<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
Пейте больше горячей воды и ешьте медленнее, все тогда будет ништяк.
2018.10.26
Тема Ответить
22
vaily, там проблема с тем, что Сири просто не знает по словарю это место, а так по тонам она все правильно подбирает. Тут уже не в языке дело
2018.10.26
Тема Ответить
23
А вы обращали внимание на то, что китайцы иногда друг у друга переспрашивают, так как не совсем поняли.
Вот сёдни передачу смотрел, в которой парень рассказывает про себя девушке, как он любит 刺激运动 и всё такое. Девушку заинтересовала тема 刺激运动 и видимо она спросить чего-то поконкретнее хотела, так как начала: 你说你喜欢刺激啊. Но по причине некорректной речи произнесла 你说你喜欢吃鸡啊, на что парень отреагировал непонятками и переспросил: 吃鸡?

Решение может быть только одно: не выёживаться и учить-учить-учить китайский, корректировать свою речь, тона, лексический багаж.

Пысы: 我还没吃饭了 - чего это вдруг?

И да, я порой сталкиваюсь с топикстатером описанной проблемой, с которой сталкиваются не только иностранцы, но и сами китайцы.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.10.26
Тема Ответить
24
Chai, I think Удача means that her Chinese is great, but her colleagues think that her Chinese is poor
2018.10.26
Тема Ответить
25
2018.10.26Johny Chai, I think Удача means that her Chinese is great, but her colleagues think that her Chinese is poor

Оба на, ты здесь ещё?  1
Давно с тобой не общались!
Я как только эту свинью вижу, сразу тебя вспоминаю 14
2018.10.26
Тема Ответить
26
Chai, which pig?
2018.10.26
Тема Ответить
27
2018.10.26Johny Chai, which pig?

Которая 背媳妇 100
2018.10.26
Тема Ответить
28
Я как-то раньше тоже на любой затуп со стороны собеседника-китайца (причем это всегда всякие кассиры в макдаке и прочее) начинал жутко загоняться по поводу своего китайского, мол, вот, учу столько, а все лажа какая-то. Но по итогу понял, что виной всему моя лаовайская рожа - как бы чисто и бегло я не говорил, они всегда будут думать, что я не понимаю китайского и пытаться объяснить это все на пальцах.

Не загоняйтесь, в общем. Тут в Гуандуне иногда такого китайского наслушаешься, что ощущаешь себя диктором сств - и ничего, никто к ним как к дебилам не относится. Примите это как факт.

З.ы. раз уж тут такой челлендж начался
[Изображение: Screenshot-20181027-003510-01.jpg]

Забавно, даже вичат не распознает путунхуа кантонца
2018.10.26
Тема Ответить
29
У меня был случай: гуляли с парнем,он
с 新疆, потерялись и он решил уточнить дорогу у китайцев....так ему ответили 听不懂!у него чистейший китайский.просто он похож на лаовая и всё.а было ещё чаще когда у него спрашивали откуда как,как он лаовай так хорошо говорит на китайском.....так что я уже ничему не удивляюсь.
2018.10.26
Тема Ответить
30
Давным-давно в Китае я искал работу и позвонил в какую-то страховую контору, которая вроде бы кого-то искала. Договорились о встрече. Приезжаю в офис, минут за 5 позвонил им, что я подхожу и скоро буду, встречайте. Выхожу из лифта, вижу девушка кого-то ждёт, думаю, что меня, но она хотя и посмотрела на меня (лаовай же), но встречать не подошла. Странно, подумал я. Походил по этажу, никто меня не встречает. Звоню. Оказалось, что встречали всё-таки меня, они просто не поняли, что звонил им лаовай. Потом всем офисом ходили на меня смотреть, пока я анкеты заполнял. Работа оказалась каким-то агентом страховым. Отвели меня аж к начальнику какому-то большому в аж личном кабинете с нефритовой меморабилией и свитками на стенах, который мне долго какие-то чэнъюи пояснял и притчи рассказывал, я сидел, ничего не понимая, кивал и всё ждал, когда меня уже домой отпустят. В итоге он мне сказал, что надо пройти собеседование, а чтобы к нему подготовиться, я должен пойти и купить у них внизу учебник какой-то юаней за 200. Я тогда на 100 юаней в неделю жил и в подобных лохотронах участвовать не хотел. Когда он меня наконец отпустил восвояси, я стыдливо побежал скорее домой, стараясь забыть всё это как страшный сон. Потом он мне долго названивал, а я трубку не брал.

Вчера в России меня какой-то старенький преподаватель советской закалки говном поливал, что тоны у меня пляшут и грамматика у меня плохая, меня так никакой китаец не поймёт и начерта нас таких никчёмных земля носит.

На удивление, идиотом я себя чувствовал именно в Китае. Атмосфера такая.
2018.10.26
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎