1
легко ли поступить в аспирантуру и сколько это будет стоить и что для этого нужно? можно ли бесплатно? буду признательна за информацию)
2016.06.19
Тема Ответить
2
2016.06.19juliana666 легко ли поступить в аспирантуру и сколько это будет стоить и что для этого нужно? можно ли бесплатно? буду признательна за информацию)


0. Все зависит от специальности и вашего уровня как будущего молодого ученого. Если себя в этом качестве не видите, то лучше не тратить время. Аспирантура в Китае не дает преимуществ в карьере - з\п ваша выше только от самого факта ее окончания не станет (наоборот, скорее будет ниже, если в организации есть grades, каждому из которых соответствует Х лет опыта).

1. Поступить не сложно - собеседование и письменный экзамен. Для иностранцев проще, чем для китайцев.

2. Есть множество стипендий разных уровней, но гарантировать, что весь срок будете учиться бесплатно нельзя. Нужно иметь в виду, что для аспирантов критерии другие, чем для бакалавров/магистров - надо публиковать статьи, участвовать в научной жизни и т.д. Если обучение полностью на китайском, это подразумевает очень хорошее знание языка.

3. Для чего нужно - решать вам. В российских реалиях проще закончить аспирантуру в РФ, а потом уже смотреть. По каким-то специальностям проще работать у нас, по каким-то - лучше постараться уехать для продолжения исследований за рубеж, например, в тот же Китай.
2016.06.19
Тема Ответить