1 2 >>> + 🔎
1
Добрый день, прошу подсказать какой-нибудь сайт/учебник(любой полезный источник), где будут представлены слова, диалоги, уроки необходимые для работы в ВЭД. Завтра предстоит созвон, волнуюсь очень, хотела бы пробежаться и освежить то, что уже знаю. Может быть, доучить то, чего не знаю.
Буду благодарна любой помощи, спасибо!
23д
ЛС Ответить
2
Открываем новостные сайты на китайском. Страна А заключила со страной Б такие-то торговые соглашения.... Базовую терминологию с устойчивыми клише можно так набрать.

Или в байту набрать запрос "образец договор поставки", купли-поставки, аренды, лизинга, экспедиторских услуг и т.д....
23д
ЛС Ответить
3
Я в таких случаях делаю собственный опорный глоссарий с базовой лексикой.
В вашем случае пишете слева:
Импорт-экспорт,
Таможня,декларация,
Очистка,
Пошлина,
Инвойс,
Коносамент,
Заказ
И проч.
А справа выписываете известные вам или взятые с бкрс китайские соответствия...
Это эффективней для запоминания, чем просмотр готовых файлов, ибо включает анализ и мышление.
23д
ЛС Ответить
4
А вообще, это переводческая рутина, никаких супер действенных секретов тут нет. Просто работать головой.
23д
ЛС Ответить
5
23дFrau Lau А вообще, это переводческая рутина, никаких супер действенных секретов тут нет. Просто работать головой.

Я бы предпочел по шаблону, как одна дама писала в своих "мемуарах", китайцы думают шаблонно, поэтому и общаться лучше с ними на шаблонах.
23д
ЛС Ответить
6
А так на форуме в поисковике вбейте вашу тему, там вылезет несколько таких, и в них многие прикрепляли ссылки либо целые книги по фразам и этики бизнес китайского.
23д
ЛС Ответить
7
23дАлена2323 Добрый день, прошу подсказать какой-нибудь сайт/учебник(любой полезный источник), где будут представлены слова, диалоги, уроки необходимые для работы в ВЭД. Завтра предстоит созвон, волнуюсь очень, хотела бы пробежаться и освежить то, что уже знаю. Может быть, доучить то, чего не знаю.
Буду благодарна любой помощи, спасибо!

Есть учебник для по бизнес китайскому, есть материалы для подготовки к экзамену по бизнес китайскому.
Советую вот в этой группе глянуть, там много литературы
https://vk.com/oskolchinese
23д
ЛС Ответить
8
Ооо перед смертью надышаться)))
Ну тема созвона то известна заранее. Пробегитесь по тому, что знаете и проштудируйте базовую лексику по теме. Волнение - это нормально. Главное если говоришь фигню, то говори ее уверенно, а там по ходу пьесы вырулишь.

Помню свой первый созвон. Надо было позвонить и назначить дату посещения завода, организовать встречу и уточнить пару технических вопросов. Волновался немного, так как для неопытного человека разговор в реале и по телефону немного отличаются. Кое как справился, а потом втянулся и все пошло как по маслу.
Свой среди своих, чужой среди чужих
23д
ЛС Ответить
9
23д111 Ооо перед смертью надышаться)))
Ну тема созвона то известна заранее. Пробегитесь по тому, что знаете и проштудируйте базовую лексику по теме. Волнение - это нормально. Главное если говоришь фигню, то говори ее уверенно, а там по ходу пьесы вырулишь.

Помню свой первый созвон. Надо было позвонить и назначить дату посещения завода, организовать встречу и уточнить пару технических вопросов. Волновался немного, так как для неопытного человека разговор в реале и по телефону немного отличаются. Кое как справился, а потом втянулся и все пошло как по маслу.

Правильно, главное ввязаться, потом по ходу можно и разобраться, что к чему....
23д
ЛС Ответить
10
23дАлена2323 Добрый день, прошу подсказать какой-нибудь сайт/учебник(любой полезный источник), где будут представлены слова, диалоги, уроки необходимые для работы в ВЭД. Завтра предстоит созвон, волнуюсь очень, хотела бы пробежаться и освежить то, что уже знаю. Может быть, доучить то, чего не знаю.
Буду благодарна любой помощи, спасибо!

Не волнуйтесь главное, если что, потом все еще в письмах стопицот раз обсудят.
По бизнес-китайскому был бесплатный курс на курсере, кстати.
秀才不出门全知天下事
23д
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎