1 2 >>> + 🔎
1
Предлагаю делиться древними китайскими изречениями, высказываниями, 成语 и т.п., которые вдохновляют вас в жизни и которыми вы стараетесь руководствоваться.

Фань Чуньжэнь (династия Сун): «Если вы можете находить собственные недостатки так же легко, как находите недостатки у других, и прощать ошибки других так же, как прощаете свои ошибки, вам не надо переживать за то, что не достигнете статуса мудреца.»

范纯仁: «一个人如果能用责备别人的心来责备自己,用原谅自己的心来原谅别人,就不怕达不到圣贤的地位。»
2017.06.18
Тема Ответить
2
[Изображение: ayDyjbX_700b.jpg]

вот еще образчик восточной мудрости
извините 101 60
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.06.18
Тема Ответить
3
RuiNing, Ну вот - это уже дело, древние китайцы гораздо более удачная тема для дискуссии, чем современные. 范純仁 дело говорит Smile

Вот только почему ваш древний китайский мудрец "пишет" на 白话? Давайте вэньянь  1

Прежде чем обсуждать мудрецов, давайте вспомним, что говорил уважаемый Хань Фэй:
Цитата:上古之世,人民少而禽獸眾,人民不勝禽獸蟲蛇,有聖人作,搆木為巢以避群害,而民悅之,使王天下,號曰有巢氏。民食果蓏蚌蛤,腥臊惡臭而傷害腹胃,民多疾病,有聖人作,鑽燧取火以化腥臊,而民說之,使王天下,號之曰燧人氏。中古之世,天下大水,而鯀、禹決瀆。近古之世,桀、紂暴亂,而湯、武征伐。今有搆木鑽燧於夏后氏之世者,必為鯀、禹笑矣。有決瀆於殷、周之世者,必為湯、武笑矣。然則今有美堯、舜、湯、武、禹之道於當今之世者,必為新聖笑矣。是以聖人不期脩古,不法常可,論世之事,因為之備。宋人有耕田者,田中有株,兔走,觸株折頸而死,因釋其耒而守株,冀復得兔,兔不可復得,而身為宋國笑。今欲以先王之政,治當世之民,皆守株之類也。
(韓非子,五蠹 )

(перевод мой, что и видно по его корявости, не судите строго, читайте оригинал. Думал обойтись только тем, что выделено жирным шрифтом, но потом решил, что риторический эффект будет потерян, так что вот вам весь отрывок)

В глубочайшей древности, людей было мало а птиц и зверей - много. Люди были не в силах одержать верх над птицами и зверьми, и над змеями и пресмыкающимися. Тогда появился великий мудрец и создал для них гнёзда на деревьях, чтобы они могли избегать опасностей. Люди обрадовались, сделали его правителем поднебесной и прозвали его "Господином Гнёзд". Люди ели (сырые) фрукты и ягоды, устрицы и моллюски, вещи противные и зловонные, которые вредили их желудкам, и многие из них болели. Тогда появился великий мудрец, который добыл огонь с помощью трения палок и избавился от зловония. Люди обрадовались, сделали его правителем поднебесной и прозвали его "Господином Трущим Палки". Во времена средней древности, поднебесную поразил потоп, и тогда (чтобы бороться с ним), Гунь и Юй вырыли каналы. В недалёком прошлом, Цзе и Чжоу(-синь) своей жестокостью привели к смуте, а Тан и У(-ван) пошли на них карательным походом. Если бы при династии Ся появились строящий гнёзда и трущий палки, то Гунь и Юй наверняка бы их засмеяли. Если бы при династиях Инь (Шан) и Чжоу появился роющий каналы, Тан и У наверняка бы его засмеяли. Таким образом, те, кто в наше время восхваляют Путь Яо, Шуня, Тана, и Юя, наверняка будут подвергаться насмешкам со стороны новых мудрецов. Поэтому, великий мудрец не пытается восстановить прошлое, не подражает устоявшимся правилам, он рассуждает об актуальных делах, и подготавливается (действует) в соответствии с этим.  

В княжестве Сун, был человек который вспахивал поле. Посреди поля стоял пень, заяц пробегал по полю, врезался в пень, сломал шею и умер. Поэтому, тот человек бросил свой плуг, и принялся сторожить пень, в надежде поймать еще одного зайца. Зайца-то он поймать не смог, а (зато) был выставлен на посмешище сунцами. Все те, кто нынче желают управлять людьми методами правителей прежних эпох, подобны тем, кто сторожат пни (надеясь поймать зайца).

2017.06.18snum23 вот еще образчик восточной мудрости
извините 101  60

"Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил!" 14
2017.06.18
Тема Ответить
4
Цитата:"Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил!" 14

Еще британские? ученые опошлили:
Учёные обнаружили, что любители мудрых цитат — глупые и внушаемые люди
2017.06.18
Тема Ответить
5
2017.06.18остроwok Еще британские? ученые опошлили:
Учёные обнаружили, что любители мудрых цитат — глупые и внушаемые люди

Как же так? Что теперь делать-то? Нас учили, что цитаты/полуцитаты/аллюзии для китайских 文人 - это всё, а оказалось...
Что, теперь придётся отказаться даже от 詩經 и от 尚書? Они же наше всё! Неужто и от последней отрады, 毛主席语录, тоже придётся отказаться? 55 悲夫!
P.S. Они даже Шнобель получили за свои достижения.



2017.06.18
Тема Ответить
6
2017.06.18snum23 вот еще образчик восточной мудрости
извините 101  60
Ну там совсем фотошоп, даже не старались
2017.06.18
Тема Ответить
7
2017.06.18RuiNing Предлагаю делиться древними китайскими изречениями, высказываниями, 成语 и т.п., которые вдохновляют вас в жизни и которыми вы стараетесь руководствоваться.

Вообще-то есть достаточно много интересных, много раз натыкался, включая прям тут при проверке правок.

Но это же можно сказать про подобные пословицы других народов. Возьмите сборник пословиц и почитайте (куча в интернете), большинство конечно муть, но некоторые заставляют задуматься. У китайских (впрочем, и других азиатских) достаточно высокий процент интересных.

Может где-то валяется, но делиться не хочется, слишком интимно. Всю хочу вернуться к чтению словаря идиом. Хотя бы в туалет бросить, а то так руки не доходят.
2017.06.19
Тема Ответить
8
2017.06.18Hongweibing Как же так? Что теперь делать-то?
Может, не читать такие тексты?
Кстати, отношение к подобным "статьям" тоже может быть предметом исследования пенникуков и привести к абсолютно к тем же выводам.
( "Кандидат наук Гордон Пенникук" - похоже на рифмы Матушки Гусыни. Надо только повысить в звании до доктора, чтобы не нарушался ритм)

И да, заголовок статьи и собственно исследования "кандидата наук"(дурацкое словосочетание) не имеют ничего общего.

А приведённый вывод просто гениален
Цитата:Те, кто... не мог отличить чушь от чего-то стоящего, не проявили выдающихся умственных и аналитических способностей.
29 вполне заслуженный winning the Ig Nobel
2017.06.19
Тема Ответить
9
2017.06.18RuiNing вам не надо переживать за то, что не достигнете статуса мудреца.»
Ну слава богу, а то я спать не мог, всё переживал.
2017.06.19
Тема Ответить
10
2017.06.18Hongweibing "Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил!" 14

исправляюсь! вот как вам тогда, ребята, такая цитата от великого Мао дзе(?)дуна из к/ф "Викинг"?

[Изображение: mao.jpg]

еще бы в оригинале ее найти и можно смело набивать крутую татуху
2017.06.19
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎