1
Где логика? Раньше такого не было. Такая дискриминацмя только в Китае? По-моему, в России такого нет.
2017.05.25
Тема Ответить
2
Да какая еще дискриминация. Это вопрос лицензии и денег.
2017.05.25
Тема Ответить
3
А может быть, просто в России вы не жили как иностранец? Или не жили как иностранный студент... Я занималась одно время этими делами - так порой от заселения иностранцев в гостиницу столько проблем с документами, что лучше бы не селили просто и все, ей богу!.. 35
2017.05.25
Тема Ответить
4
2017.05.25Xiao JIng Да какая еще дискриминация. Это вопрос лицензии и денег.

Лицензию на поселение иностранцев отменили около 10 лет назад, и система регистрации постояльцев (в т.ч. иностранцев) у всех унифицированная. Просто им лень обучать персонал работе с не-шеньфеьчженами, лень сканировать, лень связываться с полицией лишний раз.
2017.05.25
Тема Ответить
5
2017.05.25水到渠成 Где логика? Раньше такого не было. Такая дискриминацмя только в Китае? По-моему, в России такого нет.
Рекомендую вичат ExpatRights, предполагается организация по защите человеческих прав иностранцев в Китае. Основные требования: введения ID для иностранцев с таким же функционалом как Шеньфеньчжен. Право иностранцев жить в тех же гостиницах.
В РФ иностранцы могут жить везде угодно не регистрируясь 7 дней! И по иностранному паспорту покупать билеты в автоматах на Ж/Д вокзалах.
2017.05.25
Тема Ответить
6
Отменили? По-моему наоборот совсем недавно только ввели в действие
2017.05.25
Тема Ответить
7
2017.05.25Ёдило А может быть, просто в России вы не жили как иностранец? Или не жили как иностранный студент...
Про гостиницы не знаю, в хостелах заселяются без проблем
2017.05.25
Тема Ответить
8
2017.05.25сарма Про гостиницы не знаю, в хостелах заселяются без проблем

А вы как турист приезжали или как студент?

Не буду спорить, в некоторых местах заселяют спокойно, но большинство сейчас требуют регистрацию на месте и уведомления в местные инстанции, после чего по возвращении студента (или, что скорее всего, преподов) ждут куча проблем по оформлении новых документов о прописке и прочем.
2017.05.25
Тема Ответить
9
2017.05.25lasertech В РФ иностранцы могут жить везде угодно не регистрируясь 7 дней!

Не буду говорить о туристах, может быть вы и правы. Но если студент или работник сделает прописку в одном городе, а потом поедет путешествовать, то это совсем другое дело, и вот тут то и начинается возня с документами, хотя в Китае такого нет.
2017.05.25
Тема Ответить
10
2017.05.25lasertech В РФ иностранцы могут жить везде угодно не регистрируясь 7 дней! И по иностранному паспорту покупать билеты в автоматах на Ж/Д вокзалах.

В РФ у иностранцев тоже проблем немеряно с поселением в гостиницу. Там такой же тупой обслуживающий персонал, как будто видит иностранца впервые. И проблем у них (китайцев, например) там (в РФ) даже больше, чем у нас (россиян) здесь (в Китае).

Имею регистрацию.
Свободно посещаю любой город в Китае (кроме запрещенных для посещения иностранцами, разумеется).
В этих городах регистрируюсь в гостинице.
Моя основная регистрация при этом не аннулируется.

А им (китайцам) там (в РФ) не так...

История студентки.
Заселилась в гостиницу (гости приехали, помочь надо с переводами, покупками, да и просто пообщаться). Ее записали в гостиницу, конечно. Через неделю гости уехали, выписались, стало быть.

Через какое-то время оказалось, что она злостный нарушитель российских законов, почти полгода живет без регистрации - пришлось ей быстро, в тот же день покидать РФ, чтобы ее штраф не догнал.
При регистрации в гостинице ее студенческая общажная регистрация обнулилась, надо было, оказывается, снова все оформлять.

Или это всегда так в РФ для иностранцев, или в гостинице сделали через заднее место не подумав.

И в том и в другом случае это "вэклом-ту-раша. все для вас, все для удобства".

Слава Богу, хоть в Китае не так - живи где хочешь. И не надо после каждой поездки перерегистрироваться.

А автоматы на ДЖ изначально заточены под паспорт, а китайские - под пластиковую отмычку межкомнатных дверей.
2017.05.25
Тема Ответить