1
Может, кто решал уже такую задачку в Excel: есть столбик иероглифов в определенном порядке. И есть другой столбик рядом, где встречаются иероглифы из первого, но в другом порядке. Нужно отсортировать иероглифы второго столбца согласно их порядку в первом, то есть, поставить одинаковые иероглифы в соседствующих ячейках (параллельно) рядом стоящих столбиков.

Проблема в том, что примеры в сети касаются слов, а о иероглифах ничего не гуглится. Через меню "Сортировка" этого сделать не получается -- наверно, мешает опция сортировки по алфавиту. У кого какие идеи?
2015.09.23
Тема Ответить
2
Иероглифы сортируются по алфавиту также как и в других языках, у них есть свой порядок. Поэтому делайте так, как в примерах с обычными словами.

По описанию не понятно что нужно, но скорее всего надо смотреть работу с дубликатами, а не сортировкой. Т.е. выделить одинаковые ячейки из двух столбцов, а остальные дописать, если нужно.
2015.09.23
Тема Ответить
3
2015.09.23бкрс Иероглифы сортируются по алфавиту также как и в других языках, у них есть свой порядок. Поэтому делайте так, как в примерах с обычными словами.

По описанию не понятно что нужно, но скорее всего надо смотреть работу с дубликатами, а не сортировкой. Т.е. выделить одинаковые ячейки из двух столбцов, а остальные дописать, если нужно.

Про то, что иероглифы должны сортироваться по алфавиту я знаю, поэтому тоже была удивлена, что это здесь не работает. Я пробовала. На самом деле, сортировка по алфавиту мне здесь не нужна, но в разделе "сортировка" она задается автоматически.

Другими словами, мне нужно задать во втором столбце такой же порядок иероглифов, как в первом. Допустим 鱼 у меня в первом столбце стоит на третьей строке, а во втором столбце на пятой. Так вот 鱼 во тором столбце тоже нужно поставить на третью строку. И т.д.

Что такое работа с дубликатами?
Что значит "остальные дописать"?
2015.09.23
Тема Ответить
4
Если столбцы разные (в одном есть чего нет в другом), то к сортировке это не имеет отношения. Это не "порядок", это "найти одинаковые ячейки в двух разных столбцах".
http://www.extendoffice.com/documents/excel/774-excel-find-duplicates-in-two-columns.html

Скорее всего у вас не получится. Прицепите файл, может кто сможет.
2015.09.23
Тема Ответить
5
Tundra, вы бы пример выложили или скрин примера, что есть и что должно, взяв, например, 10 иероглифов. Помочь бы могли, для кого-то это задача пары минут, просто понять трудно что нужно сделать. Я, например, не понял во втором столбце есть иероглифы не из первого или только из первого? Кол-во иероглифов из первого совпадает кол-ву из второго? Иероглифы повторяются в каждом стобце? По мне так скопируйте первый столбец и поставте на место второго и вы получите то что просите, не?
2015.09.23
Тема Ответить
6
Пишется элементарный макрос( я VBA не знаю, так что в синтаксисе могу ошибаться, но что-то из разряда)
10 look Ax if (Ax)=(Bx) then goto Ax+1
20 look Ax if (Ax)≠(Bx) then copy (Ax) paste (Bx)
30 goto 10
Ну, в экселе есть справочник по синтаксису VBA, так что F1 и курите мануалы.

2015.09.23alexamur По мне так скопируйте первый столбец и поставте на место второго и вы получите то что просите, не?
Кстати да, вроде как оно и есть. 1
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.09.23
Тема Ответить
7
Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему! Я подставила значения через функцию ВПР. Не совсем то, что мыслилось сначала, но оказалось, что это здесь подходит.
2015.10.15
Тема Ответить