<<< 1 ... 4 5 6 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2019.11.04Chai Ну это то мне всё понятно. Как и всем.
Я просто пытаюсь логику пограничника проследить.
Вот я, будучи с грудью и с ногами от ушей, прохожу границу по бизнес-визе, и мне 23 года. И тут меня стопорит пограничник с допросом.
Но я, будучи не лохушкой последней, отвечаю чётко на все вопросы и заявляю ему, что я по мужниной бизнес-визе, которого пригласила китайская сторона.
Доказательства? Вот, пожалуйста, номер телефона мужа (а там уже всё договорено, и никакой не муж это вовсе, а обычный знакомый русский пацан).
Далее, мужнино приглашение? Щас, щас, мне муж скинет фоточку. И тут взору погранца предстаёт китайское приглашение с красной печатью, в котором обозначен какой-то Вася и данная дама. (Учитывая, что приглашение сделать, имея некоторые связи на китайской стороне - да раз плюнуть).
Хочется с босом китайской фирмы пообщаться? Да не вопрос - вот тебе, пограничник, номер телефона. (А там уже всё обговорено, и китаец поясняет всё, как надо).
Вот таки вот делы.
Или на границе также просют свидетельство о браке предъявлять?

И вот она, другая дама, тоже с грудью и с ногами, проходит границу по бизнес-визе, имея при этом тоже 23 года. Логика погранца? Будем проверять или так пропустим?
То есть не все 23-летние бизнес-дамы с бизнес-визой нелегалками могут быть...

Да логика верная. Только вы не по бизнес-визе мужа, а по своей едете. У вас же свой паспорт и виза туда вклеена на ваше имя.
Сделайте себе приглашение, возьмите телефон лаобаня приглашающей стороны. Посмотрят бумажку и пропустят (или не посмотрят и пропустят), звонить никому не будут, скорее всего. На сегодняшний день такая ситуация.

Никто там в Эркюля Пуаро играть не будет, идёт бесконечный поток людей, погранцам самим не интересно этим заниматься. Сделайте пару бумажек, этого будет достаточно.
2019.11.04
Тема Ответить
42
2019.11.04Lady_Shanghai Я полностью согласна! Это прямо про моих детей. Недавно старший уже спросил: "мама, а на следующий год я снова пойду в новую школу или новый класс?"

Ребенок в третьем классе и в третьем НОВОМ классе. Это очень сложно, каждый год снова выстраивать отношения с новым коллективом, (мне с новыми родителями), новой учительницей и т.д.
Для детей это, конечно, стресс.

Ну ладно, в США так вся система в школах построена. Каждый год новые одноклассники.
Дети же могут и не ходить в школу на постоянной основе. Экстернат и семейное образование - хорошие альтернативы для часто переезжающих и путешествующих семей. В Китае особенно актуально, т.к. иностранные школы действительно дорогие, работодатель не всегда оплачивает, а в китайские школы многие не хотят, потому что китайское среднее образование для детей в иностранными паспортами считают ненужным.
2019.11.04
Тема Ответить
43
2019.11.04shanghai ren Ну ладно, в США так вся система в школах построена. Каждый год новые одноклассники.
Дети же могут и не ходить в школу на постоянной основе. Экстернат и семейное образование - хорошие альтернативы для часто переезжающих и путешествующих семей. В Китае особенно актуально, т.к. иностранные школы действительно дорогие, работодатель не всегда оплачивает, а в китайские школы многие не хотят, потому что китайское среднее образование для детей в иностранными паспортами считают ненужным.

Ну мы не в Америке, а в Китае. И здесь немного подругому (ни разу там не была и не собираюсь, поэтому говорю "немного").

Я, знаю, конечно, что есть домашнее образование, но именно к моим детям оно совершенно неприменимо.
Они хотят компанию, друзей, тусняк, свои проблемы (в которые все время втягивают маму в итоге). Им нужен социум. И я ЗА то, чтобы дети учились взрослой жизни с детства. Расскажу вам о наших "проблемах" школьных, не поверите, наверное.

Я не против домашнего обучения совсем, но вижу разницу между детьми (у знакомых европейцев 4 ребенка на домашнем обучении), и остальными. Дети именно описываемой семьи полностью сосредоточены только на друг друге. Это их мир, в который они не пускают никого больше.

Знаю еще несколько примеров знакомых, но там в семье по 1 ребенку, поэтому не совсем подходит, как пример.
2019.11.04
Тема Ответить
44
shanghai ren,
Вот про Китайское образование для детей с иностранными паспортами, особенно интересно. Я лично, может заблужаюсь, конечно, совсем не вижу проблем в китайском образовании.
Мне наоборот, нравится даже местное образование (я сейчас упущу возникающие попутно вопросы и проблемы иногда). Мне нравится что дети ЗАНЯТЫ. что они не болтаются непонятно где. Они находятся в школе.
У них куча (про нашу школу), дополнительных занятий, от гольфа до "маленький Ньютон" - это очень интересно (конечно, все это платно дополнительно, но речь не об этом).
Я бы в жизни не отдала ребенка (по причине, что их двое и каждого нужно возить), на 8 разных кружков по его желанию, а на территории школы я спокойно это могу сделать.

Я еще раз повторюсь, я знаю, что есть домашнее обучение и снимаю шляпу перед такими самоорганизованными родителями, я бы не смогла забыть напрочь про себя и посвятить все свое время детям.

Я за садики и школы.
2019.11.04
Тема Ответить
45
Lady_Shanghai,
Цитата:Мне наоборот, нравится даже местное образование
Ну-ну, в БКРС-группе переодически приходится слышать другое. Хотя по сабжу я сам лично абсолютно с тобой согласен.
2019.11.04
Тема Ответить
46
2019.11.04Lady_Shanghai Ну мы не в Америке, а в Китае. И здесь немного подругому (ни разу там не была и не собираюсь, поэтому говорю "немного").

Здесь однозначно по-другому. Твои дети просто посещают частную школу. Но в государственных школах, в которые как раз надо регистрироваться через мин образования. Я не говорю о рейтинговых гос шкалах, куда попадают по записи за годы до поступления и сдают экзамены. Там иностранцев очень мало даже на международных отделениях. Попасть очень не просто. Я говорю об обычных "дворовых" школах. Чего стоит только недавняя история, когда мальчик из китайско-украинской семьи просто вышел в окно, не справившись с проблема в школе. По мне, так лучше б родители забрали его из школы. Пусть бы и замкнулся круг общения рамками семьи, для детей в этом нет ничего плохого. В современном мире им чаще как раз и не хватает именно родительского внимания. А круг общения можно найти и разнообразить. Существует масса дополнительных занятий, хобби, спорт.
2019.11.04
Тема Ответить
47
2019.11.04barss1986 Lady_Shanghai, Ну-ну, в БКРС-группе переодически приходится слышать другое. Хотя по сабжу я сам лично абсолютно с тобой согласен.

Другое, это что я часто бываю недовольна системой? Так это нормально. Что "игры" в стиле "打死老外“ - вынуждают меня ставить на ноги всю школу? Но при этом я часто в любом чате или в общении с интересующимися родителями, могу только поделиться своими эмоциями и не "делать как мне насоветовали"? Потому что отдаю себе отчет о последствиях.

Так, я же и не скрываю, что проблемы есть, поэтому выше и указала, что ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть. И каждая проблема она СВОЯ и ее нужно решать.
Как я уже поняла и научилась, решать нужно через родителей другого ребенка, напрямую. Это первый шаг, дальше - выше, если не понимают. Но обычно "советчики" ни разу не встречающие подобной ситуации от того, что у них и детей-то нет", посылают тебя сразу "во все тяжкие" = директор школы, министерство образования, полиция и т.д. В обще,, хоть и тема и вопрос не об этом, но еще раз: Никакие сайты, группы, советы НЕ помогут. Все индивидуально. Сил всем родителям и терпения, особенно в местных школах (у нас частная, одна из самых лучших города, а проблемы те же).

Но, если здесь будет отдельная тема интересующихся "с какими проблемами столкнулись Вы и Ваши дети учась в китайской школе", я с радостью поделюсь тем, что вспомню, т.к. за эти много лет (считаю вместе с садиками) историй было море, но в садиках это не так отчетливо. А вот в школе да...
2019.11.04
Тема Ответить
48
2019.11.04shanghai ren Здесь однозначно по-другому. Твои дети просто посещают частную школу. Но в государственных школах, в которые как раз надо регистрироваться через мин образования. Я не говорю о рейтинговых гос шкалах, куда попадают по записи за годы до поступления и сдают экзамены. Там иностранцев очень мало даже на международных отделениях. Попасть очень не просто. Я говорю об обычных "дворовых" школах.

У нас частная школа, НО мы зарегистрированы ЧЕРЕЗ минобразование. Здесь, в нашем городе, других путей и нет. Все только через них.
Если Вы хотите переехать и отдать ребенка в школу, вас посылают туда (в минобразования) напрямую и уже они дают вам список частных школ, куда может пойти ваш ребенок.

Гос тоже дают, конечно, в нашем случае - это была 1 школа всего (по месту прописки), абсолютно бесплатная, но мне не хватило собрать нескольких документов на поступление в нее (собиралась) и в последний момент я узнала, что там от 55 (официльно) до 70 (по дополнительной плате, как я поняла) учеников на класс...
Я отказалась. Сильно много.

П.С. историю знаю. До сих пор не выходит из головы. Не будем ее сейчас сюда. Как могло быть никто не знает...
2019.11.04
Тема Ответить
49
Чтобы все сейчас понимали, я совсем не за тем, написала, чтобы спорить с кем-то и т.д.
Тут, как говорят, у каждого свой опыт и я желаю всем только положительный опыт.
Я часто задаюсь вопросом, а нужно ли было это все затевать со школами китайскими и т.д.
Часто даже не с кем обсудить, т.к. понимаю, что "нас" таких меньшинство...

Вот недавно узнала, что мой сын "пользуется услугой: НУ Я ЖЕ 外国人“ ну и что, что не знаю, мне можно...
Вчера была воспитательная беседа...
2019.11.04
Тема Ответить
50
Мальчики, девочки, дорогие, спасибо всем огромное за советы и напутствия. Я смотрю тут дружный коллектив, и это здорово. Советы очень нужны, особенно на начальном этапе! Все рекомендации берем на заметку и обязательно прислушиваемся!
У нас в данный момент все только в зародыше. Самый первый этап, получение визы, и вопрос был просто о варианте М визы для детей. Ответ увидели от GangstaHippy, что да, есть такое. g1007, у нас вопрос был только про визу, поэтому никакой дополнительной информации и не давали.
Lady_Shanghai, В случае принятия решения о длительном нахождении, конечно, в первую очередь будет решаться вопрос о легализации прибывания и далее по учебе и устройству детей.
Страна для нас совершенно новая и мы не представляем, на какое время туда летим, возможно через 3 недели уже скажем себе - НЕТ ЭТО НЕ НАШЕ, ЛЕТИМ на Бали, в Тай, Филиппины или еще куда, либо посмотрев насколько это прекрасная страна и она очень нам подходит - О ДА, ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО МЫ ИСКАЛИ!!!
И только тогда решаются следующие вопросы, об легализации дальнейшего прибывания, устройства детей и далее по списку. Естественно, что все будет делаться, как положено.
НО, это уже в будущем, которого ни кто не знает, к сожалению.
2019.11.04
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎