1
Ребят, кто сдавал в этом году?скажите как сдали и как готовились?у
2017.05.04
Тема Ответить
2
Я сдала на 216(82/73/61) баллов, не знаю могу ли всерьёз рассуждать на эту тему) Но метод мой был достаточно прост: выучить 1200 слов (увы, выучить все тона мне так и не удалось, как и написание всех иероглифов от руки); грамматика 把,着и то, что было по учебнику. Больше всего переживала об аудировании, меньше всего - о письменной части, что оказалось иронично. Аудирование, как мне кажется, это самая лёгкая часть. Говорят медленно, чётко, темы достаточно простые, как и вопросы. Часть чтения тоже не самая сложная, слова используются в основном из 1-3 уровней, из 4го далеко не все, указанные в списке. Письменная часть: последние пять картинок - просты, а вот часть, где надо расставить слова в нужном порядке сложнее. Времени на всё хватает с избытком.
Сдавала 11.06.2017
2017.07.09
Тема Ответить
3
Сдавала в январе в Китае на компьютере, 210 баллов. До этого учила год с нуля, мой реальный уровень был 3 с небольшим, и по словарному запасу, и по грамматике. Готовилась по двум пособиям, синему и красному. Синее оказалось совершенно бесполезным -  в нем все задания намного легче, чем на экзамене. Красное довольно подробно объясняет логику вопросов, и как на них отвечать. По техническим причинам перед экзаменом не успела многое доучить, вывод - если вы сдаете на компьютере, это в разы проще.




2017.07.09
Тема Ответить
4
мог бы вообще написать статью о том как готовился к хск4 и как сдал экзамен, но после экзамена я весь в лени(
Год учился регулярно, последние 3 месяца не выходил из библиотеки. Занимался по книжке HSK4 и параллельно учил 1200 иероглифов. За две недели до экзамена начал самостоятельно проводить экзамен для себя. Ставил секундомер (в обратный отсчет) и решал вопросы. Закончив, проверял ответы на ошибки, и если есть ошибки, изучал почему они не правильны и среди них можно встретить не знакомые но очень нужные слова, фразы, иероглифов. и так 10 тестов прошел. кстати еще скачал несколько приложение для изучения хск4 тоже очень полезны.
Во время экзамена немножко волновался, но как только увидел тест сразу полегчало. потому что почти все слова мне были понятны, все прошло очень гладко.
сдал 11.06.2017 г.
Учитесь, учение свет!
2017.07.10
Тема Ответить