<<< 1 2 3 4 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2018.03.28小明和Иван В России слишком сосредоточивают внимание на воспитаний духовно-морального развития человека, что мало кто заботится о материальными вещами. Я думаю, по этому у россиян низкая покупательская способность.
Вы, Иван, рассуждаете, как многие китайские ученые-гуманитарии: "в России холодно, поэтому русские любят зиму", "в России православие, поэтому все русские такие, такие, такие и сякие".
Не всё так просто. В отношении культуры никогда и ничего не бывает так просто.
"Низкая покупательская способность" у россиян совсем не потому, что они читали слишком много книг о "духовно-моральном развитии".
Неверно противопоставлять русских как высокоморальных аскетов, увлеченных только божьим промыслом, и китайцев как беспринципных торгашей, только и думающих, как объегоривать ближних и дальних.
Но, вообще, похвально, что вы свои мысли не боитесь выражать на русском языке.
2018.03.28
Тема Ответить
22
Тема поднята участником, она актуальна или интересна или требует сообщений
2021.12.01
23
Мы по инерции воспринимаем китайцев через призму своего отношения к жизни. Допустим, мы вполне понимаем, хотя не всегда принимаем, то, что американцы отстыковывают восемнадцатилетних отпрысков от mother-ship и пинком отправляют в свободное кувыркание.

А вот китайцев мы воспринимаем как "прижимистых" и откровенно не понимаем причин этого. Русский человек не привычен, в последнее время, к скопидомству и скупердяйству. Натура у нас такая - жить на широкую ногу. Но о причинах мы не задумываемся, они для нас естественны, как воздух. А ведь дело в том, что у нас прикрыты все тылы.

Если мы заболеем, у каждого русского есть полис ОМС, и даже если вас лечат от рака, это выйдет в сущие копейки. Копейки? Ну да, по сравнению с Китаем или США. Можно бесплатно полечить зубы, или поменять почку. Если вас сбила машина, вас повезут на карете, сошьют бесплатно и будут кормить и лечить, пока не выздровеете.

Если нет денег на учёбу, можно поступить на бюджет или на целевой. Не получилось в университете, можно пойти в техникум или ПТУ, получить бесплатно специальность сантехника или электрика, и горя не знать. Есть стипендии, общежития, помощь малоимущим.

За рождение ребёнка положен капитал, молочная кухня, декретный отпуск.

Когда нет работы мы получаем пособия, нам ищут работу.
Когда мы стареем и нас выкидывают на мороз, даже не работая ни дня мы может рассчитывать на маленькую, но пенсию.

Раньше даже давали квартиры, так что номинально каждый русский обеспечен жильём. Если согласен жить с родителями. А на родителей вообще можно забить и не знать о них вообще, потому что они на пенсии и с ОМС не пропадут.

Резюмирую: Рождение, учёба, лечение, пенсия и прочие тылы прикрыты, о стариках заботиться не надо, старость нас не страшит.

А вот в Китае у нас этого ничего нет, мы беззащитны. Но что самое ироничное, китайцы точно также беззащитны. Стоит получить травму или потерять работу, как социальные плюшки, даже если они и были, испаряются быстрее солей йода.

И это не потерять безопасность в одночасье – это родиться в этой парадигме среди таких же бедолаг. Вот и зови китайцев меркантильными.
2021.12.01
Тема Ответить
24
2021.12.01RRRomul А ведь дело в том, что у нас прикрыты все тылы.

На это можно взглянуть и другой стороны. Тылы прикрыты именно потому, что для нас такой образ жизни гармоничен. Вон у американцев, когда вводили медстраховку для всех сколько копий поломали, потому что не любят они так жить, сколько заработал - столько и потратил (да, это спорно, когда вспоминаешь про кредиты, но там есть лазейка, все равно свое трачу, хоть и из будущего). Но кормить нахлебников американцы не стремятся, и самими быть таковыми тоже не любят. А у нас менталитет общинный, где тянуть на себя одеяло позорно, страх проявить себя, вылезти, и тем самым обделить другого - это глубоко подсознательный страх, проявляющийся в слабой инициативности. Для нас естественно пользоваться общей копилкой в виде соцгарантий и отказ от стяжательства.

А у китайцев мне кажется, просто материалистичный взгляд на жизнь, им ведь не полоскали мозги тысячелетиями всякими абстрактными раями, душами и прочими христианскими фишками. Деньги - это квинтессенция безопасности и жизни. И это правда. Что они дарят новорожденным? А усопшим? Что даруют их боги людям? Есть деньги - значит правильный, к этому надо стремиться, это очень важно. Человек с деньгами достоин уважения. Хочешь уважения - покажи, что богат - отсюда и фетишизм ко всяким фирмам, ведь желание быть уважаемым - одно из базовых человеческих желаний.

Конечно на почве этого случаются перегибы - люди ради денег готовы пойти на всё, это же логично, если деньги - важны. Отсюда подделки и прочая халтура. Деньги важнее качества, важнее процесса творчества, главное поскорее сделать и продать.

Это материализм.
2021.12.01
Тема Ответить
25
2021.12.01not sure Деньги - это квинтессенция безопасности и жизни. И это правда. Что они дарят новорожденным? А усопшим? Что даруют их боги людям?

Вспомнилась нетленная цитата из классиков:

Позднее мне объяснили, что это престижный район, район золота – Манхаттан. Сюда входят исключительно пешком, как в церковь. Это великолепное сердце банковского мира. Этот район набит золотом, он – форменное чудо, и если вслушаться, то сквозь двери донесется шелест пересчитываемых купюр, легковейное воплощение Доллара, воистину заменившего Дух Святой, который драгоценнее крови.
2021.12.02
Тема Ответить
26
2021.12.01RRRomul А ведь дело в том, что у нас прикрыты все тылы.
Цитата: Рождение, учёба, лечение, пенсия и прочие тылы прикрыты
А за счет чего они прикрыты? За счет чего алкаш Валера, не проработавший ни одного дня и заработавший цирроз получает +/- столько же, сколько и ветеран труда Михал Степаныч, всю жизнь отпахавший без передыху?
Именно благодаря тому, что сохранилась старая совковая система уравниловки, когда и пилот Аэрофлота Вася, чьи отчисления в ФСС более сотни тыр в месяц, и алкаш Валера, чьи отчисления в ФСС равны трем рублям за всю жизнь(и то случайно) сливают все в общий котел, откуда черпают всем, в принципе, одинаково.
А так как пилотов гораздо меньше, чем алкашей, то и получается, что суп в котле жиденький, водянистый и даже такого его мало получается, если на всех делить. Приходится и с других источников мяса досыпать, а там его тоже не сильно много.
Ну вот и получается, что социальная система постсовковых стран прямо стимулирует ничего не делать и бухать, ибо что бы ты ни делал - получишь одинаково. И еще - она просто орет хорошо зарабатывающим людям «не вздумай платить взносы - единственное последствие больших взносов - это то, что можно больше Валер содержать.
Тетка незадолго до смерти получила Ветерана труда. Она отпахала больше, чем я живу. Получила она пенсии 17500 рублей в месяц. Стоило ли пахать, если сосед Валера получил пенсию по инвалидности в 10 тыр(инвалидом он стал из-за цирроза печени и алкоголизма)

Короче, постсовок - идеальное место для бесталанных лишенных амбиций и целей инфузорий. С голоду и от холода не помрешь, миска хрючева и конура обеспечены всем но и попытки как-то превзойти общий нищий уровень тоже довольно быстро пресекут.

У меня дед, я уже рассказывал, был довольно успешным писателем. Что такое успешный писатель - это особняк, лимузин, икра с шампанским. Что он получил по факту? Конуру, не особо отличающуюся по комфорту от выданной алкашу Пете за многодетность, ведро с болтами под названием «Москвич»(идентичный Москвичу тестя Пети, разве что поновее) и возможность получать хрючево чуть получше(но все равно хрючево).
Да что там дед, что получил Гагарин? Первый человек космической эры. Телевизор 1 штука, пальто коричневое 1 штука. Стыдоба

И теперь попробуйте обьяснить китайцу, который всю жизнь откладывал себе на старость(или на личный счет, или в то же шэбао), что он большую часть своих денег обязан потратить на других. Интересно, что он вам скажет
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.02
Тема Ответить
27
Российская система соцобеспечения очень упрощенно:
Жили-были Вайли и барсс, получающие какие-то сравнимые суммы. Барсс за х лет накопил на квартиру и ее приобрел. А вайли развлекался.
Наступил пенсионный возраст и вайли приперся к барссу «пусти меня пожить к себе и корми».
2021.12.02
Тема Ответить
28
В советском союзе была прекрасная жизнь. Мама сказала,папа сказал, бабушка говорила.
2021.12.02
Тема Ответить
29
Каким боком это относится к китайцам? Ну, кроме того, что в 98 году приняли чем-то аналогичную систему 五险一金. Из которой выходит, что страховка будет выплачиваться из кармана тех, кто ей в данный момент не пользуется.

Но есть и обратная сторона медали. Во все века, были угольщики и нахлебники. Первые пахали за копейки и их заботой было как бы помереть быстро и нехлопотно. А элита изредка двигала науку и искусство, потому что делать особо нечего.

Так вот в Новом Китае до последнего времени миска риса и кошкожена были БУКВАЛЬНО пределом мечтаний. В то время как в России при изобилии нахлёбников часть из них могла позволить себе изучать жидкий гелий и двенадцатимерные пространства.

Как итог, нобелевские лауреаты в одной, и ни одного в другой. Для прогресса нужны нахлебники. Которым от Нехиг делать хотца чё-то двигать.
2021.12.02
Тема Ответить
30
2021.12.02vaily Да что там дед, что получил Гагарин? Первый человек космической эры. Телевизор 1 штука, пальто коричневое 1 штука. Стыдоба
В качестве премиальных первый космонавт получил от Правительства СССР:

15 000 рублей,   Стыдоба
автомобиль «Волга» (номер 78-78 МОД), 1 штука. Стыдоба
четырёхкомнатную квартиру по месту службы с меблировкой, 1 штука. Стыдоба
множество подарков[91][92].  много штука. Стыдоба
Пост замначальника Центра подготовки космонавтов 1 штука. Стыдоба
Звезду Героя (+ все причитающиеся бонусы) 1 штука. Стыдоба



стыдоба
Дьяволы не сдаются.
2021.12.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎