1 2 3 >>> + 🔎
1
Добрый день всем.

Еду на работу беру с собой. Никогда раньше не задумывался об этом, но насколько вредно регулярно употреблять пищу, прошедшую через рентгеновскую установку в метро?

Обычно мощность таких установок в районе 0,5 мкЗв.
2016.05.31
Тема Ответить
2
Одежда и продукты питания не впитывают рентгеновское излучение.
Мутагенный эффект оказывается на клетки живого организма.
Т.е., если Вы будете пропускать ежедневно через установку, например, своего кота, то через год ( примерно; не помню точно, аэропортовские нормативы, вроде 600 раз в год) у него могут начаться проблемы со здоровьем.
А пищу ешьте смело.
2016.05.31
Тема Ответить
3
2016.05.31сарма Одежда и продукты питания не впитывают рентгеновское излучение.
Мутагенный эффект оказывается на клетки живого организма.
Т.е., если Вы будете пропускать ежедневно через установку, например, своего кота, то через год ( примерно; не помню точно, аэропортовские нормативы, вроде 600 раз в год) у него могут начаться проблемы со здоровьем.
А пищу ешьте смело.

Вот и замечательно. 58
2016.05.31
Тема Ответить
4
В армии сослуживцы подбросили кота под огромную радиолокационную тарелку, кошка вниз прилетела лысая и умерла через пару часов. Парни нередко лысели, у меня тоже волосы повыпадали пучками. Спасибо армии за все, наверное, я вряд ли уже смогу ходить с пышной шевелюрой.
2016.05.31
Тема Ответить
5
2016.05.31Leonid_Kulichkin В армии сослуживцы подбросили кота под огромную радиолокационную тарелку, кошка вниз прилетела лысая и умерла через пару часов. Парни нередко лысели...

Подбросили кота... 2  а прилетела кошка...  21   Интересный эффект.

Парни, видимо, тоже нередко не только лысели...  14
Дьяволы не сдаются.
2016.05.31
Тема Ответить
6
2016.05.31Leonid_Kulichkin В армии сослуживцы подбросили кота под огромную радиолокационную тарелку, кошка вниз прилетела лысая и умерла через пару часов.
Это байка, конечно.
2016.05.31
Тема Ответить
7
2016.05.31сарма Это байка, конечно.

Пускай останется байкой 14
2016.05.31
Тема Ответить
8
Leonid_Kulichkin, там, неверно, не локатор был, а гиперболоид инженера Гарина 31

Я только про пролетающего кота.
Ребята дозы получали в определённых местах за время службы.
2016.05.31
Тема Ответить
9
2016.05.31China Red Devil Подбросили кота... 2  а прилетела кошка...  21   Интересный эффект.

Парни, видимо, тоже нередко не только лысели...  14

Зря вы так едко шутите. Ну да ладно, я вас понимаю, проблемы со здоровьем то не у Вас случились, понять простого читателя можно.
2016.05.31
Тема Ответить
10
Поспорю с высказыванием о том, что это безвредно: в настоящее время еще нет научного подтверждения тому, что регулярное употребление продуктов, прошедших через такую установку, безвредно. Организации, которые такие установки производят и монтируют, говорят, что все безопасно. Но строго говоря, современной науке пока не известно, оказывает ли рентгеновское излучение в таких дозах влияние на продукты питания, а если оказывает, то какое, и безвредна ли такая пища для организма, если принимать ее ежедневно.
Так что, похоже, в этой ситуации каждый сам для себя принимает решение - считать ли такую еду вредной или нет.
(Если научное заключение все-таки есть, буду благодарна за ссылку на соответствующий источник)
2016.05.31
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎