Здравствуйте посетители форума. С прошлого месяца начала изучать китайский язык. Хожу на курсы, интенсивно самостоятельно занимаюсь. Планирую с сентября подключиться к местному институту Конфуция. Готовлюсь сдать в дек2017 любой уровень, который потяну. Предпочтителен, конечно, 3 или 4. Так вот, подскажите пожалуйста, передо мной встал вопрос как начать. Мой препод начал с того что, мы тупо перечитываем и переделываем все задания с воркбук учебников кит языка, изданных в BLCU. А вот для самостоятельной работы, я не могу опеределиться. Начать ли мне с тестов hsk1, затем hsk2...и тд. Либо сразу выучив иероглифы (500, 1200) перескочить на 3 или 4, и уже там понимать на месте все. Как эффективнее и результативнее будет, учитывая ограниченность времени. Спасибо за внимание.
Думаю надо осваивать то что преподаватель даёт. Если материала мало то лучше с ним же и посоветоваться чтоб дополнительно что-то давал. Хватать все и сразу ни к чему хорошему не приведёт, тем более учить тупо иероглифы не зная как их применять, это выкидывать силы в пустую потом все забудется. Да и так сразу на 3-4 уровень с нуля, это скорее юношеский максимализм в вас играет.
2017.07.25
Ётетэзёс, а стоит ли тратить силы на то, что вряд ли пригодится? китайский не учат для фана. тут или учишь, или не учишь.
2017.07.25
2017.07.25Ётетэзёс Yamamoto, учиться. Если потяну, выберу языком обучения китайский. Уже много раз на форуме обсуждали, что HSK это не показатель реального уровня китайского, а просто стандартизированный экзамен оценки шаблонов. У меня есть много знакомых, которые сдавали 4-5 уровни на 280+ баллов, но например разговаривать или посмотреть кино на китайском не могут. Если вы планируете поступать на бакалавриат/магистратуру в Китай, тогда да, качайте сборники с заданиями и просто с таймером тренируйтесь их делать. А если хотите изучать язык для души, то есть более интересные курсы, со всякой каллиграфией, изучением китайской кухни и т.д. 2017.07.25
2017.07.25神力女超人 А если хотите изучать язык для души, то есть более интересные курсы, со всякой каллиграфией, изучением китайской кухни и т.д. кстати, я, наверное, какой-то неправильный китаист - никогда меня не привлекали все эти лаовайские курсы про тайчи, кухню и чай. 2017.07.25
Ётетэзёс, Вы сначала начните учить, и плотно. А то Вы делите шкуру неубитого медведя, Вам еще фонетику не поставили, а Вы уже хотите HSK бежать сдавать через несколько месяцев.
2017.07.25
神力女超人, я действительно понимаю, что язык я не выучу за шесть месяцев. И также понимаю, что HSK это не показатель знаний. Как и любые другие тесты по различным областям. Например, по окончанию общеобраз школы мы все сдаем сдантартизированный тест. Ведь мы сдаем его, подтянувши механизм сдачи именно такого вида экзамена. И необязательно, знать всю историю мира, чтобы сдать ее. Поэтому и спрашиваю как лучше начать, чтобы к моменту сдачи прийти к наилучшему результату. Наверное, я неправильно поставила вопрос. Это, конечно, немного неуважительно так отночиться к предмету изучения, но "на войне все средства хоооши". Я обязуюсь параллельно совестно изучать фонетику и все остальное, необходимое для достойного уровня владения языком
2017.07.25
2017.07.25Ётетэзёс Поэтому и спрашиваю как лучше начать, чтобы к моменту сдачи прийти к наилучшему результату. Наверное, я неправильно поставила вопрос. https://bkrs.info/taolun/thread-1488.html https://bkrs.info/taolun/thread-4282.html https://bkrs.info/taolun/thread-41908.html Если еще порыться в недрах форума, можно больше инфы найти) 2017.07.25
|