1
Привет всем.

Подскажите, где можно скачать на китайском аналоги научно-популярных сериалов (таких, которые крутят по Discovery, Explorer и ВВС, "Битвы роботов", "Невероятные изобретения", "Мегапостройки" и т.д.), аналоги ТТС (образовательные передачи на самые разные темы - от лекций по матанализу и дифуравнениям до робототехники и истории фараонов ). Какие вообще есть на китайском?
На китайских торрентах посмотрел: американское-английское раздают обычно с английской дорожкой и китайскими субтитрами.

Китайского не знаю совсем, но я такие фильмы и на английском смотрел, когда английский был у меня практически на нуле. Ухо очень хорошо на таких фильмах привыкает к языку, но главное - пробуждается любопытство. Темы часто бывают интересные, видеоряд захватывающий, у дикторов произношение четкое и просто приятно слушать чтецов с хорошо поставленным голосом. Много тем на форуме про фильмы, сериалы, ну а описанное мной - разве никто не смотрит (если он есть на китайском)? Гораздо интереснее ведь чем смотреть на кривляк-актёров и вечные страсти-мордасти в псевдоисторическом антураже.


Думаю набить терабайтник такого рода видео. Как сделать это не зная китайского?
Темы интересны указанные выше. Еда, насекомые - нет.
2017.01.04
править Тема Ответить
2
Мода, музыка, гламур - тоже нет.
Рыбы и животные - разве что на безрыбье.
Про работу мозга - очень интересно.
Спасибо.
2017.01.04
Тема Ответить
3
В своё время кучу дисков набрал с подобным добром когда первый раз в Китай приехал - всё на китайском, с китайскими субтитрами, идеально для языка. Правда, практически ничего не смотрел, всё повыкидывал и пораздавал. Значит они есть, но наверняка не столь популярны, чтобы легко найти.

Посмотрите прежде всего на видеохостингах, там куча разного, начиная с того же ютуба. Не знаю, правда, как вы их будете искать то что хотите без знания китайского.
В гугле по 探索頻道 汉语中字, куча ссылок, большинство конечно дохлые, но шанс есть что-то найти.

Какой в этом смысл, если китайского не знаете вообще? Не логичней ли начать с начала, базового учебника и далее по нарастающей, через 1-3 годика сможете искать и даже что-то понимать ... изредка.

То, как вы изучали английский забудьте, любой другой язык, особенно неевропейский - придётся прилагать совсем другие усилия. Сидя дома на диване легко погрузиться в среду как с английским не получится.
2017.01.05
Тема Ответить
4
http://jishi.cctv.com/
http://jishi.cntv.cn/program/cctvjpjlpzc/zcshouye/
2017.01.05
Тема Ответить
5
Вы, уважаемые форумчане, моим лингвистическим способностям сильно польстили. Я, конечно же, не изучал английский исключительно через сериалы/документалистику. Я с грамматикой ложился и с грамматикой просыпался. Что касается сериалов/документалистики дело в мотивации, интересе. На английском столько захватывающего! Те же "Друзья" дали мне больше, чем любой учебник или лингафонный курс (не отрицая необходимости последних). Потому что просмотрены в режиме нон-стоп целыми сезонами до красноглазия и недосыпа, никакого лингафонного курса в таком  количестве я бы просто не выдержал. Если вернуться к обозначенной теме, то передачи TED Talks, BBC Horizon оказались бесценны, жизненно необходимы даже. То есть, дело не в том, можно ли (могу ли я) продвинуться в китайском только с помощью такого рода материалов, а в том, что без них я совершенно стопроцентно далеко не уплыву.

За ссылки спасибо, нашел там Frozen Planet на китайском. Правда, мои 50мб/с (до ютуба и прочих ресурсов) превращаются почти что в тыкву, когда дело доходит до китайского интернета, постоянно запинается. Может, торренты какие-нибудь посоветуете (там часто есть возможность скачать оптом).
2017.01.06
Тема Ответить