1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
大家好!
Я новичок на форуме! Словарем БКРС пользуюсь уже давно и он всегда очень выручал. Прошу Вас уважаемые участники форума помочь мне советом. Я живу в РФ, работаю в крупной компании менеджером ВЭД. В силу определенных обстоятельств мне хочется покинуть страну, возможно временно а возможно навсегда. Думаю над переездом в Китай но не знаю с чего начать. Начинать с поиска работы? Как лучше это делать? Или сначала определиться с городом? Что нужно учесть? Пожалуйста поделитесь опытом, знаниями, мнением. Заранее спасибо!
ЗЫ: В анамнезе английский Advanced и турецкий свободно
2016.02.25
Тема Ответить
2
А китайский?
2016.02.25
Тема Ответить
3
Определиться с городом
Потом с работой
Получить визу
Решить проблему жилья, жилье от фирмы, компенсация проживания, либо снимаете сами
Собираем вещи переезжаем.
Но это план минимум, вы не написали ваш уровень китайского и были ли вы в Китае. Что вам больше подойдёт север или юг.
Если знания китайского посредственные, то возможно лучше отталкиваться от специальности, где будет востребован ваш опыт . Если вообще в Китае не были, то как вариант сначала поехать попутешствовать на месяц, посмотреть сможете ли адаптириваться. Удачи в любом случае)
2016.02.25
Тема Ответить
4
Ну да, не упомянула. В том году сдавала HSK4 но не дотянула до проходного балла  74  Активно занимаюсь и этой осенью точно HSK4 сдам 31 Компания где я работаю закупается в Китае. Я веду переписку с поставщиками, делаю заказы по телефону, в командировках общаюсь с китайцами тоже нормально. Оцениваю свой китайский как относительно свободный но с адскими ошибками 14 Ну и на сильно интеллектуальные темы я тоже врядли поддержу разговор 16
2016.02.25
Тема Ответить
5
王顺佳 спасибо за подсказки. В Китай ездила несколько раз по-работе (как писала выше компания где я работаю занимается закупками). Была в Пекине (пару раз по нескольку месяцев) и в Гуанчжоу (пару раз по паре недель). Пекин мне значительно ближе, реально полюбился город. Но вопрос не только в том чтобы жить где нравится а еще и в том чтобы заработать, самореализоваться. Где перспективней?
2016.02.25
Тема Ответить
6
小雅娜, вы работаете менеджером ВЭД с китайским языком, вам платят за это зарплату и вы не можете сдать 4!! уровень? Или вы работаете с русским языком?
2016.02.26
Тема Ответить
7
2016.02.25小雅娜 мне хочется покинуть страну, возможно временно а возможно навсегда. Думаю над переездом в Китай

"Навсегда" и "Китай" — практически взаимоисключающие понятия Smile Уже тысячу раз говорено. В двух словах: китайский паспорт вам не дадут, и даже если вы до старости проработаете с официальной рабочей визой, то после пенсионного возраста вам просто вид на жительство не продлят, и придётся уезжать. Не говоря уже о культурных различиях.

Я бы на вашем месте начал с поиска работы. В кризис предложений не так много, чтобы сужать поиск по городам.
2016.02.26
Тема Ответить
8
2016.02.26evkon 小雅娜, вы работаете менеджером ВЭД с китайским языком, вам платят за это зарплату и вы не можете сдать 4!! уровень? Или вы работаете с русским языком?

я работаю с китайским, турецким и английским языком, в зависимости от того где производим закупку комплектующих. Да, мне платят за это очень хорошую зарплату, что Вам не нравится? Вы мне платите? Но если так зацепило то платят мне не только за китайский язык но и за знание технической стороны вопроса (знание комплектующих, умение находить замену при необходимости, поиск новых решений) и за умение донести это до поставщика, производителя и т.д. на соответствующем языке, само собой договориться о максимально низкой цене и комфортных для нас сроках. В общем все что платят отрабатываю, не волнуйтесь!
2016.02.26
Тема Ответить
9
2016.02.26WTiggA "Навсегда" и "Китай" — практически взаимоисключающие понятия Smile Уже тысячу раз говорено. В двух словах: китайский паспорт вам не дадут, и даже если вы до старости проработаете с официальной рабочей визой, то после пенсионного возраста вам просто вид на жительство не продлят, и придётся уезжать. Не говоря уже о культурных различиях.

Я бы на вашем месте начал с поиска работы. В кризис предложений не так много, чтобы сужать поиск по городам.

Спасибо за ответ 1  Вы совершенно правы! Я знаю что не получу паспорт, в силу своего возраста (мне 25) под навсегда подразумеваю до пенсии  14 С трудом представляю свою жизнь после 55-60, слишком далеко это.
Я тоже думала над тем чтобы начать с поиска работы (в общем-то начала уже) т.к. в первую очередь хочется заниматься интересным делом и заработать конечно же. Теперь уверена что действую правильно 1
2016.02.26
Тема Ответить
10
С того,чтобы внимательно почитать отзывы людей, уже живущих в стране, и понять, нужно ли ехать именно сюда. Надо понимать, что конкуренция на рынке труда здесь значительно выше, чем дома, работа на китайского дядю представляется сомнительным предприятием по целому ряду причин, а на длительные командировки можно и из дома прилетать. Если желание навязчивое и сильное, надо быть готовым сначала нормально выучить язык, это, как правило, с работой, кроме фриланса, несовместимо.Минимальный срок для этого, не меньше года. Также надо ознакомиться с обычаями и культурными особенностями страны, понять, будет ли вас раздражать, когда ребенок начнет справлять свои природные потребности в метро на лавке напротив вас, или на улице, в центре тротуара, мужчины и женщины вокруг будут смачно и громко плеваться в миллиметре от вас, обходить вас в очередях с каменным лицом. Понравится ли вам китайская кухня, очень жирная и специфическая, кроме кантонской. Три года назад мне тоже казалось, что в Китае живут феи в старинных одеждах, а по верхушкам бамбуков среди наикрасивейших пейзажей перемещаются мастера кунгфу чоу-юн-фаты, между лугов и озер. По факту вы получите абсолютно нотфрендли к иностранцу без китайского или с невысоким уровнем оного среду, ужасную экологию, колоссальные проблемы с безопасностью продуктов питания, воды, постоянный шум везде и всюду. Без свот- анализа тут не обойтись. Оценить, ради чего все это нужно.
2016.02.26
Тема Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎