<<< 1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2021.04.05Student13 В Китае в 95% случаев нет смысла идти куда-то работать кроме тичинга. В лучшем случае по приходу тебе предложат доход (со всеми бутье и бонусами) в 14-15 тысяч в городе первой линии, в то время как для тичера это самая донная зп, которую платят неговорящим по-английски или пакистанцам. Попытки повысить зп упираются в "ну мы знаем какой ты крутой, но китайцам мы платим столько же. и вообще у нас правила, тебе по правилам пока что рано повышать, у нас по правилам выслуга лет +1.5% в год к окладу, какие 2 вана?". Или нужно уже прямо брать на шантаж и уходить, но и тут далеко не факт что повысят зп. Потом 200 раз пожалеют что потеряли, но желание сэкономить у большинства китайцев доминирует над здравым смыслом.

да не пожалеют, другого найдут
2021.04.05
Тема Ответить
12
China Red Devil,
Это да. Вымораживает, когда китайцы в своем же китайском употребляют какую-нибудь чушь вроде AM и недоумевают - ты ж лаовай, че тебе непонятно, я ж говорю ЭЙ-ЭМ, а ты гадай, в словарях акронимов тридцать значений из которых 8 гладко ложатся в контекст.
2021.04.05
Тема Ответить
13
2021.04.05Tina8926 совет: берите людей с российским образованием, с хорошим знанием китайского.

Российское образование - это не то, на что стоит равняться в данном случае.
У половины (может и больше) людей диплом РФ лишь для галочки - "только потому что вышка должна быть у всех".
И уже тем более, что наличие такого диплома не делает из его хозяина адекватного человека.
我将两次为王,父亲不算什么
Я получил власть, которая и не снилась моему отцу
2021.04.05
Тема Ответить
14
2021.04.05Tina8926 ну вот у кого душа к тичингу не лежит, что предложите?)

Смотря где вы будете жить. В Китае вам морально будет трудно работать. То есть вы будете делать интеллектуальную и трудную работу, в то же время какой-то дурак без образования будет сходу получать на пару тысяч больше, если не в два раза (например у многих вэдовцев оклад в районе 6-8к) просто за то что у него белое лицо. Тот же Волли пару лет назад, когда получал 12к, бегал по форуму и всем пытался доказать, что в Китае снгшнику никак нереально получать больше 20к, хотя в этом же время работающий на двух работах тичер легко мог и 30к в месяц получать.

В общем если вас всё это не напрягает (лично я уже давно смирился), то можете заниматься любимым делом. Главное чтобы это делало вас счастливой))

Дома же всё равно выбора особо нет, 40к-60к рублей/15к-20к гривен потолок.
2021.04.05
Тема Ответить
15
2021.04.05Лёлят про давление со стороны боссов, когда перед соискателем ты, а соискатель-то по простоте душевной думает,что всё решает кадровик (для него кадровик = фирма в которую он устраивается), а решают они — боссы.
Ну не знаю, шеф вообще исповедует мировоззрение «я не для того вас нанимал, чтобы вы меня такой фигней задалбывали».
Так что взять фотографа 实物拍照 или дизайнера вполне себе я решаю. Но девочка-помощник, кого бы я сразу без вопросов взял бы, девочка-дизайнер, кого я без вопросов взял бы - они уже заняты. Помощница до июля, дизайнер вообще в Китай не хочет. А нормальные фотографы - ну, там было интересно.
Я ж спрашиваю - вот есть объект и нужно его снять так, чтобы фокус был на всех точках. Ну просто знать про focus-stacking.
Те, которые заслуживают таких денег - отказывались от предметной съёмки. Мол, не, это тоска и скука. Но при этом вполне себе знали, как это сделать, похвалили девайсы и ушли себе.
Да и то, для некоторых там деньги - не главное. Был один про, который вообще денег не требовал - ему нужны были интересные съемки. Показывал мне, как он снимал панораму на параплане, как снимал тонущие вещи, как снимал вещи при ускорении. Ну такому мы явно не интересны.
Те, кто называли себя фотографами - ну, они тыкали в камеру, делали умные лица и говорили, что все фигня и нужно еще ХХХ БББ.
Ну в итоге мы взяли тройку 实习生-ов.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.04.05
Тема Ответить
16
2021.04.05ламо когда китайцы в своем же китайском употребляют какую-нибудь чушь вроде AM и недоумевают - ты ж лаовай, че тебе непонятно, я ж говорю ЭЙ-ЭМ
2021.04.05China Red Devil То сначала нужно объяснить, что такое фоллов-ап, если в резюме нет пункта "знание древнеэльфийского".
О, вот мы плавно подошли к теме «худший вопрос - это незаданный вопрос»
Я(и никто другой) не видят ничего плохого в уточнениях. Задать тысячу кажущихся тебе тупыми вопросов - очень даже нормально. Не задать вопрос и облажаться - это очень плохо.
Я вот помню миллион заданных мной тупых вопросов и не помню ни одного случая, когда мне сказали бы «ну чо ты такие тупые вопросы задаешь».
И одновременно я помню десяток ситуаций, когда «тупые» вопросы сэкономили много денег и времени.
2021.04.05Student13 Тот же Волли пару лет назад, когда получал 12к, бегал по форуму и всем пытался доказать, что в Китае снгшнику никак нереально получать больше 20к,
Волли(??) бегал по форуму и пытался обьяснить разницу между окладом и доходом.
Но для твердолобых оклад в 12к равнялся доходу в 12к. И даже сейчас равняется.
И даже фразу про «оклад в 25к нужно заслужить» многие поняли как «доход в 25к нужно заслужить».
2021.04.05
Тема Ответить
17
vaily,
потому что вы умный и ваши тупые вопросы - "хорошие" тупые вопросы. Или вам (как умному) везет работать с умными людьми, которые знают цену незаданному вопросу.
2021.04.05
Тема Ответить
18
2021.04.05vaily Волли(??) бегал по форуму и пытался обьяснить разницу между окладом и доходом.
Но для твердолобых оклад в 12к равнялся доходу в 12к. И даже сейчас равняется.
И даже фразу про «оклад в 25к нужно заслужить» многие поняли как «доход в 25к нужно заслужить».

Оу нет, я хорошо помню эти срачи. Там суть сводилась именно к тому что ты пытался доказать, что это фентезийные зп/доходы и "дажа профессора столько не имеют".

Вообще я не вижу смысла в этой теме. Вопросы что ты поднял далеки от реальности, ну максимум "поворчать на тупых (малолетних) коллег". Сейчас "проблема" для фирм в Китае как раз та что я выше писал - дефицит кадров, так как мало кто из иностранцев хочет знать английский, китайский, иметь сверху степень и ещё после этого что-то учить, отвечать за что-то и это ради 15к в городе, где только на аренду уходит 5к.

Слово "проблема" в кавычках, так как при желании всех можно заменить китом за 6к, который что-то как-то да сделает.
2021.04.05
Тема Ответить
19
vaily, я бы ещё прибавил к этому такую мелочь как привычку пересылать телефон или номер емайла, карточек итд или ещё чего-то такого в соцсетях в том же сообщении, вместе с самим сообщением, а не отбельным сообщением, что потом крайне неудобно копировать с телеФона, приходится копировать сообщение целиком, а потом вставлять в Заметки или окошко ввода и оттуда уже заново копировать нужную часть Сообщения 😅
百花齐放,百家争鸣
2021.04.05
Тема Ответить
20
Kseyn,
Цитата:И уже тем более, что наличие такого диплома не делает из его хозяина адекватного человека.
При всем уважении, но умение встраиваться в корпоративную культуру некой компании или каких-то компаний на наемной работе это вовсе не «адекватность». А просто «адекватность на роли удобного для юзания наёмного работника»
2021.04.05
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎