<<< 1 2 3 4 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2017.02.07lasertech Виза, Разрешение на временное проживание на основании работы(居留许可), Вид на жительство на 10-15 лет с правом и бес права трудоустройства - все эти документы абсолютно не имеют отношение к выплате иностранцам пенсий! Это вообще бюрократически разные совсем ипостаси, мало связанные. Для примера Вы можете взять вернувшихся в Китай Хуацяо и получивших ВНЖ, им никто не платит пенсию. Наоборот, им разрешают купить квартиру в Пекине и на старости лет довольствоваться платной пекинской медициной, которая весьма котируется у стариков.
Для того, чтобы получать пенсию в Китае, нужна прописка 户口- настоящая прописка, а не желтенькая бумажка о временной регистрации. Иностранцу прописку не получить, так как прописка может предоставляться только по факту гражданства! И даже Хуацяо (у которых по сравнению с иностранцами - привелигированное положение в плане получения разных ВНЖ в Китае) - им прописку не восстанавливают! (Но обычно они ее тайком сохраняли раньше, сейчас уже строже).
То есть пенсию может получать только гражданин КНР. Все точка!
Никаких документальных подтверждений, что иностранцы получали пенсию - нет.
Разве что какие-нибудь выплаты по особому распоряжению ЦК КПК каким-нибудь революционерам, осевшим в Китае (их раньше каждый китайский новый год показывали по телевизору, сейчас их перестали показывать, их меньше сотни на весь Китай).
А теперь, самое интересное, что касается социальных взносов на иностранцев.
Они (все эти социальные взносы, в пенсионный фонд, медстраховка) были введены в 2011 году в рамках борьбы с ситуацией, когда иностранец на рынке труда стал стоить дешевле китайца. Естественно, не китайско-барское это дело, разрабатывать механизм получения пенсии иностранцем и т.д. В Китае ксенофобско-наплевательское отношение ко всем юридическим моментам защиты прав иностранцев в Китае.
А Разрешение на временное проживание на основании работы(居留许可)после 60 лет вообще не выдаются. Только если Вы владелец бизнеса.
Года два -три назад была пара скандалов. Нескольким европецам не удалось после отьезда из Китая получить назад накопленные пенсионные накопления. Кроме того, были правила, что при каждой смене работы, пенсионные накопления обнуляются. Сейчас, со скрипом, ввели правило, что пенсионные накопления на разных участках рабочей жизни иностранца в Китае могут соединяться и накапливаться.
Что будет после достижения 60 лет? Никакой пенсии не будет. При продолжении нахождения в Китае, также как и при отьезде, рекомендуется пойти в банк и вернуть деньги с пенсионного счета. Причем, даже теоретически, можно вернуть только ту часть, которую платил работник. Часть пенсионных накоплений, которую платил за иностранца работодатель, вернуть не получится, она полностью идет на выплату пенсий китайцам. Этот факт также подробно разбирался в западных юридических фирмах в Китае.

新华社援引北京市人力社保局官员的说法称,政府至少在养老金方面作出了决定。

“参保外国人,符合条件的可以享受相关社保待遇,比如可在中国退休,领取养老金。”但报导未提及如何操作。

“经本人书面申请终止社保关系的,也可以将其个人账户储存额一次性支付给本人。”

“如果在可以领取养老金之前离境的,其个人账户予以保留,再次来中国就业的,缴费年限可以累计计算。”

报导称,目前在北京就业的外国人约有3万,但迄今只有2,000人办理了社会保险登记。(完)
米硕
2021.04.23
Тема Ответить
22
mishuo,
Цитата:“参保外国人,符合条件的可以享受相关社保待遇,比如可在中国退休,领取养老金。”但报导未提及如何操作
украду
2021.04.23
Тема Ответить
23
2017.02.07Евгений Колесов Есть тут кто планирует остаться на старости лет в срединном государстве?
По какой визе это реально сделать и легально есть возможности остаться?
Пенсию иностранцу будут платить, если работал официально в Китае все время?

спасибо за вопросы. поржал от души
2021.04.23
Тема Ответить
24
2021.04.23ИнтересноПосмотреть спасибо за вопросы. поржал от души

Почему смешно?
Меня тоже интересует данный вопрос, но к сожалению пенсии кажется не дают...
2021.04.25
Тема Ответить
25
Нам, работающим в Китае, сейчас лет по 20-30, пенсионный возраст потихоньку повысят, так что где-нибудь в наши 70 лет, тобишь где-нибудь лет через 40-50, все может быть. Накопления-то идут - это самое важное.
2021.04.25
Тема Ответить
26
2017.02.07Евгений Колесов Есть тут кто планирует остаться на старости лет в срединном государстве?
По какой визе это реально сделать и легально есть возможности остаться?
Пенсию иностранцу будут платить, если работал официально в Китае все время?

Я собираюсь остаться. Но пенсии можно оформить через 身份证, раз у меня его нет, значит и пенсии нет
2021.04.25
Тема Ответить
27
Будущих пенсионеров история с ковидом ничему не научила? Ещё не поняли, что Вы тут никому не нужны?

Я бы на Вашем месте переживал, как остаться тут до пенсионного возраста. На протяжении будущих 30-40 лет иметь на то повод. А не просто накрутить себе в голове розовое будущее.
2021.04.25
Тема Ответить
28
2021.04.25Как Дела Я бы на Вашем месте переживал, как остаться тут до пенсионного возраста. На протяжении будущих 30-40 лет иметь на то повод. А не просто накрутить себе в голове розовое будущее.

Ну все ведь в тайне надеются, что в будущем будут положительные подвижки в этом )

Вспоминается сериал "Студенты" (был такой на российском телевидении в 2000-х годах). Там был такой диалог:

- Ты выпил весь самогон? Он же его до нового года припрятал.
- Ну до нового года еще много что может случиться: или мне пинка под зад из универа дадут, или ему дадут. Или он мне пинка даст.... ну, правда, тогда здесь такое начнется!!

В общем, с Китаем примерно так же 1
2021.04.25
Тема Ответить
29
Как Дела, визарабам привет, остальным соболезную.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.04.25
Тема Ответить
30
Так точно, бросаем жен-мужей, работу, квартиры, детей и валим в гостеприимные страны СНГ, домой. Нас там ждут с распростертыми объятиями и зп 40 гривен. Crazy
2021.04.25
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎