1
Всем привет. Недавно созрел вопрос по поводу 永久居留权, в интернете не удалось найти ответ. Может здесь кто-то знает.

У меня муж китаец, живем в браке 3 года. Всего в Китае я живу около 7 лет. Недавно муж стал мне рассказывать что надо бы мне сделать 永久居留权. Спросили у местных властей, сказали что "если я замужем за китайцем, то должна вообщем жить в Китае более 8 лет, только тогда можно подавать документы на получение такой карты".

Но я недавно сменила загран паспорт на новый, так как у старого истек срок годности. В новом паспорте мне написали начальную букву имени не так как было в старом паспорте. Получается что это как бы два разных человека. Старый паспорт я сохранила.
Смогу ли я через год (будет уже более 8 лет в Китае) с двумя паспортами пойти и сказать, что вот мол я прожила тут у вас всего 8 лет? Или же все мои годы пребывания в Китае по старому паспорту перечеркиваются при получении нового? Как я докажу что старый паспорт мой? cute
Может быть кто-нибудь подскажет?
2015.12.19
Тема Ответить
2
После 5 лет брака можете начать "чесаться", пока рано вам.

Сколько вы прожили в Китае не особо важно, вернее важно, но после вступления в брак, а не до. Основные условия: 5 лет брака (из которых все должны быть проведены в Китае с возможными, не продолжительными выездами на родину), 100 000 замороженных юаней в банке (если не поменяли чего). Все это по памяти, как сейчас дела обстоят не в курсе, нужно уточнять.
2015.12.19
Тема Ответить
3
Вот положения об этом виде на жительство: http://baike.baidu.com/link?url=xQRKXsN87fqylXAe9N...nBEa0PaB1tsMc0a

Вот ссылка на полушарие, здесь пользователь Mazai рассказывает о своем опыте: http://polusharie.com/index.php?topic=157733.100
2015.12.19
Тема Ответить
4
Sopheus,
1) 中国公民或者在中国获得永久居留资格的外国人的配偶,婚姻关系存续满五年 - это то что вы написали.

2) еще есть это 已在中国连续居留满五年、每年在中国居留不少于九个月且有稳定生活保障和住所的.

То есть я в браке 3 года, подожду еще 2 будет 5 лет. По этому условию уже подходить будет. 1
У меня вопрос, смогут ли они мне это общее число лет посчитать по двум разным паспортам (старому и новому)? Или они просто смотрят когда был 结婚证 оформлен, отсчитывают есть ли 5 лет и все?

Мне просто знакомый китаец сказал, что с 2 паспортами будет проблема и 麻烦, так как им надо удостовериться что эти 2 паспорта принадлежат одному и тому же человеку41
2015.12.19
Тема Ответить
5
Ну здесь вам вряд ли кто-то даст 100 % точный ответ на этот вопрос. Лучше узнайте об этом в визовом отделе вашего города. Часто ведь правила отличаются, в зависимости от города, да и от сотрудников также.
2015.12.19
Тема Ответить
6
nigghtlevit, да, конечно, я это понимаю)) собираюсь пойти на след.неделе узнать.

просто на всякий случай решила сюда тоже написать. может кто-то из соотечественников еще какой дельный совет даст)
я в этих вопросах плохо разбираюсь)
2015.12.19
Тема Ответить
7
Справку об идентичности паспортов (в т.ч. подтверждающую факт нового написания имени) можно оформить в Консульстве РФ, стоит 60 юаней, составлена на английском и китайском языках.
2015.12.19
Тема Ответить
8
laraibie, спасибо большое!
2015.12.19
Тема Ответить
9
А я знаю баб,которые замужем за китайцами,с детьми и вечно живут в клубах 22
2015.12.20
Тема Ответить
10
2015.12.19老外星人 nigghtlevit, да, конечно, я это понимаю)) собираюсь пойти на след.неделе узнать.

просто на всякий случай решила сюда тоже написать. может кто-то из соотечественников еще какой дельный совет даст)
я в этих вопросах плохо разбираюсь)
Отсчитывается не просто 5 лет с момента вступления в брак (получения 结婚证), еще учитывается не превышалось ли в течение этих 5 лет отсутствие в Китае максимум трех месяцев в год, т.е., такой пример: знакомая прожила в Китае со своим китайским мужем безвыездно 4 года, но на 5й год она выезжала из Китая на месяца 4, в результате ей в виду этого не оформили, так как в год максимально можно выезжать из Китая только на 3 месяца, а иначе счет годам идет заново, для нее это было большим потрясением.
Blush
2015.12.20
Тема Ответить