+
1
Как правильно написать имя Олеся на китайском?
2017.01.07
править Тема Ответить
2
奥列瑕?
2017.01.08
Тема Ответить
3
Радиопередатчик, 欧莱西亚 ōuláixīyà http://www.studychinese.ru/imya-na-kitajskom/olesya/
2017.01.08
Тема Ответить
4
В принципе, с именами не очень жёстко.
Так китайцы записали имя спортсменки Олеси Зыкиной 欧莱西亚·斯基娜
2017.01.08
Тема Ответить
5
Всё, что больше трёх иероглифов, будет плохо восприниматься китайцами. Да и три, в большинстве случаев, для иностранных имён будет много. ИМХО.
2017.01.08
Тема Ответить
6
По общему правилу китайские СМИ не пишут полностью неазиатские имена, это правда. Обычно оставляют только основной элемент - фамилию (правда, я часто вижу, как с арабскими ФИ оставляют только имя). С именем Олеся дискуссионная ситуация, насколько я вижу. Я предположу, что вариант сармы может быть наиболее применимым (он из baike и БКРС; правда, мне кажется, что в первом источнике "зы" в фамилии неправильно транскрибировали, немного режет слух), но, что интересно, китайцы перевели имя героини повести Куприна как 阿列霞, правда, это старый перевод и, на мой взгляд, произвольный 🙂.
2017.01.08
Тема Ответить
7
2017.01.08Ряс Я предположу, что вариант сармы может быть наиболее применимым (он из baike и БКРС; правда, мне кажется, что в первом источнике "зы" в фамилии неправильно транскрибировали, немного режет слух), но, что интересно, китайцы перевели имя героини повести Куприна как 阿列霞, правда, это старый перевод и, на мой взгляд, произвольный
А мне, наоборот, 阿列霞 больше понравился. По звучанию ближе; последний иерог красивый, по смыслу хороший. К тому же, есть много настоящих китайских имён, начинающихся на 阿
2017.01.08
Тема Ответить
8
Радиопередатчик, а для чего Вам переводить имя? Может, китайское созвучное подобрать, например, 阿潇 или 阿雅

Можно посмотреть здесь
2017.01.08
Тема Ответить
9
[quote='сарма' pid='133420' dateline='1483881173']
Радиопередатчик, а для чего Вам переводить имя? Может, китайское созвучное подобрать, например, 阿潇 или 阿雅

Свое имя в любом случае придется иногда использовать. Некоторые хотят знать настоящее, а не кличку.
2017.01.09
Тема Ответить
+