<<< 1 2 3 🔎
21
2015.05.07Ветер Просто выявить - это бесмысленная задача. Если это исследование, то вы должны выявлять их, по-крайней мере
- по какому-то принципу
- с какой-то целью

дада, цель и описана выше - необходимо будет сопоставить эти данные, провести лингвокультурологический анализ на выявление универсального и специфичного в значениях данных яз. единиц у носителей русского и китайского языков, следовательно, на основе этого сделать какие-то выводы по отличиям нашей картины мира от их картины мира. вот так.

изначально у меня были гораздо более интересные и действенные идеи психолингвистических экспериментов, но мне все забраковали, сказав заниматься сухой лингвистикой, т.е. тупо сочетаемостью слов 16

а вот принцип - это я и не могу для себя определить.
2015.05.07
Тема Ответить
22
2015.05.07lena_3ebc может тут кто подкинет полезные идеи?
Подкидываю идею - грохнуть того, кто такие задания студентам даёт. Я понимаю, если это тема диссертации или докторской, может быть интересно. Но давать такое обычным студентам без конкретики это надо быть отшибленным на всю голову.
Если делать по нормальному, тут должно быть больше статистического программирования, чем лингвистики.

Попробуйте новостники проанализировать, какой-нибудь крупный русский и китайский, вбивать в их поиск слова и смотреть первые сочетания с ними. Хотя всё равно тупо, больше скажет о поисковом движке, а не языке.
2015.05.07
Тема Ответить
23
lena_3ebc, Ассоциации необязательно будут совпадать с коллокациями, а чем абстракнее понятие тем бессмысленней исследование, фильтровать по смыслу придется вручную. Я о том что тут тема отличие 道德 от морали уже будет занимать диссертацию, вы берете на себя задачу переплыть океан. Все эти корпуса текстов несовершенны, статистика для художественной литературы, новостей, телесериалов разная, делать по ней выводы о картине мира - глупость, если я составлю корпус на основе ужастиков, то картина мира будет одна, если на основе фильмов про кунфу то другая.
2015.05.08
Тема Ответить
24
2015.05.07бкрс Подкидываю идею - грохнуть того, кто такие задания студентам даёт. Я понимаю, если это тема диссертации или докторской, может быть интересно. Но давать такое обычным студентам без конкретики это надо быть отшибленным на всю голову.
Если делать по нормальному, тут должно быть больше статистического программирования, чем лингвистики.

Просидев всю ночь и провозившись со всем этим, тоже поняла всю тщетность бытия. Это и правда тема интересная, если бы делать анализы совершенно по другим методикам + и правда материала на диссертацию.

Ситуация, если честно, критическая. Надо преподу предложить какой-то другой вариант, а он вообще плохо понимает, что как и зачем 35 Я мучаюсь со всей этой ерундой уже месяц, все мои идеи отвергли, сунули теперь вот эту вот сочетаемость, но, видимо и это мимо, а надо срочно что-то придумывать уже.

Хорошо, тогда, может быть как-то преобразовать эту тему? Идея в том, что бы изучить концепты в русском/английском и китайском языках и провести сопоставительный анализ, разумеется. Я уже даже не знаю за что хвататься 6
2015.05.08
Тема Ответить
25
Мы делали нечто подобное в своем блок-листе. Там суть была в том, что особо хитрый юзер Ляо может написать 正夂广付日一龰亻囟八夂子. Догадаться, что это значит - несложно, но обычный блок-лист это пропустит.
Мы брали 偏旁大全 и делали конструктор из них. Если придумаете, как это приспособить к своей задаче - спрошу у наших программистов. Вроде задачи похожие.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.05.08
Тема Ответить
26
2015.05.08lena_3ebc Хорошо, тогда, может быть как-то преобразовать эту тему? Идея в том, что бы изучить концепты в русском/английском и китайском языках и провести сопоставительный анализ, разумеется. Я уже даже не знаю за что хвататься 6
Поищите что уже есть готовое на английском и подгоните под эту свою тему. Сочинять самому что-то не стоит.
2015.05.08
Тема Ответить
27
да на английском полно исследований, может вот это подойдет Bag of words

По этой теме интересно было бы сравнить например словарный запас HSK4 и 俄语四级 и найти те области где словарного запаса одного из них не хватает. Или сравнить старый и новый HSK и поизучать несправедливо выкинутые слова. Это курсовая работа или для диплома?
2015.05.08
Тема Ответить
28
2015.05.08萨沙 да на английском полно исследований, может вот это подойдет Bag of words

По этой теме интересно было бы сравнить например словарный запас HSK4 и 俄语四级 и найти те области где словарного запаса одного из них не хватает. Или сравнить старый и новый HSK и поизучать несправедливо выкинутые слова. Это курсовая работа или для диплома?

это для диплома. у меня были нормальные материалы и исследования, а в последний момент, сказали, что надо все переделать подчистую и я в дикой панике, потому что осталось чуть больше месяца и вообще ничего непонятно. руководительница по почте общаться не желает, а приехать к ней можно только на следующей неделе - опять же потеря времени.

про слова - очень интересное исследование, кстати! надо взять на заметку. но, им, опять же не подойдет, придерутся, что это относится к педагогике. моя же специальность - лингвистика, межкультурная коммуникация.

и мне кровь из носа нужно, что бы в исследовании присутствовал еще и английский ><
2015.05.08
Тема Ответить
29
1. Особенности задания лингвистических переменных в нечеткой логике. Например изменение существительных по родам в русском, каким образом может повлиять на семантическое поле. в английском, не по родам а например по куче временам...
2. Ислледование идиом связанных с едой, всякие там 吃醋、吃苦、 吃软饭、吃香喝辣、поесть говна, что общего и в чем разница
3. Описательная возможность языка, известно что самый крутой словарь Oxford использует 3000 слов для дачи определения, однако в китайском чтобы прочитать толковый словарь надо знать 5000-6000 слов можно ли как-то уменьшить его.
4. Пиджин будущего, почему провалилась затея с эсперанто, может надо колбасить азиатские языки и создать новый язык на основе азиатских, а не европейских.
5. Обучение нейронных сетей для классификации текстов. Можно ли распознать текст написанный иностранцем с помощью компьютера.

Да в лингвистике куча неисследованного... вам какой-то странных науч рук попался если честно.
2015.05.08
Тема Ответить
30
Цитата:это для диплома. у меня были нормальные материалы и исследования, а в последний момент, сказали, что надо все переделать подчистую и я в дикой панике, потому что осталось чуть больше месяца и вообще ничего непонятно. руководительница по почте общаться не желает, а приехать к ней можно только на следующей неделе - опять же потеря времени.
Посмотрите по вашей теме вот эту монографию, там так раз про картины мира и на основании анализа языка

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1162234

Посмотрите методы по которым она эту тему разрабатывает и источники. Мб какие идеи появятся свежие.
И не будет ли то, что вы пытаетесь сделать - в какой-то мере повторением.
百花齐放,百家争鸣
2015.05.08
Тема Ответить
<<< 1 2 3 🔎