1
Может, кто нибудь в курсе, существует ли в природе программа для запоминания которую можно наполнять не только словами ( когда фактически речь идёт об использовании имеющегося в этой программе словаря) , но выражения и даже предложения из учебных текстов? Проблемой, по крайней мере для меня, является то что та программа которую я использую ( trainchinese ) допускается изучение слов и лишь некоторого ограниченного набора выражений. Я исходу из того что это стандартная модель работы всех подобных программ. Понятно почему - просто невозможно загрузить в программу все выражения и предложения которые пожелает изучать пользователь.

В связи с этим вопрос есть ли программы для запоминания которые позволяют загружать любые фразы и предполагают самостоятельное заполнение перевода и транскрипции? Скорее всего здесь придётся отказаться от наличия аудио и ограничится транскрипцией.
Теоретически такая программа может использовать произношение роботом, но это не главное. Наподобие того как это работает в гугл переводчике. Но постановка такой задачи предполагает сужение круга поиска программами сориентированнывми на на китайский язык. А отказ от такой задачи расширяет круг поиска до любой программы запоминалки.
2015.08.12
Тема Ответить
2
Я даже не знаю, почему вы еще не встретили anki
2015.08.12
Тема Ответить
3
Anki. Можно картинки, звук вставлять; импортировать список слов из текстового файла в программу, синхронизировать колоды карточек на компьютере и мобильном устройстве, скачивать готовые колоды карточек с сайта программы.
2015.08.12
Тема Ответить
4
Спасибо. Но я посмотрел Anki и вынужден признать, что она достаточно сложная для чайника. С этим конечно потихоньку можно как-то разобраться.
Но существует несколько разных сайтов с программой анки:
ankiweb.net ankisrs.net/ и др.
Мне не очень понятно, на каком сайте работать, чтобы происходила синхронизация между разными устройствами?
Может кто нибудь подскажет где находится оптимальная версия этой программы?
2015.08.12
Тема Ответить
5
Samarka202, с ankisrs.net скачиваете программу для Windows / Mac / Linux/BSD / iPhone/Android.
Регистрируетесь здесь: ankiweb.net, далее этот логин/пароль используете в программе для синхронизации между устройствами.
2015.08.12
Тема Ответить
6
Если владеете английским установите Pleco (русскую версию не встречал). Тесты для HSK по уровням, сочетание различных способов тестирования, например, можно тестироваться только по звучанию или по иероглифам, или, например, перевод + аудио или иероглиф+pinyin+аудио. Распознавание по голосу, можно писать иероглифы пальцами на экране, печатать pinyin. Мощная программа, много возможностей.
А если по-старинке, то можно просто самому карточки делать. По-моему это самый эффективный способ. Работаешь со словарём, читаешь фразы, заносишь их в свой словарь и т.д. Я делал карточки в Excel. 24 карточки на листе, с одной стороны иероглифы, с другой перевод и pinyin. Вставляю фразы, словосочетания, предложения из текста, который читаю. Если интересно пишите в личку, вышлю свой файл.
2015.08.12
Тема Ответить
7
Скажите Pleco это вот этот сайт https://www.pleco.com/ ? Получается, что там нет версии для Windows ? Получается невозможно работать с карточками на стационарном компе? Иначе не очень себе представляю как загружать тексты через гаджет. Или нужно готовить файл на PC а вся работа уже идет на гаджете?
В любом случае спасибо попробую разобраться с этим ресурсом.
2015.08.12
Тема Ответить
8
2015.08.12Samarka202 Скажите Pleco это вот этот сайт https://www.pleco.com/ ?  Получается, что там нет версии для Windows ? Получается невозможно работать с карточками на стационарном компе? Иначе не очень себе представляю как загружать тексты через гаджет. Или нужно готовить файл на PC а вся работа уже идет на гаджете?
В любом случае спасибо попробую разобраться с этим ресурсом.

Pleco - это мобильное приложение.
2015.08.13
Тема Ответить
9
Мне больше всех понравилось это приложение:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.swotwords.lite
Сами добавляете слова и выражения которые хотите выучить, приложение само переведет их, можно добавить картинки, примеры использования, транскрипцию, разделить на группы и т.д. Много различных видов тренировок, множество разных функций, есть ежедневные настраиваемые оповещения, можно поставить чтобы слова мелькали в оповещениях хоть через каждые 10 минут. Есть для iOS и Android
2018.06.27
Тема Ответить