проблема, я говорю, на нее не жалко и полжизни потратить. Потом, на пенсии, можно будет уж и применить.

не понимаю, к чему этот сарказм 138
2023.09.19
ЛС Ответить
9
sonx, окэй, придется разжевать: на третьем курсе люди работают с китайским обычно, а не карточки перекладывают)))
2023.09.19
ЛС Ответить
10
2023.09.19Parker sonx, окэй, придется разжевать: на третьем курсе люди работают с китайским обычно, а не карточки перекладывают)))

отлично, уже конкретнее стало. То есть я правильно понимаю, что только работы с языком непосредственно - уже будет достаточно для запоминания?
2023.09.19
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎