1
Всем привет, в этом году собираюсь поступать на бакалавра в Китае, на данный момент изучаю китайский язык на курсах(до этого учил 2 года в стране, сейчас почти год в Китае).
Собственно проблема, которая меня беспокоит это не столько получение этой стипендии, а то как потом на ней учатся. Позвонив в несколько университетов мне скинули ссылки ну и объяснили как и что подавать. Например Шанхайская стипендия. На сайте отмечено, что стипендия выдается на год, дальнейшее льготное обучение будет зависеть от успеваемости. Вот этот критерий "зависит от успеваемости", в некоторых вузах пометили как выше 85. Хотелось бы узнать есть ли на форуме те кто сталкивался с тем, что со стипендии скидывали или те кто благополучно учится при таких условиях?
2017.02.23
Тема Ответить
2
В Шанхае знаю есть девушка, без проблем учится на докторантуре по шанхайской стипендии.
Знаю народ в Харбине, кому не продлили грант - препод строгий, экзамен не сдали - прощай грант.
2017.02.23
Тема Ответить
3
Спасибо большое за ответ. Такой вот вопрос назрел, потому что те кто со мной сейчас обучаются уже вовсю поступают через каких-то людей, причем все это кажется таким простым. Платят порядка 5к грина и вроде как 4 года ты будешь учится бесплатно, со стипендией. Естественно это выходит дешевле, чем платить самому, но вызывает сомнения, тот факт, что если ты не набираешь эти баллы тебя попросту скинут, а деньги как бы уже заплачены, ну и не бросать же учебу.
Дело просто в том, что я не совсем понимаю как проходит обучение в ВУЗе. Как проходят тяже самые сессии. Все знакомые, которые учатся - учатся на платном. Говорят, что пересдача это обычное дело.
2017.02.24
Тема Ответить
4
2017.02.23pvrplx Всем привет, в этом году собираюсь поступать на бакалавра в Китае, на данный момент изучаю китайский язык на курсах(до этого учил 2 года в стране, сейчас почти год в Китае).
Собственно проблема, которая меня  беспокоит это не столько получение этой стипендии, а то как потом на ней учатся. Позвонив в несколько университетов мне скинули ссылки ну и объяснили как и что подавать. Например Шанхайская стипендия. На сайте отмечено, что стипендия выдается на год, дальнейшее льготное обучение будет зависеть от успеваемости. Вот этот критерий "зависит от успеваемости", в некоторых вузах пометили как выше 85. Хотелось бы узнать есть ли на форуме те кто сталкивался с тем, что со стипендии скидывали или те кто благополучно учится при таких условиях?

учусь в Шанхае, правда на магистратуре , но по гос стипендии, никаких траблов нет. Главное чтобы ты хотя бы минимальное кол-во баллов для прохождение экза набрал и все. У каждого университета правда свои правила
2017.02.24
Тема Ответить
5
pvrplx, за неуспеваемость стипендии могу лишить(речь не о правительственной, это совсем другая история) , если есть условие по баллам его надо соблюдать, экзамен сдается по окончании курса(то есть предмета), может быть и в середине семестра , и через пару недель после начала, ну и само собой в конце, его пересдача зависит от программы, то есть если в этом семестре еще есть поток по этому предмету, то можно пойти прослушать курс (или нет) и пересдать, нужно конечно договориться с преподом (это от Ваших коммуникативных навыков зависит , никаких взяток) чтобы допустил, если в этом семестре нет этого предмета, и вообще он только в первом семестре , то пересдача будет через год. Итак во время учебы Ваша задача поддерживать уровень успеваемости на нужном уровне к моменту продления стипендии, это происходит раз в год, то есть главное чтобы не было хвостов к этому дню и средний бал соответсовал проходному на стипендию. В целом, по таким программам , где каждый год продляют, гарантий нет, плюс это своеобразный рычаг управления студентами. То что покупают Ваши друзья, мое личное мнение, это в лучшем случае увеличивает шансы на получение стипендии ( если есть свой человек в вузе) , в худшем они платят за то что могли сделать и сами бесплатно (кроме затрат на почту).
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2017.02.24
Тема Ответить