<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2022.11.20vaily Ну это как раз не проблема. Тысячу раз уже обращались, нужно все - от оперативной памяти и автомобильных шин до грузовиков целиком и запчастей для самолетов.
Был бы еще хоть какой-то шанс все это экспортировать и доставить - миллиардером был бы уже. А как ты его вывезешь, там все сразу «а не на экспорт ли повезете ли? Смотрите, мы за вами следим».
За какой-то датчик от самолета весом в пару кило около ляма предлагали, при его стоимости в 20к. Правда, там единственный дилер на весь Китай и продажа исключительно вместе с установкой «в любом аэропорту Китая».
Так что «экспортируй и доставь» десяток чего угодно - с руками оторвут

Все что ты описал - это обратная схема, когда покупатель уже есть и нужно ему поставить конкретный товар.
Мы же говорим о ситуации, когда тебе надо умудриться кому-то впарить контейнер шкатулок, расписанных под хохлому…
Свой среди своих, чужой среди чужих
2022.11.20
Тема Ответить
12
мне бы тоже хотелось чью-нибудь идею украсть
2022.11.21
Тема Ответить
13
Мда... Попробую ответить по существу.

Если продавать что-то из Китая, то можно поискать товар с высокой маржинальностью, чтобы быть в плюсе при закупке с небольшим бюджетом. 2 млн.рублей не ахти какой бюджет для закупок из Китая, но можно в него уложиться и заработать на этом, если на товар можно сделать хорошую наценку.

1. Посмотреть, какие не шибко дорогие товары в топе по поисковым запросам. Приоритет товарам из узких ниш, нацеленных на корпоративных потребителей, а не ширпотреб. Компании легче расстаются со своими деньгами, в отличие от розничных потребителей. Оценить примерный уровень продаж и возможную выручку. Задействовать другие всевозможные каналы определения, какой товар может пользоваться спросом. Поспрашивать знакомых (лучше из бизнес среды), на публичных форумах спрашивать смысла нет, там на хорошую жилу вас никто не направит. Повисеть на разных отраслевых ресурсах и каналах и посмотреть, какая у кого боль и кому чего не хватает.
2. Посмотреть, какие из этих товаров плохо представлены в продаже - мало конкурентов, мало предложений на маркетплейсах.
3. Найти эти товары в Китае, просчитать себестоимость товара и расходы на проект в целом, учесть как переменные расходы (собственно закупка, инспекция в Китае, доставка, стоимость реализации каждой единицы товара, налоги), так и постоянные издержки (организация бизнеса, запуск своего Интернет-магазина, выход на маркетплейсы, организация своего или аутсорсингового склада, колл-центра, зарплаты на период окупаемости проекта и т.п.). Не забыть определить каналы рекламы и заложить бюджет на рекламу.
4. Если по какому-то товару результат расчетов получается с хорошим плюсом и хватает бюджета с резервом, то впрягаться и запускаться по всем направлениям: закупать в Китае, а пока едет товар, решить все организационные вопросы.

Ну это вкратце, что первым в голову пришло. На самом деле, работы гораздо больше. Каждый этап нужно детально прописать. Тут или нужно опыт организации продаж иметь, или учиться по каким-то источникам и набивать шишки на собственном опыте, или привлекать консультанта. Статус китаиста в этом деле может помочь только на этапе поиска и закупки товара в Китае, да и то, если есть хоть какой-то опыт ВЭД, иначе снова шишки. В остальном этот статус уже не играет роли.

Вариант рабочий. Таким образом я начал тестировать спрос по одному товару (оборудование) с начала 21 года и запустил полноценный Интернет-магазин осенью 21 года, хотя было много голосов, что сейчас не лучшее время для запуска каких-либо проектов. Но продажи пошли хорошо, даже в какой-то момент было, что раскупали быстрее, чем приходила новая поставка из Китая. Планировал отбить все расходы к весне-лету 22 года и выйти в плюс. По факту в свете всех событий только в конце октября достиг этой цели.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.11.21
Тема Ответить
14
Никогда не понимал мотива подобных тем. Или надежда на то, что в теме появится незнакомый гений-бизнесмен, который бесплатно, на всеобщее обозрение распишет схему от А до Я, а ты потом только строго по инструкции делаешь и миллионер? Да и опираться на советы неизвестно кого в интернетах это такое себе.

А так то, тема создана с опозданием в 4 года, с рандомными локдаунами, и в целом с ситуацией в мире, будут разве что только утраиваться темы в стиле «Джан обещал за 2 недели, до сих пор ждём, все пропало»

Хотя, сейчас такой уровень потребления, что только наладь контакты и действуй.
2022.11.21
Тема Ответить
15
Самое простое, как выше писал Walter2000, это бизнес с маркетплейсами) нужны сервисы аналитики, поставка из Китая (обращайтесь к посредникам, кто примет оплату в рублях это самое простое) ну и... понимание как продвигать все эти карточки/скидки/распродажи итд.

Номинально все довольно прозрачно, рынок сформирован.

Проблемы будут в аспекте:

1) ЧТО продавать
Тут вам надо рынок поизучать будет как следует + потестить дофига разных штук понемного. Просто так по ходовым позициям инфой никто не поделится; Могу сказать только что одежда стабильно нужна всем 😂 дальше нужно разобраться с динамикой спроса — сезонность, тренды, что будет в дефиците и понимать график на будущее, вам же нужно как-то все это планировать  

2) КТО доставляет товар/контролирует качество = скорее всего посрединик.
Самим вэд организовывать слишком рисково для вас (требует больше себестоимости, меньше протестите позиций, большая вероятность слива бюджета)

3) КТО занимается всей операционкой в России уже (загрузка карточек, возвраты, работа со складами маркетплейсов итд) = делать это самому, пока не разберётесь в процессах

4) Всякие организационные аспекты, типо сделать электронный документоооборот (насколько я помню, маркетплейсы все хотят через него работать) + бухгалтерия. Если не занимались раньше никогда, может немного мозг вынести.

Дальше будет видно)))

ЗЫ: закупать товар на всю сумму СРАЗУ или даже 2-3 позиции по 500-800к без точной инфы по позициям, что зайдёт —  это значит слить бюджет с вероятностью 99%. В лучшем случае выход в 0.

Чтобы не слиться и не выйти в кассовые разрывы, в идеале увеличивать закупки постепенно, рискуя только маржой (ну или если поперла одна позиция, то по обстоятельствам) от небольших сумм типо 50-100к. Вам в любом случае нужен доп.бюджет на то, что будет на складе лежать, тк будут моменты в процессе роста когда «уже ушло, но ещё не пришло», вы на этот скачок роста потратите половину бюджета, а когда товар придёт (это 2-4 недели), скачок уже пройдёт и вы останетесь на руках с излишками и без бюджета для новых закупок. Поэтому нужно прогнозировать спрос и ступенчатое увеличение закупки/оборота на сумму маржи или чуть меньше  это самая простая стратегия как не вляпаться в эту ситуацию (как конкретно тут организовывать учёт и бюджет планировать я хз, надо думать).плюс бюджет нужно будет оставить на прогнозируемые тренды; бывает что вот вот залетит что-то и нужно закупаться и можно с этого товара оч хорошо провернуть сумму, а если все в товаре то будет нечем это делать 😅

И иначе будет вот как выше написали:

Цитата:я начал тестировать спрос по одному товару (оборудование) с начала 21 года и запустил полноценный Интернет-магазин осенью 21 года, хотя было много голосов, что сейчас не лучшее время для запуска каких-либо проектов. Но продажи пошли хорошо, даже в какой-то момент было, что раскупали быстрее, чем приходила новая поставка из Китая. Планировал отбить все расходы к весне-лету 22 года и выйти в плюс. По факту в свете всех событий только в конце октября достиг этой цели.

Это звучит хорошо, но по факту почти год работы для того, чтобы выйти в 0 это не очень хорошо. Но желаю, чтобы в будущем поперло 👍

Это как вариант накидал, самое простое что лежит на поверхности. Рынок весьма хорош тем, что несмотря на массовость и востребованность, в нем далеко не маленький порог входа. Даже не по деньгам, а по видению ситуации. Куча людей накупит всякой хрени на последние кровные, всех проклянет и больше туда ни ногой 😁 но вам это и на руку 😎
百花齐放,百家争鸣
2022.11.21
Тема Ответить
16
Автор, если ты задаешь такие вопросы, тебе не стоит заниматься бизнесом вообще
2022.11.21
Тема Ответить
17
2022.11.21Размотчица Автор, если ты задаешь такие вопросы, тебе не стоит заниматься бизнесом вообще

Странные выводы. Человек собирает информацию, хорошая стратегия. От первого вопроса «как сделать бизнес» до реальных действий проходит обычно 3-4 года, пока человек мозги правит, думает и ресурсы копит. Потом ещё 1-4 года до первой хорошей прибыли 😁

Так что имхо, это скорее вас и ваши предубеждения характеризует больше
2022.11.21
Тема Ответить
18
2022.11.19omoritima Какой бизнес можно открыть Китаисту, на два ляма рублей ?

我没有什么的本领,在中国住了三年,什么关系都拉不了,网友太少,还没获得面子。只是我有点儿钱,搞不懂,怎么投资。
Кроме денег, нужно понимать, что по жизни нравится, какие есть навыки, какие связи, какие достижения, сколько френдов в социальных сетях, какие есть связи в Китае, если китаевед. Какой опыт работы, и так далее.
Китайский от фаната:
https://t.me/jianghu2021
2022.11.21
Тема Ответить
19
2022.11.20111 Мне писали аналогично. Цитирую:
«давай замутим бизнес. Я тебе из России буду поставлять товары, ты их в Китае будешь реализовывать, а доход пополам…».

Подзадолбали эти мамкины бизнесмены.

Всем это писали, я думаю. Раньше очень часто, сейчас уже не слишком.

Но недавно порадовал человек. Звонок с незнакомого номера, беру трубку:
- Привет. Это Вениамин, учились в одной школе 20 лет назад. У тебя вроде с Китаем бизнес? Давай встретимся, всё при встрече расскажу.
- А что на встрече обсуждать будем-то? В общих чертах...
- Поставку товаров в Китай. Всё тебе знать надо, давай при встрече расскажу!
- А, всё-таки, каких товаров?
- Мазут, епта! Сможешь сегодня подъехать?

Почему мазут? Почему в Китай? При чем тут я? Столько вопросов и ни одного ответа, т.к. я не смог подъехать, конечно же.
2022.11.21
Тема Ответить
20
2022.11.21Как Дела Никогда не понимал мотива подобных тем. Или надежда на то, что в теме появится незнакомый гений-бизнесмен, который бесплатно, на всеобщее обозрение распишет схему от А до Я, а ты потом только строго по инструкции делаешь и миллионер? Да и опираться на советы неизвестно кого в интернетах это такое себе.

А так то, тема создана с опозданием в 4 года, с рандомными локдаунами, и в целом с ситуацией в мире, будут разве что только утраиваться темы в стиле «Джан обещал за 2 недели, до сих пор ждём, все пропало»

Хотя, сейчас такой уровень потребления, что только наладь контакты и действуй.

Раз-два и в дамки
2022.11.21
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎