<<< 1 2 3 + 🔎
21
2016.01.07printing Так вот, вопрос ко всем тем, кто работает в китайский компаниях, Вас тоже заставляют готовить этот 节目 или Вы собираетесь избежать этого? Если уже готовите выступление, то какое?)

Даже Вам завидую...   В нашей организации китайцы отмечают только 元旦. С праздничной программой, призами-подарками, устраивают классический такой 联欢晚会 с классическими китайскими номерами, заявку на выступление надо подавать за месяц, номеров всего в программе 20-25. В зрительном зале на первых рядах все руководство. В этом году проводили лотерею, интересно было. Во время выступлений всегда вичатят типа "а он - красавчик. у него есть уже подружка?" "есть или нет?" и выводят все сообщения на два экрана по обе стороны от сцены.
В рестораны ходим отдельными лабораториями. Пирушка часа на три-четыре, мало еды, много разговоров не о еде, о работе... пить правда заставляют... припасите водички, если что,  благо у них тосты есть с походами к другим столам, правда, когда вернутся - могут проверить, так что лучше разбавить все же.
А на их НГ все разъезжаются по своим городам-деревням, к папам и мамам.
Становится скучно, фейерверки начинают бесить и ждешь уже с нетерпением окончания каникул.  В каком Вы городе? Если в Пекине, поддержу  14
Вам дали хорошие советы про возможность проявить организаторские способности, режиссуру, их же оружие и табуретку. Последнее бы применила на 元旦, правда нужен весь набор - елка, снегурка, дед. Подарки и их подойдут.
Я бы поставила спектакль "Масленица", а то дед мороз и снегурка к тому времени уже будут в прошлом. Разыграла бы по ролям прямо из зрительного зала, заранее бы заготовила блины, сковородки, а может и их делать заставила, с электроплитами-то у них проблем нет.. но обязательно взяла бы кого-нить в напарники. Над сценарием надо подумать. Можно поискать на китайском про 谢肉节, даже в вичате кратенько где-то бродит.
2016.01.08
Тема Ответить
22
встряхну старую тему 22
и снова грядет китайский новый год, пора корпоративов. Спасити-памагити
От песен-плясок удалось откреститься 52 как быть с речью? Чтоб такое сказать, чтоб с русским колоритом? Какие будут советы, дорогие форумчане?
2020.01.14
Тема Ответить
23
2020.01.14shanghai ren От песен-плясок удалось откреститься 52 как быть с речью? Чтоб такое сказать, чтоб с русским колоритом?

Это зря, как мне кажется, даёт простор для выбора номера, можно быть оригинальным/неожиданным при минимальных усилиях.
Речи --- дело муторное (сама не очень люблю ни выступать, ни слушать). Можно взять что-нибудь в байду за основу (https://wenku.baidu.com/view/eae4787aba68a98271fe910ef12d2af90242a8d8.html) и подстроить под свои реалии.
Если с русским колоритом, то (вариант)))): после краткой поздравительной фразы прочитайте новогодние стихи на русском с кратким переводом
https://vlg.aif.ru/ny/10_novogodnih_stihotvoreniy_ot_klassikov_russkoy_poezii --- я бы выбрала Маяковского
2020.01.14
Тема Ответить
24
2020.01.14сарма Речи --- дело муторное (сама не очень люблю ни выступать, ни слушать).

такой период апатии, что я вообще планировала пропустить мероприятие, но его даже перенесли из-за моих каникул на русский НГ. Поэтому что-то надо выдать. Спасибо за идеи! Очень понравились
2020.01.14
Тема Ответить
25
shanghai ren, будьте неоригинальной, воспользуйтесь опытом предыдущих поколений. Скажите, что у вас есть 3 тоста по случаю.

Сначала про личное счастье:
1) "Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"

Дальше про коллективное благополучие:
2) "И вот когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце". Она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива!"

Закончите за всемирное процветание:
3) "И принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал сколько зерен в мешке, сколько капель в море, и сколько звезд на небе.
Так выпьем же за кибернетиков!"

Расскажите все это на китайском с таким чувством, чтобы под конец все присутствующие воскликнули на русском с грузинском акцентом: "Вах, дорогая! Хорошо сказала! Молодэс!" 168
2020.01.14
Тема Ответить
26
2020.01.14海滨 Расскажите все это на китайском с таким чувством, чтобы под конец все присутствующие воскликнули на русском с грузинском акцентом: "Вах, дорогая! Хорошо сказала! Молодэс!" 168

14 14 14
2020.01.14
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎