Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.11.04sofiiabali Страна для нас совершенно новая и мы не представляем, на какое время туда летим, возможно через 3 недели уже скажем себе - НЕТ ЭТО НЕ НАШЕ, ЛЕТИМ на Бали, в Тай, Филиппины или еще куда, либо посмотрев насколько это прекрасная страна и она очень нам подходит - О ДА, ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО МЫ ИСКАЛИ!!!

На случай, если вы не в курсе, Китай - это НЕ страна для дауншифтинга и удаленной работы. Это дорогая страна с дорогим жильем, плохой экологией, дико переоценнеными образованием и медициной, проблемным визовым режимом (с бизнес визами вы тупо карточки в банке не откроете, т е цифровой Китай будет для вас закрыт, а это 90% местной жизни). Здесь другие ништяки - высокие зарплаты и самая развитая в мире инфраструктура. Сюда едут работать.

ПС, да, и еще файрвол.
2019.11.04
Тема Ответить
2
>>>
Короче, денег от сдачи бабушкиной однушки в Бирюлево уже не хватает, в иных азиатских пердях лаоваев тоже ждут все меньше и меньше, и теперь, наслушавшись баек о китайских деньгах на дороге едем туда - ведь именно нас там и ждут.
Предсказуемо закончится «как нельзя просто заплатить за продление визы», выпученными глазами при ценах на школы для лаоваев, жалобами на «зей кэнт антерстенд май фэшн из профэшн», а интернет вообще не годится для фриланса.
И это даже не учитывая все более жесткого прессинга миграционки
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.11.04
Тема Ответить
3
>>>
2019.11.04beivschi В прошлом году моя трехмесячная дочь получала бизнес-визу на год с коридором 90 дней. Судя по всему, нет ограничений по возрасту.

Трёхмесячная бизнес-леди?
То есть тип визы не соответствует цели пребывания...
Интересно, как пограничники в таком случае выкручиваются, пропуская нелегала...
Всё так запутано в королевстве датском...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.11.04
Тема Ответить
4
>>>
2019.11.03sofiiabali Дети родились за границей
бедняги
2019.11.03
Тема Ответить
5
>>>
sofiiabali, Да, вы правильно мыслите, только, не забывайте, что в Китае это обычно наоборот, вначале легально - потом остальное.
Наоборот бывает оооочень редко (В НАШЕМ СЛУЧАЕ было именно наоборот), но тогда, работодатель просто очень нуждался в супруге, поэтому, можно говорить, что горы свернул...
Но это не помешало мне (а также детям и маме мужа) весело провести 8 часов в полицейском участке, как нелегалам и еще несколько таких случаев (вплоть до желания органов депортации меня и тогда еще одного ребенка, ну а потом и двух)....
Такие случае единичные. Но они имеют место быть...
Удачи Вам если уж решились...
Я бы еще лет 5 назад решилась бы на эксперименты, а вот сегодня уже НИ ЗА ЧТО...
2019.11.04
Тема Ответить
6
>>>
2019.11.04sofiiabali ...Работа онлайн, и китайского интернета очень даже будет достаточно.
Немного странно. Если знаете китайский, то скорее всего, про визы вряд ли бы спрашивали; и скорее всего, в Китае уже бы бывали. А без китайского языка слабо представляю, что можно делать в китайском интернете? Гугл, ютуб, инстаграмм, фэйсбук и многое-многое другое заблокировано, либо работает настолько еле-еле, что пользоваться мерзко. VPN спасает, но не на 100%. Если дело такое, что требуется быть строго онлайн в определённое время, если требуются иностранные (для Китая) онлайн-ресурсы, то в праздники китайский интернет «Золотой щит» может сыграть весьма злую шутку.

Обратите внимание на банки! Переводы денег в Китай и из Китая нынче даже для физлиц официально работающих — дело не самое приятное. Для тех, кто с коммерческой визой, полагаю, и вовсе головная боль. На этом форуме было несколько тем про отказы китайских банков открывать счета и про блокировки счетов.

Коль собираете информацию — на заметку.
_________

Про бомжевание если кого задел, прошу прощения! Хотя нарочно написал аббревиатуру большими буквами, намекая именно на отсутствие прописки, а не на нищенство. Если бы ехали только взрослые, сами шишки набивать, ничего б не сказал. Но детей тащить сразу в эту страну — решение не лучшее. Слишком много бюрократии и связанных с нею расходов и нервотрёпок может оказаться в случае неудачи с какой-нибудь бумажкой или процедурой.

2019.11.04chee ...а какого же лешего все эти отвечающие тут делают.  14 ...
Как что?! Работают. Но по рабочему пермиту, а не по коммерческой визе.
2019.11.04
Тема Ответить
7
>>>
2019.11.04sofiiabali Это чтоб было понимание)
Ну либо, участники форума, подскажите, как надо правильно поступить в нашей ситуации.
Вводные - семья с детьми, в Китай на 3 месяца ( должны дать такую визу, агент дорогой и хороший ) цель поездки - ознакомительная.

Туристическая на месяц. Выше крыши для ознакомления.
2019.11.04
Тема Ответить
8
>>>
Оставьте людей в покое, хочется им, нам-то что 14

Потом надо заметить, что деньги - ключ ко многим дверям. Если у них хотя бы десятка баксов в месяц будет, многих проблем они не заметят 52
2019.11.04
Тема Ответить
9
>>>
Ну потому что это не миры Жюля Верна, и если "15-летний капитан" еще заслуживает права на существование, то "18-летняя бизнесвумен" - точно нет
2019.08.20
Тема Ответить
10
>>>
2019.11.03sofiiabali Мы и сейчас в другой стране находимся. Детей только с собой, других вариантов просто нет.
Гражданства нет, и сами БОМЖи?! Неужели, жену с детьми в своей стране нельзя было оставить, пока с работой не нормализуется?!..

По теме: сомнительно, что бизнес-визу на три месяца получите. Хорошо, если на месяц дадут.  31
Не начало 2000-х нынче.
2019.11.03
Тема Ответить
11
>>>
2019.11.03g1007 Гражданства нет, и сами БОМЖи?! Неужели, жену с детьми в своей стране нельзя было оставить, пока с работой не нормализуется?!..

По теме: сомнительно, что бизнес-визу на три месяца получите. Хорошо, если на месяц дадут.  31
Не начало 2000-х нынче.

Не суди, да не судим будешь!
Гражданство у всех есть РФ. В России квартира двушка, в Азии домик небольшой, на 80 кв, 8 соток земли всего, правда не в собственности, а в долгосрочную аренду, на 25 лет, ну низя там иностранцам купить, вроде не бомжи... В Китай первый раз, поэтому не понятно, захотим ли там длительно или нет. Но месячная тур виза совсем мало, чтоб посмотреть страну, поэтому и хотим бизнес на 3 месяца.
В своей стране не живем более 8 лет. Дети родились за границей ( их надо вернуть в свою страну с женой? ). Работа постоянная стабильная онлайн.
Задавайте еще вопросы. Будем рады ответить!
2019.11.03
Тема Ответить
12
>>>
2019.11.03sofiiabali Не суди, да не судим будешь!..
Какой вопрос — такой ответ. Какую информацию дали — на основании такой народ мнения и высказывает.
У нас в головном офисе тоже такие есть. Сначала не договорят, кучу инфы скроют от других отделов, а потом сильно удивляются, почему их неверно поняли и сделали совсем «не то».

2019.11.03sofiiabali Гражданство у всех есть РФ. В России квартира двушка...
В своей стране не живем более 8 лет. Дети родились за границей ( их надо вернуть в свою страну с женой? )...
Стало быть, прописки у детей ещё нет?..  137

2019.11.03sofiiabali ...их надо вернуть в свою страну с женой? ...
Вообще-то (внимание, сюрприз)... Да!  138  В этом и был посыл в моём первом посте в этой теме. Сначала нужно осесть заграницей как следует, а потом уже детей тащить туда. Меня маленького родители вот также возили по СССР. Каждые 2 года на новом месте. Ничего хорошего я от этого не получил. В садике и в школе — по жизни «новенький»; друзей почти нет. С одноклассниками желания встречаться нет. Подумайте о жизни самих малышей! У них нет ощущения, что у них есть свой дом.

2019.11.03sofiiabali ...В Китай первый раз, поэтому не понятно, захотим ли там длительно или нет.
Вы слишком хорошего мнения о Китае. Этот вопрос надо так задавать: «Непонятно, разрешит ли Китай пребывание длительно или нет?»
И ответ: Если рассматривать материк (про Макао, Гонконг и Тайвань не скажу), то нынешний Китай не жаждет принимать у себя просто так болтающихся в нём иностранцев. И в последнее время закручивает гайки. В понимании властей, приезжие иностранцы должны платить стране; либо их работодатели должны платить стране. Как минимум, платить социалку и подоходный налог. С бизнес-визой и некоторым капиталом можно подумать об открытии своей маленькой компании, стать мелким иностранным инвестором. И на основании этого можно будет хлопотать о рабочей визе для себя и всей семьи. Минус этого способа — это ежемесячные расходы. Надо будет арендовать офис, нанять бухгалтерскую контору, платить себе зарплату (не уверен, но скорее всего, придётся), выплачивая социалку и подоходный налог.
Слыхал про схему, где у человека была фирма в Гонконге, типичная «компания в портфеле», а от её имени было открыто представительство в Китае. Так дешевле получалось. Но не уверен, что сейчас это рабочая схема.

2019.11.03sofiiabali ... хотим бизнес на 3 месяца.
Думаю, тоже не хватит. Да и на 3 месяца ещё не факт, что визу дадут. А если и дадут, то не факт, что всем четверым.

2019.11.03sofiiabali ...Работа постоянная стабильная...
Уважаю!

2019.11.03sofiiabali Задавайте еще вопросы. Будем рады ответить!
Нету. Разве что, если не секрет, что за работа (если не очень хочется распространяться, то и ладно)?

2019.11.03sofiiabali ...других вариантов просто нет.
Ну... Хозяин-барин.  popcorn
Если будете по приезду в Китай не в гостинице жить, не забудьте про регистрацию. Вот ссылочка.
2019.11.03
Тема Ответить
13
>>>
2019.11.04Chai Трёхмесячная бизнес-леди?
То есть тип визы не соответствует цели пребывания...
Интересно, как пограничники в таком случае выкручиваются, пропуская нелегала...
Всё так запутано в королевстве датском...

А что не так?) Представим ситуацию.
Гуанчжоу. Аэропорт Байюн.Граница.(больше всего останавливают там)
Подходит семья к стойке паспортного контроля.
Офицер: "Цель визита?" - ожидая, что ответит мама или папа.
Трехмесячная грудная малютка вытаскивает соску и говорит еще не хриплым, но слегка измотанным голосом: "Мы все тут по бизнесу, не видно что ли? ")))
Офицер будучи в 啊呼夜 - пропускает)

Пы. Сы.: Ничего не имею против трехмесячного ребенка, но где вы видели 3х месячнего ребенка да и вообще ребенка на выставках или заводах?))
Надо изучать мир как новую книгу.
2019.11.04
Тема Ответить
14
>>>
2019.11.04GangstaHippy Ничего не запутано. Отец едет в долгосрочную командировку по бизнес-визе. Семья едет с ним. В итоге семью вписывают в приглашение от китайской стороны, и все получают М-визу.

Ага, спасибо за пояснения, логику понял.
То есть правильно ли я понимаю, что если отец едет на учёбу, а семья едет с ним, то в итоге все получают учебную визу, включая 3-месячного ребёнка?
Далее, отец едет на работу, а семья едет с ним, то в итоге все получают рабочую визу, включая 3-месячного ребёнка?

И ещё один момент: а высока ли вероятность такого, что жену, поимевшую бизнес-визу от мужа, приглашённого китайской стороной и получившего бизнес-визу, на погранконтроле не пропустят, если она уж очень шикарно выглядит, ну там ноги от ушей и грудь торчком, так как заподозрили её в потенциальном занятии модельным бизнесом?
2019.11.04
Тема Ответить
15
>>>
2019.11.04Chai ...
Далее, отец едет на работу, а семья едет с ним, то в итоге все получают рабочую визу, включая 3-месячного ребёнка?
...

Не могу говорить про ситуацию, когда семья вьезжает вслед за работающим супругом (супругой), т.к. мы все визы-пермиты оформляли непосредственно в Китае, но у мужа рабочий пермит, а у меня и детей написано так: 私人事务 это где-то с 2015г примерно так пишут.

А раньше до 2014 точно, было 就业者家属
2019.11.04
Тема Ответить
16
>>>
2019.11.04Lady_Shanghai Ну мы не в Америке, а в Китае. И здесь немного подругому (ни разу там не была и не собираюсь, поэтому говорю "немного").

Здесь однозначно по-другому. Твои дети просто посещают частную школу. Но в государственных школах, в которые как раз надо регистрироваться через мин образования. Я не говорю о рейтинговых гос шкалах, куда попадают по записи за годы до поступления и сдают экзамены. Там иностранцев очень мало даже на международных отделениях. Попасть очень не просто. Я говорю об обычных "дворовых" школах. Чего стоит только недавняя история, когда мальчик из китайско-украинской семьи просто вышел в окно, не справившись с проблема в школе. По мне, так лучше б родители забрали его из школы. Пусть бы и замкнулся круг общения рамками семьи, для детей в этом нет ничего плохого. В современном мире им чаще как раз и не хватает именно родительского внимания. А круг общения можно найти и разнообразить. Существует масса дополнительных занятий, хобби, спорт.
2019.11.04
Тема Ответить
17
>>>
2019.11.04barss1986 Lady_Shanghai, Ну-ну, в БКРС-группе переодически приходится слышать другое. Хотя по сабжу я сам лично абсолютно с тобой согласен.

Другое, это что я часто бываю недовольна системой? Так это нормально. Что "игры" в стиле "打死老外“ - вынуждают меня ставить на ноги всю школу? Но при этом я часто в любом чате или в общении с интересующимися родителями, могу только поделиться своими эмоциями и не "делать как мне насоветовали"? Потому что отдаю себе отчет о последствиях.

Так, я же и не скрываю, что проблемы есть, поэтому выше и указала, что ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть. И каждая проблема она СВОЯ и ее нужно решать.
Как я уже поняла и научилась, решать нужно через родителей другого ребенка, напрямую. Это первый шаг, дальше - выше, если не понимают. Но обычно "советчики" ни разу не встречающие подобной ситуации от того, что у них и детей-то нет", посылают тебя сразу "во все тяжкие" = директор школы, министерство образования, полиция и т.д. В обще,, хоть и тема и вопрос не об этом, но еще раз: Никакие сайты, группы, советы НЕ помогут. Все индивидуально. Сил всем родителям и терпения, особенно в местных школах (у нас частная, одна из самых лучших города, а проблемы те же).

Но, если здесь будет отдельная тема интересующихся "с какими проблемами столкнулись Вы и Ваши дети учась в китайской школе", я с радостью поделюсь тем, что вспомню, т.к. за эти много лет (считаю вместе с садиками) историй было море, но в садиках это не так отчетливо. А вот в школе да...
2019.11.04
Тема Ответить
18
>>>
Когда Тайланд прижал виза раны, был всплеск интереса к Китаю у местной популяции. Но по моим наблюдениям он быстро иссяк. Китай слишком специфичная страна, для того чтобы тусоваться тут имея доходы, с ним не связанные.
А в нынешних визовых реалиях, да ещё с детьми, это вообще выглядет нездоровым мазохизмом.
2019.11.04
Тема Ответить
19
>>>
2019.11.04yandel в смысле, 一万美元?
Да. Имеется в виду десять тысяч долларов США.

Тут на форуме мелькала более «приземлённая» цифра для комфортной жизни — тридцать тысяч юаней (не долларов). Но этот доход обсуждался уже в контексте с условием, что при этом должно быть официальное трудоустройство.
2019.11.04
Тема Ответить
20
>>>
2019.11.05Parker Ваш опыт как-то идет вразрез с обычным - бизнес-визы семье (кое-где даже по рабочей получить семейные визы  - проблема), счет, да еще в BOC... не поделитесь подробностями - гражданство, город и пр?

Гражданство РФ.
К визе город не имеет отношения, получать их в любом случае в кит консульстве в РФ. И это не семейная виза, каждый член семьи получал бизнес-визу, включая ребёнка.

Банковскую карту получал в Гуандуне. Тут, справедливости ради, отмечу, что корпоративный счёт моей компании открыт в этом же банке. Возможно, поэтому они забили на то, что я в Китае «безработный» и по бизнес-визе. В любом случае, факт остаётся фактом, с бизнес-визой получил банковскую карту и даже ИНН не спросили. Карта выдана до 9/2029.
2019.11.05
Тема Ответить