1
Всем здравствуйте!
Вопрос такой: на какой специальности лучше отучиться, чтобы можно было легче найти работу в Китае? То есть, какое образование востребовано?
Даже расширю вопрос: возьмём двоих людей, русских, оба хотят работать в Китае, один поступает в России, другой - в Китае. На какую специальность поступать перспективнее в универах РФ и универах КНР?
Спасибо!)
2015.08.05
править Тема Ответить
2
https://bkrs.info/taolun/thread-3084.html

Китайский язык - самое очевидное.

Специализация особой роли не играет, по возможности что-нибудь связанное с деньгами, если совсем никаких предпочтений.
2015.08.05
Тема Ответить
3
2015.08.05бкрс https://bkrs.info/taolun/thread-3084.html

Китайский язык - самое очевидное.

Специализация особой роли не играет, по возможности что-нибудь связанное с деньгами, если совсем никаких предпочтений.

https://bkrs.info/taolun/thread-4648.html
А как же "с китайским языком ничего хорошего не найдёшь?")
2015.08.05
Тема Ответить
4
Przeczerz, как эта цитата и ссылка связаны? Ничего не понял.

Всё уже обмусолено, общий посыл - никаких секретных направлений нет. При финансовых возможностях есть более и менее престижные вузы и направления, если есть возможность, конечно, надо идти куда получше. Но разница при поиске работы не существенна, всё будет упираться в ваш китайский и умения, качества (реальные), связи.

В большинстве случаев вся работа делится на переводчиков и менеджеров-логистов. Если сможете зацепиться за них уже хорошо, дальше будет легче искать что-то другое, если захотите.
2015.08.05
Тема Ответить
5
- какое образование востребовано?
посмотрите по сайтам с вакансиями - по каким специальностям больше предложений и какие предложения по зарплате.
Самые большие предложения по з/п для программистов, но уважаемый топик-стартер не указал желаемые специальности на выбор, поэтому ИМХО вопрос слишком общий...
Менеджер-логист или менеджер "по работе с китайцами" прежде чем начать нормально зарабатывать, в начале своей карьеры обычно работает по 12 часов в день, день практически ненормированный - по мобильному звонят практически в любое время; если пришел без опыта - помимо прямых обязанностей выполняет разные мелкие поручения, и т.п..
Нужно смотреть, что нравится, что лучше получается, найти свою нишу и развивать её...
https://perevodkitaist.com
переводы с китайского, блог
2015.08.05
Тема Ответить
6
Если очень обобщенно, то тех. специальности предпочтительнее гуманитарных. А уж техническое и гуманитарное надо разбивать на специальности выяснять какая специальность востребованнее
2015.08.06
Тема Ответить
7
Przeczerz, Китайцев очень много, все профессии востребованные, но нехватки кадров не существует,по крайней мере в данный момент.

Какая бы востребованная профессия не была, получать вы достойные деньги в Китае вряд ли будете, китайцы способные сами уезжают в Штаты искать достойную работу.........

С развитых странах -уважают способности.
В развивающихся странах ( читай Китай, Россия)-уважают связи.
2015.08.06
Тема Ответить
8
Квалифицированный специалист, который знает что делать и владеет языком на достойном уровне требуется в любой гуманитарной или технической сфере. Имея опыт работы хотя бы от полугода, проблем с трудоустройством в Китае нет вообще. Другое дело, что 80% иностранных выпускников китайских вузов до последнего момента вообще не заботятся ни об учёбе, ни о временном трудоустройстве. Отсюда проблемы.

Ко мне только вчера обратился хэдхантер, который искал иностранных людей в ISBC на годовую зарплату в 300 тыс(+60% бонус) юаней. Да, там есть требования и задачи. Но даже через 5 лет опыта зарплата в 500 тыс. юаней - совсем неплохие деньги.

Кто ничего не умеет - идёт работать на карго или массовки и получает соответствующие суммы (400ю в день, 3-5 тыс. в месяц). Это в Пекине.
2015.08.07
Тема Ответить
9
Востребованная специальность плюс язык. Сейчас требуется очень много специалистов, хорошо владеющих своей специальностью и знающих языки (глобализация делает свое дело). Технари,финансисты,юристы плюс знание двух языков (китайский, английский) - без работы точно не останетесь.
2015.08.07
Тема Ответить
10
2015.08.07Paracels в ISBC
Что такое? Или банк ICBC?
2015.08.07
Тема Ответить