8дgaichka Не не я на языковой, бакалавриат уже после, и с HSK 5 буду поступать
с одной стороны правильно, что хотите подтянуть сначала языке перед специальностью.
Не рассматриваете подачу сразу на бакалавр, прося языковой год перед бакалавром? но есть вероятность что при наличии hsk 3 сразу зачислят на 1ый курс.
ВУЗы не всегда охотно дают языковой год перед бакалавриатом/магистратурой, у кого уже есть какой-то уровень языка +- подходящий.
Если с 5 уровнем собираетесь на бакалавр и специальность будет какой-нибудь бизнес китайский где только иностранцы в группе, то будет скучно и неинтересно просиживать четыре года, тем более нет смысла перед этим брать языковой год. Надо в группу с китайцами и учиться реальной специальности, будет сложнее, но логичнее и продуктивнее и (опционально зависит от выбора) перспективней.
я так понимаю уже у вас есть стипендия бакалавра? но намеренно хотите снова получить второй китайский бакалавр или думаете что не потяните с текущим уровнем языка магистратуру?
тогда если год хотите поучить китайский, можно присмотреться к стипендии для учителей (я не знаю как там подтверждается related статус, но если подаваться можно с 16 лет, то думаю есть возможности) например вот
大连理工大学, это 985工程,и Вы подходите по остальным критериям на одну из годичных программ. Студентов иностранцев в целом этот университет принимают много, только в сентябре зачислили более 500 человек.
или же вот,
中国石油大学, с HSK 3 предоставляют языковой год и потом специальность бакалавриата, а в магистратуру можно поступить с 4ым. только специальностей на выбор не много. и это Пекин, 211工程大学, а не маленькие города.
отталкивайтесь в первую очередь от себя, от региона который нравится, от специальности которую в будущем бы хотели изучать, а там уже ищите варианты.