11
vaily, тут прям не поспоришь. Давно понял (живя в Пекине и встречая москвичей и питерцев), что для них существует Москва, Питер и Дальний восток. Последнее подразумевается под каким то большим районом или даже городом, там же все рядом, "ну вы же все с Дальнего востока". Особенно поражает, что даже больших городов большинство не знает. Особенно был интересен диалог с одним товарищем с Питера, который говорил, что Тында - это не город, такого вообще не существует, а вот БАМ - это город, да, он такой город знает.
сарма, спасибо вам, первый раз увидел в одной теме два слова которые доселе были мне не известны (я про терренкур и нерпинарий).
2015.05.24
Тема Ответить
12
2015.05.24Astar Тында - это не город, такого вообще не существует, а вот БАМ - это город, да, он такой город знает.
Я когда учился в школе, все знали, что БАМ - железная дорога. Был ведь мегапопулярный стишок.
"...приезжай ко мне на БАМ
я тебе на рельсах дам
Пока не ходят поезда
Пусть... ну и дальше полная похабщина"
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.05.24
Тема Ответить
13
vaily, да лучше бы они такие стишки учили про то что там потешиться на БАМе собирается, чем такие вот познания 1
И приятно от Вас слышать, что названия БАМ и Тында не вызывают удивления и вопросов "а что, такое есть, где это?", особенно учитывая что вы даже не гражданин России 60
2015.05.24
Тема Ответить
14
Цитата:Давно понял (живя в Пекине и встречая москвичей и питерцев), что для них существует Москва, Питер и Дальний восток. Последнее подразумевается под каким то большим районом или даже городом, там же все рядом, "ну вы же все с Дальнего востока". Особенно поражает, что даже больших городов большинство не знает. Особенно был интересен диалог с одним товарищем с Питера, который говорил, что Тында - это не город, такого вообще не существует, а вот БАМ - это город, да, он такой город знает.
Да. Хах. Повеселили. Есть грешок такой.  14
Москва и восточные земли.  14 есть еще южные земли.
И западные земли - европа.
百花齐放,百家争鸣
2015.05.24
Тема Ответить
15
2015.05.24l именно это и подразумевалось: сделать несколько остановок на пару дней для осмотра местных красот не только из окна вагонаSmile
Это будет очень сложно...
Тем более, стыковать с визой.
Дело в том, что на международные поезда в Китае не так просто вообще билеты купить. Правила не те же, что для обычных билетов, гораздо сложней и часто меняются.
Когда я ездил, забронировать такой билет вообще было нельзя, их продавали только строго за две недели, причем не в жд кассе, да еще и по предварительной записи в очередь, и раскупали их мгновенно.
Но ситуация и правила могли измениться, так что в Пекине сходите на вокзал и на месте уточните, какие правила здесь и сейчас.
Желаю удачи.  1
Дьяволы не сдаются.
2015.05.25
Тема Ответить
16
2015.05.24vaily Есть два поезда, один формирования РЖД, один - 中国铁路, какой-то из них идет через Монголию, какой-то прямо въезжает через Забайкальск.
Формирования РЖД идет через Забайкальск, 中国铁路 идет через Монголию.
Цитата:Насчет китайцев не знаю, но РЖД точно не продает билетов, разделенных на сегменты( тем более со смещенными датами стыковок)- только единый билет из начальной точки в конечную.
У китацев правила сложные и постоянно меняются, так что лучше уточнять на месте.
2015.05.25
Тема Ответить
17
2015.05.24Astar vaily, тут прям не поспоришь. Давно понял (живя в Пекине и встречая москвичей и питерцев), что для них существует Москва, Питер и Дальний восток. Последнее подразумевается под каким то большим районом или даже городом, там же все рядом, "ну вы же все с Дальнего востока". Особенно поражает, что даже больших городов большинство не знает. Особенно был интересен диалог с одним товарищем с Питера, который говорил, что Тында - это не город, такого вообще не существует, а вот БАМ - это город, да, он такой город знает.
В доисторические времена БАМ с Беркакитом и Тындой был нарисован на форзаце учебника, и про него в школе учили, так что это москвичи и питерцы, которые пошли в школу не позднее 90 годов.  1
2015.05.25
Тема Ответить
18
2015.05.24vaily Соответственно, для одного нужна монгольская транзитная виза, для одного - нет.

Для граждан России виза Монголии не нужна, если непрерывный срок пребывания в стране не превышает 30 суток.
Нововведение, кажется, с октября 2014 года.
2015.05.25
Тема Ответить