Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
С одной стороны, в ковидные времена все хотели бы найти работу. А с другой - я вам сейчас расскажу, с чем приходится сталкиваться при найме любого без нескольких лет опыта.
1) деловое общение и деловой этикет. Тут вообще можно целый роман писать. И не то, чтобы я придирался сильно, но есть же какие-то минимальные требования:
а) голосовые сообщения. Они неприемлемы никогда. Никак и нигде.
И начинать разговор в вичате с потенциальным работодателем с 35-секундного голосового сообщения - так себе идея
б) все сканы нужно отправлять четко различимыми, отсканенными чем-то вроде Scannable. Не снятыми под углом, без ног/рук/пальцев/еды на фото.
в) если фото несколько - то слать пару десятков фото в общий чат, где все присутствуют - так себе идея.
г) если документов много - то логично сделать один архив с ними, назвать каждый файл в нем понятно, а не слать все подряд, а ты там разбирайся.
д) ПОНЯТНЫЕ ВСЕМ СООБЩЕНИЯ. Это прям вымораживает до безумия. Если ты хочешь за что-то заплатить - то:
а) скинь мне сообщение вроде «10 юаней, получатель ААА, номер счета БББ». Или «10 юаней, получатель ААА, QR-код его вичата в аттаче». Но никак не заставляй меня гадать, кому и как скинуть
2) навыки владения компьютером.
Никто не требует от тебя навыков низкоуровневого программирования ЧПУ. Но у тебя в резюме стоит «владение ПК». И ты должен знать, что документы, не требующие дальнейшего редактирования, сохранять нужно в PDF. Тогда они правильно откроются у всех.
3) Ты не должен слать мне документы, где форматирование сделано пробелами. Может я захочу в нем что-то подправить. В любом текстовом редакторе давно придумали списки, отступы, разрывы страниц и еще много подобных функций. Если мне для того, чтобы добавить строчку, нужно потом править верстку всего документа - то тут что-то не то.
4) Как пользоваться нашим облаком - я тебе покажу, конечно. Но бормотать себе под нос «куда же оно сохранилось», когда ты только что при мне «сохранил как» его в «загрузки» - это тоже так себе идея.
3) понимание задач:
а) фоллов-апы не просто так придумали. Если я прошу тебя скинуть в чате фоллов-ап на тему того, о чем мы только что общались - это не потому, что я дурак. Это потому, что я боюсь, что дурак ты. Или мы оба дураки и взаимно друг друга не поняли.
б) не нужно строить из себя героя. Я не для того каждого 20 минут вожу по офису и по производству, заостряя внимание на всех наших ништяках, чтобы потом узнать, что ты мучаешься от неудобного стула, отсутствия тумбочки или от того, что тебя не добавили в дверной замок.
Серьезно, чувак три дня каждый день ждал под дверью, вместо того, чтобы спросить «а чо вы, забыли меня в замок добавить?»
4) языковые навыки. Ну бесспорно, если мы нанимаем китайца-кладовщика за 6к - то требовать от него знания русского и английского глупо. Но ты мне шлешь свои шестые ХСК и при этом не можешь позвонить нашей же секретарше, чтобы спросить, как добраться до нашего офиса. Ну это я тебя прошу ей позвонить и слушаю на громкой связи.
Ты вот только пришел, я после «привет» спрашиваю тебя «как тебе кажется, удобнее платить вичатом или алипеем». Ответ «меня зовут Вася, я из России» - явно не совсем то, что я хочу услышать. Я даже сделаю скидку на нервозность и спрошу «какого цвета у тебя волосы». И услышу в ответ прерванный скрипт «мне 25 лет».
Я даже потом усомнюсь сам в своем китайском и позову одного из наших китайцев, кто спросит «как ты к нам добрался». И тоже ничего не услышу.
Ну и то, учитывая все это, взять на работу китайца - очень просто. Как и уволить его на протяжении 3 месяцев 试用期. ШФЖ нужен, да и все. С лаоваями все немного сложнее.
Да и китайцы не такие офигевшие. «Ну, я щас в школе получаю 2, так что к вам меньше чем на 2,5 не пойду». Ну сиди в школе, чо, я ж не навязываюсь. Оклад в 2.5 вана еще заслужить нужно.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.04.05
Тема Ответить
2
>>>
2021.04.05vaily фоллов-апы не просто так придумали. Если я прошу тебя скинуть в чате фоллов-ап
То сначала нужно объяснить, что такое фоллов-ап, если в резюме нет пункта "знание древнеэльфийского".

Этим и китайцы, и нектайцы страдают. Напишут что-нибудь типа "Скринить ТП на АО", и ждут от человека какой-то реакции. 29 "Тыж телепат". 29
Дьяволы не сдаются.
2021.04.05
Тема Ответить
3
>>>
China Red Devil,
Это да. Вымораживает, когда китайцы в своем же китайском употребляют какую-нибудь чушь вроде AM и недоумевают - ты ж лаовай, че тебе непонятно, я ж говорю ЭЙ-ЭМ, а ты гадай, в словарях акронимов тридцать значений из которых 8 гладко ложатся в контекст.
2021.04.05
Тема Ответить
4
>>>
2021.04.05vaily Но девочка-помощник, кого бы я сразу без вопросов взял бы, девочка-дизайнер, кого я без вопросов взял бы - они уже заняты.
Перевожу на русский - за деньги, которые Вы предлагаете - нафиг не надо.
Цитата:дизайнер вообще в Китай не хочет

А в удаленку вы не умеете.
Цитата:Да и то, для некоторых там деньги - не главное.

Потому что слишком мало предлагаете.

Вот и вся проблема, называется: "работодатель - скупердяй".
А потом ноют, что не хотят к ним адекватные да разумные идти.  facepalm
秀才不出门全知天下事
2021.04.05
Тема Ответить
5
>>>
vaily, неужели вы никогда не сталкивались с абсурдными требованиями работодателей? Когда ищут программистов, знающих все языки программирования и дополнительно имеющих десятый дан по художественной графике? Когда ищут переводчиков с десятью языками "в совершенстве", внешностью фотомодели и дипломом стоматолога? Если я и утрирую, то совсем немного  40
О, и взаимоисключающие требования - это отдельный вопрос: специалист с дипломом и ученой степенью, не старше 25 лет и с десятилетним опытом работы. И ведь хотят таких 14
2021.04.06
Тема Ответить
6
>>>
2021.04.05vaily Вот очень показательно. Я писал слово «зарплата», а они конвертировали в «доход».
Если вы все идиоты и не понимаете разницу между «моя зарплата - 10000» и «мой месячный доход - 10000», то это очень печально.

Ну стой, хватит сливаться с темы в твоей фирменной психоматичной манере. Ты писал именно о доходе. Я хорошо помню как ты Белому Тигру доказывал, что лично спрашивал профессора из какого-то топового вуза и ему платили со всеми плюшками, если не ошибаюсь, 16-18к. Дальше всё сводилось к "ну если такой человек столько получает, то что вы тут мне, поцы с бкрс, делаете вид, что имеете больше, когда я имею 12к, а такой уважаемый человек 18к?"

Про то как ты на Леди Шанхай наезжал, типа она "хвастается большими доходами мужа" я тоже помню.

Вообще у тебя какая-то странная фиксация на теме бабок, статусных машин, сортов карт виза и т.п. Это не очень здорОво.
2021.04.05
Тема Ответить
7
>>>
雨降,
Цитата:Да ну неправда же.  facepalm Просто нет, и все.

Вот интересно, кому надо внедрять такое убеждение в сознание общественности? Точнее, кому выгодно?

А что такого? Гугл переводчик сейчас стал использовать нейросеть, а не статистический подбор слов, в некоторых сферах качество очень хорошее перевода, он автоматически подбирает огромное количество синтагм и устойчивых конструкций, которые затем довольно легко можно подправить.

Конечно, это только для всяких проходных статей в сми и 官腔 общественно-политический, художественное или что-то научное уже так нельзя. Но иногда задачу облегчить и правда может. Такой же инструмент как и переводческие программы (если правильно пользоваться — ускоряет процесс)
百花齐放,百家争鸣
2021.04.05
Тема Ответить
8
>>>
2021.04.07vaily Никому нельзя доверять, пока он первый раз серьезно не облажается и не прочувствует последствий облажания.
И то, не факт, что это поможет. Но до первого серьезного косяка, который затронул всех, смысл слова «ответственность» человек не поймет

Ну прям, люди не все такие дебилы, как Вы почему-то про них думаете. Можно без криков и насилия объяснять. У Вас в голове почему-то два полюса: или пусть сами догадаются, чего я от них хочу, или буду их по столу возить, чтоб поняли. Можно же просто словами попробовать сказать пару раз. Они же не телепаты, блин, чтоб понять, что именно Вам надо. А пока Вы молчите, они думают, что всё ок, раз молчите. Претензий нет - значит всё хорошо.
2021.04.07
Тема Ответить
9
>>>
2021.04.05Tina8926 ну вот у кого душа к тичингу не лежит, что предложите?)

Смотря где вы будете жить. В Китае вам морально будет трудно работать. То есть вы будете делать интеллектуальную и трудную работу, в то же время какой-то дурак без образования будет сходу получать на пару тысяч больше, если не в два раза (например у многих вэдовцев оклад в районе 6-8к) просто за то что у него белое лицо. Тот же Волли пару лет назад, когда получал 12к, бегал по форуму и всем пытался доказать, что в Китае снгшнику никак нереально получать больше 20к, хотя в этом же время работающий на двух работах тичер легко мог и 30к в месяц получать.

В общем если вас всё это не напрягает (лично я уже давно смирился), то можете заниматься любимым делом. Главное чтобы это делало вас счастливой))

Дома же всё равно выбора особо нет, 40к-60к рублей/15к-20к гривен потолок.
2021.04.05
Тема Ответить
10
>>>
2021.04.06ere Побольше)
Да ладно, побольше... плот накакал. Нормальное жилье на семью - как раз две и есть, чтобы с двух хоть что-то осталось, надо что-то придумывать.

Цитата:Налоги в Китае для иностранцев крайне привлекательные, особенно если держать в уме редкую в мире возможность получить обратно социальные выплаты.
Главное, чтобы они работодателю таковыми казались.

Вообще Китай хорош не налогами и не "дешевым" (ха-ха) жильем, а тем, что он, будучи развитой страной, пока сохраняет свойство недоразвитых стран предоставлять среднему классу условия, близкие к элитным. В Штатах, Европе, Японии, Гонконге, будучи вполне прилично оплачиваемым белым воротничком, ты будешь жить почти так же, как студент (сколько, например, надо зарабатывать в Токио, чтобы не ездить на метро?), а в Китае - почти так же, как мультимиллионер.
2021.04.06
Тема Ответить
11
>>>
Ладно, раз уж сегодня вечер воспоминаний, расскажу о своем косяке и понимании слова «ответственность».
Когда мне был 21 год, я попал в программу «Дети Чернобыля» по лечению детей на Кубе. Там отправлялись дети туда, и каждой группе из 5-10 человек был назначен свой воспитатель.
Ну вот моя группа из 8 подростков. В Борисполе общая суматоха, меня знакомят со всеми. Получаем посадочные Киев-Париж-Гавана. Паспорта, посадочные и карманные деньги сдаются «воспитателю», т.е. мне. В итоге у 21-летнего пиздюка, первый раз летящем на самолете, в рюкзаке 8 паспортов, 16 посадочных и около 2 ванов евро и долларов.
Ну до Парижа без происшествий, долетели и выдали нам ваучеры на ночевку. Ночевали в одном терминале, где и прилетели, а вылетали из другого.
Ну, 6 утра, я проснулся, дети спят. И мы с еще одним «воспитателем» решаем сходить разведать дорогу до терминала, откуда вылетать.
Сходили, возвращаемся. И оказывается, что наши посадочные не катят для перехода из терминала в терминал. И все.
Группа детей без документов в одном терминале, я с документами в другом и вылет через 4 часа. И мне 21 год и это мой первый полет на самолете.
И я вот сейчас завидую современным людям, которые вполне себе могли бы написать в любом мессенджере любому из той группы и спокойно состыковаться.
Я упрашивал, уламывал, делал обьявления, вспоминал весь свой скудный английский и так далее. Примерно через час мне выдали телефонную карточку Эр Франс, которую можно было заюзать в таксофоне, с которого я позвонил в Киев, из которого позвонили одному из немногих, у кого были деньги на прием звонка в роуминге, который, слава небу, не отошел от моих, которому сказали, возле какого чекпойнта я буду их ждать.

Щас вот написал и понял, насколько изменилось время. Вроде прошло всего 11 лет, но сейчас подобной проблемы и близко не возникло бы. Но в любом случае ответственности меня это еще как научило.
Когда понимаешь, что еще 3 часа и билеты на 10 человек сгорят, а группа детей с не самыми бедными родителями окажется на положении Тома Хэнкса в фильме «Терминал» и, стоя на трясущихся ногах, упрашивая девочек на стойке сделать хоть что-то - вот тогда смысл слова «ответственность».
И никакие памятки этого никогда не заменят, лол
2021.04.07
Тема Ответить
12
>>>
В Китае привлекательные налоги и новый интересный опыт. Почему бы и нет. Один сьем жилья в Германии нетривиальная задача. От двух тысяч евро после этого останется не так много.

А если говорить про Испанию, например, там уровень безработицы среди молодежи 30, блин, процентов.

О Европе у многих какие-то очень розовые представления 14
2021.04.06
Тема Ответить
13
>>>
2021.04.06ere И именно это нам говорит о состоянии рынка труда в Европе 1 Он может был бы и рад где-то карьеру строить в компании, да мест нет.

Перевела в Евро, 20К юаней - это 2590 евро. Неплохая зарплата, по крайней мере в Италии, да еще и на удаленке, где не нужно ездить (тратить деньги на бензин), не нужно в обед питаться в ресторанах-столовых (один такой обед 10-15 евро), но обычно компания покрывает часть.

Если человек эти деньги получает живя у себя дома, зачем ему ехать в настолько чужую и далекую страну, как Китай на те же деньги?
Снимая жилье, имея кучу визовых и других проблем.
А в итоге имея в остатке даже меньше, чем на Родине?

P.S. А еще, нужно учитывать, одинок ли, тот самый успешный дизайнер, или семейный человек с детьми?
Если одинок и хочется увидеть мир, попробовать себя еще где-то, это одно.
Сколько ему (ей лет) - это тоже важно.

Если у человека есть, обсуждаемые 2 вана дома (после вычета налогов), есть жилье, семья и дети, которые ходят бесплатно в школу, например, есть бесплатное медицинское страхование (плохо - хорошо, но есть и это работает).
Уверена, что даже на 4 вана (до вычета налогов) такой человек с семьей НЕ поедет в Китай.
2021.04.06
Тема Ответить
14
>>>
2021.04.05Kseyn Ну и вообще не нужно тичеров к себе на работу приглашать 14

В Китае в 95% случаев нет смысла идти куда-то работать кроме тичинга. В лучшем случае по приходу тебе предложат доход (со всеми бутье и бонусами) в 14-15 тысяч в городе первой линии, в то время как для тичера это самая донная зп, которую платят неговорящим по-английски или пакистанцам. Попытки повысить зп упираются в "ну мы знаем какой ты крутой, но китайцам мы платим столько же. и вообще у нас правила, тебе по правилам пока что рано повышать, у нас по правилам выслуга лет +1.5% в год к окладу, какие 2 вана?". Или нужно уже прямо брать на шантаж и уходить, но и тут далеко не факт что повысят зп. Потом 200 раз пожалеют что потеряли, но желание сэкономить у большинства китайцев доминирует над здравым смыслом.
2021.04.05
Тема Ответить
15
>>>
2021.04.05vaily Волли(??) бегал по форуму и пытался обьяснить разницу между окладом и доходом.
Но для твердолобых оклад в 12к равнялся доходу в 12к. И даже сейчас равняется.
И даже фразу про «оклад в 25к нужно заслужить» многие поняли как «доход в 25к нужно заслужить».

Оу нет, я хорошо помню эти срачи. Там суть сводилась именно к тому что ты пытался доказать, что это фентезийные зп/доходы и "дажа профессора столько не имеют".

Вообще я не вижу смысла в этой теме. Вопросы что ты поднял далеки от реальности, ну максимум "поворчать на тупых (малолетних) коллег". Сейчас "проблема" для фирм в Китае как раз та что я выше писал - дефицит кадров, так как мало кто из иностранцев хочет знать английский, китайский, иметь сверху степень и ещё после этого что-то учить, отвечать за что-то и это ради 15к в городе, где только на аренду уходит 5к.

Слово "проблема" в кавычках, так как при желании всех можно заменить китом за 6к, который что-то как-то да сделает.
2021.04.05
Тема Ответить
16
>>>
2021.04.07vaily Потому что это не какие-то четкие правила, а просто большой пласт опыта поведения в каких-то ситуациях. И когда таких подобных ситуаций происходило много, то количество переходит в качество и в следующей ситуации уже можно экстраполировать предыдущий опыт.
Все те же документы и общение можно свести к одному пункту в «памятке» - «уважайте собеседника». И не заставляйте его ломать глаза и голову
Это ни в какую памятку не занесешь.

Это вам так кажется, что все логично, но другим (новичкам) так не кажется. А так, люди ознакомились, имеют примерное представление, чего ждать, а чего лучше не делать. Можно написать ее в полу шуточном стиле, так воспринимается легче, опишите, каким образом вам легче воспринимать информацию, или какой стиль общения приветствуется, ну или расскажите, если сделать это с улыбкой на лице, то вы еще к себе расположите для общения. (Пример: Если у вам что-то непонятно, можете подойти, уточнить, но конечно же не тогда, когда я решил 15 минут расслабиться в кабинете с кофе и сэндвичем)
2021.04.07
Тема Ответить
17
>>>
2021.04.07faket Ну да, действительно. Ведь взрослому человеку обязательно нужно сказать, что ФИО в справке должно быть полное green laugh

Минутчку. Справку дают в больнице. Вы уверены, что больница точно знает, что надо писать лаоваям в справке? И почему работники должны нести ответственность за содержание справки (которую пишут не они), если они даже не знают, что Вайли надо?
Он просил справку - вот справка. Он же не уточнял, что он имеет в виду под справкой.
Опять же, раз он так верит в наказания, он мог сразу сказать, у кого не будет справки по форме, тому террор и репрессии, но не сказал. Значит, сам виноват, раз не умеет доносить, чего ему надо и что это на самом деле важно.
2021.04.07
Тема Ответить
18
>>>
2021.04.07vaily Щито?
1) не понимать серьезности, с которой китайцы относятся к ковиду, все это время живя в Китае - это оголтелым дуболомом быть нужно
2) понимать, что ФИО и все остальное в паспорте и остальных документах должны быть 一致 - тоже семи пядей во лбу не требуется
О том и речь, что все это должно быть понятно всем по дефолту(как ты и писала в одном из первых сообщений). А не требовать дополнительных разьяснений

Проблема, что изначально в теме была поставлена, насколько я понимаю, не в том, что кому-то непонятно что-то по дефолту. Проблема в том, что Вы подбираете именно тех, кому то, что Вам нужно, непонятно по дефолту.
И что вы понятливых от "дуболомов" отличать не умеете. И не умеете договариваться с понятливыми о цене. Ведь так?
Более того, Вы готовы рисковать кадрами ради собственной прихоти, обзывая их "дуболомами". Ну ок, уволят их по Вашей указке, и чего? Вам же новых искать. Потеря времени и денег для компании. Хорошо? Зато всем показать, какие все дебилы, а Вы умный. Ну зашибись.

Я за всю жизнь видела идиотов и среди китайцев, и среди русских. И интеллигентных людей видела и той, и другой национальности. А у Вас как всегда, все идиоты, Вы Д'Артаньян. facepalm

А свои вот эти вот "йопт" и "щито" Вы при себе оставьте. Ведете себя как подросток, ей-богу.
2021.04.07
Тема Ответить
19
>>>
2021.04.08哇星口 как правило "дуболомы" отсеиваются эйчаром задолго до того как они попадут во второй-третий раунд (битвы экстрасенсов) к начальнику отдела\бригады\свэг сквада.
Конец рабочего дня. Сидят два специалиста по подбору персонала, старый и молодой. Старый: - Ну что, я закончил. Пошли домой? Молодой, посматривая на пачку необработанных резюме: - Да у меня еще работы. Старый подходит, делит пачку на две, одну выбрасывает в урну. Молодой: - А как же?! Старый: - Им не повезло. А зачем нам неудачники?
2022.02.05
Тема Ответить
20
>>>
vaily,
Цитата:Я ж и пытаюсь вам, дуболомам, обьяснить, что заявленная в САФЕА и в налоговой зарплата в 25000 - это совсем не те 25000, что вы получаете на руки в конце месяца. Но ладно уж

Это к кому обращение то? Ко всем или к кому-то конкретному?

Если ко всем, то это примерно как зайти в библиотеку и предлагать людям там «хотя бы почитать букварь», искренне считая, что его никто больше не читал 😂
2021.04.05
Тема Ответить