1
Добрый день!

Всегда с большим интересом читал темы на форуме, которые были посвящены вопросам из серии "Помогите распознать, что здесь написано...".
На днях мой друг, зная моё увлечение китайским языком, прислал мне сообщение с просьбой помочь ему прочесть, что написано на его кофейной чашке.
Для меня эта задачка оказалась из разряда неберущихся: в каллиграфических стилях, увы, я не разбираюсь...
Друг мой работает программистом, и, не зная китайского языка, перед тем, как обратиться ко мне, испробовал технологические приёмы, "скармливая" фотографии чашки системам распознавания текста. Достичь результата у него не получилось.

Я рассчитывал на системы рукописного ввода иероглифов и предположил, что мне может быть достаточно понять только часть иероглифов, т.к. наверняка на чашке написан какой-то известный стих или отрывок из какого-то трактата или произведения, и Google или Baidu "домыслят" недостающий кусок.
Однако, задача оказалась слишком сложной.

Я, пытаясь разгадать этот "ребус", прошёл несколько стадий озарения и отчаяния и в итоге понял, что эти "закорючки" мне не распознать.

Эта задачка подтолкнула меня, "молчаливого читателя" данного форума, зарегистрироваться и спросить мнения у всех вас:
-- может ли кто-то предположить, что здесь написано?
-- как вообще читать и понимать тексты, написанные подобным образом?

А, может, это и не иероглифы вовсе, а просто картинки, "имитирующие иероглифы"?

Скорее всего, текст написан "сверху-вниз и справа-налево".

Верхний иероглиф в правом столбце мне похож на 徒.
Верхний иероглиф в третьем справа столбце напоминает 仙.
Ну, а нижний иероглиф в крайнем левом столбце, видимо, всё-таки 上.

Даже, если предположить, что я эти три иероглифа распознал верно, для Google и Baidu этого маловато...

К теме прикладываю фотографию, на которой все 4 столбца видно сразу, а также фотографию, где отдельно сфотографированы два правых столбца, чтобы было лучше видно.




2016.02.15
Тема Ответить
2
Перед "仙" возможно облако 雲.
А в конце первой строки может 气清
2016.02.15
Тема Ответить
3
从夏气清法 ..(织?)云仙子.. .. .. 上

остальное непонятно

Но ничего в поисковиках не находится
Дьяволы не сдаются.
2016.02.16
Тема Ответить
4
В правом нижнем углу 清, ниже  仙 может быть 子

Вон там выше уже всё написали!
2016.02.16
Тема Ответить
5
2016.02.16Algae В правом нижнем углу 清, ниже  仙 может быть 子
Там 子 и есть

云仙子- облачный небожитель

linharig, дайте почетче фотку красной квадратной печати
Возможно, удастся разобрать имя автора
2016.02.16
Тема Ответить
6
2016.02.15linharig -- может ли кто-то предположить, что здесь написано?
-- как вообще читать и понимать тексты, написанные подобным образом?

А, может, это и не иероглифы вовсе, а просто картинки, "имитирующие иероглифы"?

1) Предположить можно. Там что-то про небожительницу, как-то связанную с летним чистым воздухом.  21  
2) Далеко не все, написанное китайцами, можно прочитать. Как, впрочем, и некитайцами тоже... Тексты, написанные подобным образом, к счастью, встречаются очень нечасто и представляют интерес в основном для любителей искусства. Другу программисту скажите, что никаких технологических приемов и систем распознавания китайской каллиграфии не существует, пусть в дальнейшем не тратит время зря.
3) Нет, там что-то явно осмысленное. Возможно, даже автор известный.
2016.02.16
Тема Ответить
7
Нет смысла что-то имитировать и стилизовать, если есть много подобных оригинальных вещей, наноси, куда хочешь. Прочитать могут далеко не все образованные китайцы.
2016.02.16
Тема Ответить
8
linharig, оффтопом
мне кажется, ваш пост нужно ставить в пример Smile Видно, что сами пытались разобраться, поэтому и поучаствовать сразу хочется.
А быть активным читателем гораздо веселее!
2016.02.16
Тема Ответить
9
Вчера смотрела в корпусах 气清 云仙子, че-то их вместе нет.

Ненавижу (любя) написанное в таком стиле. У меня у самой есть непрочитанная пиалка. Каждый раз ем и мучусь в догадках.
2016.02.16
Тема Ответить
10
А, вот, у меня такая же чашка есть, по-моему. У нее случайно ручка не для левшей сделана?
2016.02.16
Тема Ответить