<<< 1 2 3 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
Автоматически создать серию карточек это имхо очень правильная функция.
Но почему нет озвучки - картинки?

Поставил анки, покрутил.. озадачился.. как-то это все немного непонятно имхо сделано.
Например, мне было бы удобно не просто послушать оригинал, а сравнить его с собой. Причем в режиме запись себя - слушать себя - оригинал....запись себя - слушать себя оригинал и тп. Все это в автомате а не перебирать кнопки..
Такое есть где-нибудь?
2018.12.24
Тема Ответить
12
2018.12.24Опиловщик Поставил анки, покрутил.. озадачился.. как-то это все немного непонятно имхо сделано.
Например, мне было бы удобно не просто послушать оригинал, а сравнить его с собой. Причем в режиме запись себя - слушать себя - оригинал....запись себя - слушать себя оригинал и тп. Все это в автомате а не перебирать кнопки. Такое есть где-нибудь?

Я встречал близкую функцию в "iChinese" (софт от Ханьбаня). Там была опция типа "вот вам слово, надиктуйте его в микрофон, и если ваше произношение норм, то это слово мы вам засчитаем". Но, наверное, аналогичная функция много где есть.
2018.12.25
Тема Ответить
13
2018.12.25Рейхсканцлер Я встречал близкую функцию в "iChinese" (софт от Ханьбаня). Там была опция типа "вот вам слово, надиктуйте его в микрофон, и если ваше произношение норм, то это слово мы вам засчитаем". Но, наверное, аналогичная функция много где есть.
Спасибо, поищу. Признаться, от чтения форумов в поисках правильных методов - материалов уже голова того.. С учебниками определился, а вот с инструментами непонятно. И озвучка везде женская, не будешь же по ней учиться..
2018.12.25
Тема Ответить
14
2018.12.25Опиловщик Спасибо, поищу. Признаться, от чтения форумов в поисках правильных методов - материалов уже голова того.. С учебниками определился, а вот с инструментами непонятно. И озвучка везде женская, не будешь же по ней учиться..

Делайте по старинке. Прописываете слова, делаете карточки. Когда это надоест, то можете попробовать софт какой-нибудь и прикинуть, сильно ли лучше учить с софтом. Я сравнивал: с софтом побыстрее, но не радикально быстрее, а так, в два-три раза. Да и программы по зубрению отдельных слов/фраз помогают только на начальном этапе (HSK1-4), ибо в некий момент прогресс определяется уже не числом слов, а количеством прочитанных книг / просмотренных фильмов на языке оригинала, а тут софт особо не помогает.
2018.12.25
Тема Ответить
15
Да, спасибо. Я и делаю по старинке. Я пока с ключей начал. Сначала попробовал просто с экрана учить, потом взял ручку и понял что нужно именно "по старинке", когда сам пишешь как-то все иначе воспринимается.
Но вот с озвучкой имхо лучше с софтом. Или попробую рядом поставить запись-плеер. Задачку поиск правильной мужской озвучки пока не решил.

Сильно напрягает разница традиционного - упрощенного написания. Учить традицию не вариант - нынешние тексты не поймешь. Учить упрощенку - вся история 60 года останется за бортом. Какая-то идеологическая диверсия имхо там у них была в свое время, как можно народ от прошлого отлучать.

Карточки делать - вопрос так и остался, где взять просто иероглифы, без обвязки, чтобы распечатывать карточки и на них уже все писать?
2018.12.26
Тема Ответить
16
2018.12.26Опиловщик Сильно напрягает разница традиционного - упрощенного написания. Учить традицию не вариант - нынешние тексты не поймешь. Учить упрощенку - вся история 60 года останется за бортом.

1) Соответствие традиционного и упрощенного написания почти 1 к 1, и есть софт, превращающий традиционное и упрощенное и обратно. Смысл при этот остается тот же (исключения крайне редки). Поэтому от знания лишь упрощенного написания "история 60 года" за бортом не остается.

2) Поверьте, при изучении китайского народ столь быстро выдыхается, что даже те, кто учат только упрощенное написание, в 95% случаев бросают китайский, не дойдя даже до HSK4 (я собирал статистику по группам ИК МГУ и ИК РГГУ за последние 7 лет). До HSK6 вообще доходит лишь один из ста. Заранее завышая для себя планку и пытаясь выучить сразу оба варианта написания, вы еще более увеличиваете сложность задачи, которая и так чертовски сложна.

3) Если вы нормально выучите китайский в упрощенном написании, то изучить потом традиционное не составит никакого труда. За это время вырабатывается некоторая языковая интуиция и правила упрощения уже становятся интуитивно понятными, и поэтому изучить традиционное написание (если потом вообще такая задача встанет, что не факт) будет уже несложно.
2018.12.26
Тема Ответить
17
"..один из ста.." это тоже, признаться, напрягает )
Спасибо, буду учить упрощенный, а там видно будет.
2018.12.26
Тема Ответить
18
Нашел отдельно иероглифы, скачал откуда-то вордовский файл, там были вставлены картинки.
Нужно разобраться как писать на компе иероглифами, видимо какая-то кодовая таблица своя должна быть, хотя не понимаю как можно написать на клавиатуре 1000 иероглифов.

Смотрел форумы по прописи... писать плохо получается, коряво как-то все.
Странное дело, традиционные иероглифы выглядят очень красиво, цельно, гармонично. упрощенные какие-то квадратно-гнездовые.. ну что делать, буду учиться рисовать квадраты значит. Ниже кусочек письма, который понравился. И вроде рука нетвердая, а все равно красиво. В переводе калиграфы разошлись во мнениях.
[Изображение: lingua-cinese.jpg]
2018.12.27
Тема Ответить
19
2018.12.27Опиловщик Нужно разобраться как писать на компе иероглифами, видимо какая-то кодовая таблица своя должна быть, хотя не понимаю как можно написать на клавиатуре 1000 иероглифов.

Ввод иероглифами по пиньинь подключается в Windows в настройках ввода. Там же можно включить и ввод традиционными иероглифами.

Но вообще, одно дело - изучать язык, другое дело - каллиграфию. В каллиграфии вообще своя система правил, как тушь разводить, где как кистью нажимать, в каком направлении вести, десятки разных стилей начертания (например, красивый "травяной стиль"). Можно учебники по этой теме подыскать, но это все уже совсем другое дело, к изучению китайского почти не относится, скорее, к изобразительному искусству.

Хотите красивости нарисовать - попробуйте порисовать, например, такие иероглифы как 齾, 籲, 灪, 灩, 馕, 鱺, 躨, 癵, 钃, 虋, 鬮, 鑿 и т.д.
2018.12.27
Тема Ответить
20
Не, не в красивостях дело. Просто когда пишу, довольно коряво получается, какие-то "детские" каракули.. потому и заглянул на каллиграфию, просто посмотреть как люди пишут, не более того.
По пиньинь пишут на клавиатуре??? Но китайцы-то пишут прямо иероглифами? сколько мне еще предстоит узнать.. спасибо, посмотрю где там что подключается.
2018.12.27
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎