Страницы (3): 1 2 3 Следующая »
1
Тут в соседней теме над простейшими двумя пунктами таможенного законодательства и то пришлось немного поломать голову. Предлагаю знатокам задачку посложнее( я так тренируюсь для разминки мозгов)
Прочитайте абзац ниже и дайте ответ на следующий вопрос:
Является ли законной запись телеэфира на диск\флешку\жесткий диск?
Статья 1270 ГК РФ
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение...
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
2015.03.18
Ответить
2
зависит от продолжительности и содержания фрагмента.
2015.03.18
Ответить
3
на любом сайте любого телеканала ответ на этот вопрос можно найти.. можно даже не искать а спросить прямо, прямо там же..
.. эти статьи ГК писались еще в "средние века" 21  по принципу "казнить нельзя помиловать" причем без явно расставленных знаков препинания... как правообладателю зачешется так и на вас это скажется! 14
2015.03.18
Ответить
4
Да нет, великолепная статья, исчерпывающе описывающая абсолютно все, что можно сделать с телеэфиром
"...трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения..." - книга на основе кинофильма
"...двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения..." - перенос на экран\в компьютерную игру кого-то из статуэток, скульптур и т.д.
"...краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения..." - запись в кэш потокового видео, которое транслируется с легального источника
"...случайный характер..." - попавший в кадр в момент съемки сюжета новостей включенный телевизор
"...самостоятельного экономического значения..." - трейлер фильма, демо-версия игры.
"...в любой материальной форме..." - все типы носителей от дискет и кинопленок до Blu-Ray
Ответ телеканала не является юридически значимым документом. А вот ГК РФ - является.
Но, конечно, перевести все это на китайский, сохраняя букву закона пока что для меня - недостижимая цель.-(
2015.03.18
Ответить
5
теперь понятно что вы имели ввиду .. возможно я не четко выразил мысль ... 1
И все таки, .. ответ на вопрос : "Является ли законной запись телеэфира на диск\флешку\жесткий диск?" лежит за рамками этой статьи ГК, так как она лишь дает нам понимание того  что называть "использованием" произведения.
Самым важным тут является фраза - "  Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение."  "распоряжаться"  - то есть решать кому и как использовать произведение.   ГК РФ лишь ставит в рамки этот процесс...
 использовать же чужое произведение закон прямо не запрещает , этим правом "запрета" он наделил правообладателя...
2015.03.19
Ответить
6
2015.03.19haerbinren использовать же чужое произведение закон прямо не запрещает
А разве "исключительное право" не подразумевает прямо, что никто другой его использовать не может?
2015.03.19
Ответить
7
из википедии:   Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной.

исключительное оно потому что все другие лица должны соблюдать это право, и никто , ни закон не судья ему не указ..
2015.03.19
Ответить
8
то есть вы не должны мешать правообладателю использовать его произведение как ему хочется, если он позволяет вам использовать его произведение, то в этом и реализуется его право, если не позволяет то тоже самое...
2015.03.19
Ответить
9
Можно ли считать одномерный массив из нулей и единиц одномерным произведением? А если я нули и единицы гелевой ручкой на бумаге записал или на притере распечатал, а потом разпознал OCR, перфокарты считать за электронный носитель?
2015.03.19
Ответить
10
если у вас всего один ноль и одна единица, то можете расслабится.. :Вы - автор! 14
2015.03.19
Ответить
Страницы (3): 1 2 3 Следующая »