<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
Недавно попал в руки (студенты привезли из Китая) 汉语教程。 (http://www.studychineseculture.com/cn/book.asp?id=2581)
Есть русская версия.
Понравился учебник (видела, правда лишь 3-й том), аудио хорошо записано, есть книги для чтения. Хороши для тех, чей мозг устал от Кондрашевского с Новым пр. курсом (新使用汉语课本). От этих двух отличает большее разнообразие упражнений.
Не хватает важных для начинающих "дятловских" упражнений на лексическую подстановку - они вдалбливают конструкции на уровне рефлексов (тем кто не боится Замяткина) и совсем не упоминается грамматика, по крайней мере впрямую. Ещё нет упр. на переводы с иностранного на китайский - трудная часть изучения иностранных языков.
2016.01.09
Тема Ответить
12
Как найти книги по китайскому для детей пяти-семи лет?

Нужны самые основные слова, на уровне "я", "ты", "привет", "пока". Чтобы с большими картинками и чтением.

Кто-нибудь может посоветовать?
2016.01.09
Тема Ответить
13
rrayman,

"Вот, может быть что- нибудь найдете тут 1 : http://linguadrive.ru/chinese-for-kids/"

за эту ссылку большое спасибо 60 燕林, 56
С уважением,
尤金
--- --- ---
Вы можете стать автором статьи о Китае http://www.kitay-v-mire.com/o-bloge-kitai-v-mire/#avtoram
2016.01.10
Тема Ответить
14
rrayman,
из лучшего на мой взгляд "книги по китайскому для детей пяти-семи лет":
1.Чэнь Ли (ред) Chén Lì 陈莉 Весёлый Китайский для самых маленьких. Фонетика. 快乐的光幼儿汉语 拼音篇
2.Чэнь Ли (ред) Chén Lì 陈莉 Весёлый Китайский для самых маленьких. Практика речи
2016.01.10
Тема Ответить
15
Цитата:совсем не упоминается грамматика
Я училась по этой серии учебников, прошла грамматику-чтение-аудирование-письмо за три семестра, мне он очень нравится, грамматика там есть, после текста объясняются конструкции, которые встречаются в тексте (на англ и кит) и есть немного упражнений. Вся грамматика в 初二, у нас это был второй семестр 1 и 2 том. Вам достался вариант для 3 семестра, там про разные оттенки слов в основном.
2016.01.11
Тема Ответить
16
сарма, а подскажите, пожалуйста, какой-нибудь учебник из серии "дятловских", для подстановки слов. Чтоб много-много упражнений с ответами.

По своему опыту: вот такой hsk词汇速成(中级篇·上册)/陆剑,王丽艳编著/北京 очень хорош, там дается по два-три синонима и объясняется разница. Только упражнений совсем кот наплакал.

Мы в Китае учились по 汉语教程(中级). Учебник хороший, но не знаю, как там в начальном курсе. Для среднего уровня хороший, но только при наличии преподавателя-китайца. Для самообразования, как по мне, скучноваты.

Вот этот понравился: https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.35.v5WGkP&id=43599431345&ns=1&abbucket=20
Для общего повторения грамматики очень хорош.
2016.01.11
Тема Ответить
17
rrayman, "Царство китайского языка" тоже посмотрите. Я по нему не училась и не учила, но листала, понравилось, что как раз базовые слова дают и картинок много.
2016.01.11
Тема Ответить
18
Я учила в интернете.
2016.01.11
Тема Ответить
19
2016.01.11Siweida сарма, а подскажите, пожалуйста, какой-нибудь учебник из серии "дятловских", для подстановки слов. Чтоб много-много упражнений с ответами.

Я вас разочарую, т.к. имела в виду аудиоупражнения из учебников Кондрашевского и Нового практического курса. Их удобно использовать, как готовые матрицы по принципу Замяткина, что подходит не для всех (напоминает зубрячку до опупения). Потом, это для начального этапа; и заниматься таким образом лучше в "мёртвое время" - в транспорте, во время бега трусцой и т.п. После 1-2 лет потребность в таких упр. отпадает.
汉语教程 (中级)недавно впервые увидела, нормальный учебник. Ничего особо скучного там нет, аудио хорошо начитано, без всяких лишних бряканий (как у Кондр.)

Учебники - это пилюли всё же, главное, чтоб материал был подан в достаточном объёме и систематично. Нескучное начинается, когда вы отходите от учебника и читаете то, что вам интересно.
2016.01.12
Тема Ответить
20
А кто-нибудь встречал учебники по фонетике? Так, чтобы были пары слов с похожими звуками, интонация предложений, тексты.
2016.01.12
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎