11
В России все празднично, сегодня на елки у сына был, весело. Везде гирлянды, дедморозы, елки. Все суетятся с подарками, старая реклама кока колы с белыми медведями. Дом украсили, подарки покупаем, родственников поздравляем по почте. Настроение отличное ! Но на улице аномально тепло, снег даже расстаял весь! Дождь!
2015.12.24
Тема Ответить
12
Тут есть предрождественское — ёлки и подарки присутствуют, а сегодня ещё и 中国特色 — яблоки.
2015.12.24
Тема Ответить
13
脸在笑, а что с яблоками за тема?
2015.12.24
Тема Ответить
14
Сочельник по-китайски “平安夜”, созвучно со словом 苹果 (яблоко), поэтому принято дарить друг другу красиво упакованные яблоки.
2015.12.24
Тема Ответить
15
А я-то думаю к чему эти распродажи 蛇果。 Вон оно что)))
2015.12.24
Тема Ответить
16
2015.12.24脸在笑 Сочельник по-китайски “平安夜”, созвучно со словом 苹果 (яблоко), поэтому принято дарить друг другу красиво упакованные яблоки.
Да, точно, мне "мои" китайцы вчера тоже сказали, что в сочельник они дарят друг другу яблоки.
2015.12.24
Тема Ответить
17
Я уже забыл, когда какой-либо из праздников отмечал в последний раз, про личные, типа дня рождения, вобще молчу. Старый я.
2015.12.24
Тема Ответить
18
Похоже, лубочный 风景 только у нас: -20 и ниже, снега по колено, в лесу - по пояс, деревья в куржаке. Есть и побочные эффекты - при сильных ветрах иногда отключается электричество, так что рождественское настроение создаётся у всех поголовно - сидим при свечах.
2015.12.24
Тема Ответить
19
Сегодня на катке была большая группа китайских студентов, человек 40, приехали на два дня отдохнуть. Оказывается, у них на Новый год занятия и сессия, домой не поедут.
2015.12.24
Тема Ответить
20
Что-то как-то нет его. Ко всему перечисленному из разряда что есть в России и чего нет здесь (суета, подарки, друзья-родственники, оливье и "Ирония судьбы") добавлю: всегда в России нравилось, когда за неделю до Нового года часто можно от незнакомых людей слышать "С наступающим вас", или сам говоришь, и тебе в ответ тоже самое. Даже в магазине, в автобусе кондуктору и так далее) И после 12 часов, с салюта помню идешь, и встречные друзья-знакомые, а то и просто случайные прохожие, тебе говорят "С Новым Годом!". Громко так обычно говорят. И как-то в эти дни такое чувство появляется, что люди становятся будто ближе и добрее друг к другу)
А тут такого нет... С годами праздники перестали отмечаться, даже про день рождения свой бывает вспоминаю потому, что кто-то позвонит первым и поздравит с утра. А Новый год оставался тем праздником, который для меня действительно праздник, не знаю почему. И хоть в Китае никогда особо не было ощущения праздника на Новый год, но все равно сами себе его устаивали. А в этом году, похоже, и он уйдет на второй план.

Хотя да, картинки везде висят Merry Christmas, и официанты в кафе и ресторанах в шапках Санты ходят. Но что-то не то))
2015.12.24
Тема Ответить