<<< 1 2 3 4 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
Что, если я просто не силен в изучении языка?

Это неправда — как говорилось ранее, полдела — это борьба с самим собой. Причина, по которой вы отстаете в изучении языка, вероятно, именно из -за такого мышления. Если вы берете на себя обязательство что-то сделать и говорите себе, что вы можете это сделать, доказано, что у вас гораздо больше шансов действительно это сделать. То же самое верно и для изучения языка — скажите себе, что вы человек, который может учиться, и вы увидите улучшения.

По прошествии тридцати лет мое исследование показало, что то, как вы относитесь к себе, сильно влияет на то, как вы ведете свою жизнь. Он может определить, станете ли вы тем, кем хотите быть, и достигнете ли вы того, что цените.

Вышеприведенная цитата, опять же, принадлежит Кэрол Двек, известному психологу, занимающемуся вопросами мышления, и, как мне кажется, хорошо иллюстрирует мою точку зрения.

Кроме того, используйте свои природные силы. Вы можете быть более визуальным учеником — переориентируйте свой вклад в сторону шоу и фильмов. Или, возможно, у вас отличный слух — постарайтесь больше слушать! Обязательно найдите мотивацию и несколько целей, чтобы вы могли чувствовать прогресс, которого вы добиваетесь, и, таким образом, стать продуктивным изучающим язык.

См. этот пост для подробного описания того, как справиться с этим чувством неадекватности.

Должен ли я платить за репетитора?

Если вы можете себе это позволить, хотя бы раз в неделю, повторюсь, я настоятельно рекомендую это делать. Это лучший способ обучения, и вы получите контент и уроки, специально предназначенные для вас. Вы можете найти дешевое репетиторство онлайн.

Сколько времени нужно, чтобы достичь беглости?

Все зависит от вашего определения беглости, от того, насколько хорошо вы учитесь и сколько времени вы можете уделять в неделю. Согласно Институту дипломатической службы США, китайский язык относится к категории V , и для свободного владения им требуется 2200 часов. Но это в идеальных условиях.

Тем не менее, с этими цифрами вы можете ожидать, что потребуется как минимум несколько лет, чтобы научиться бегло говорить, и гораздо больше времени, чтобы достичь уровня родного языка. Изучение языка — это путешествие длиною в жизнь, и вы должны это осознавать — но наслаждайтесь дорогой!

Точно так же время, необходимое для относительно легкого просмотра нативного контента, такого как более простые книги, телешоу и т. Д., Вероятно, составляет, по крайней мере, около HSK 6 или CEFR B2. Мне потребовалось 15 месяцев, чтобы получить HSK 5, и я бы сказал, что учусь относительно серьезно. Так что я бы сказал, что это может быть около нескольких лет, но я слышал, что HSK 6 был достигнут всего за год!

Конечно, если вы сосредоточитесь исключительно на чем-то, например, на разговоре, этого можно достичь быстрее. Разговорный китайский не так сложен, как понимать газеты. Итак, опять же, это зависит от ваших целей и вашего определения беглости речи.



2022.11.20
Тема Ответить
22
Я теряю мотивацию, помогите.

Пересмотрите причину, по которой вы учите китайский язык. Если это по-прежнему мотивирует вас, отлично, возможно, это слишком долгосрочная цель. Попробуйте и поэтому разбить его на более мелкие куски. Если вашей целью является чтение 西游记, достижением может стать чтение книги с оценками, а затем — следующий этап, а затем детская книга и т. д. Ставя перед собой среднесрочные, краткосрочные и даже микроцели, вы Вы получите заряд энергии и мотивации, когда закончите его.

Если вы еще не можете найти свою мотивацию или потеряли ее, это тоже нормально. Подумайте, что привлекает вас в изучении китайского языка, или, точнее, есть ли какая -то часть процесса изучения языка, которая вам нравится и за которую вы чувствуете себя вознагражденной? Также можно попробовать перевести свои увлечения на китайский язык — если вам нравится скалолазание, например, вы можете посмотреть шоу о скалолазании на китайском языке. Соединение этого позитивного хобби с изучением китайского языка будет просачиваться.

Это всего лишь краткий раздел часто задаваемых вопросов, но потрясающая серия из четырех постов, которые помогут вам оценить и сохранить мотивацию, доступна здесь .

Ничего, если я пропущу день обучения?

Просто пропустить один день из-за какой-то встречи или праздника, очевидно, не будет означать конец вашего изучения языка. Однако по возможности старайтесь не прерывать полосу изучения языка. Один день может превратиться в три, затем в неделю и так далее, пока вы не станете оправдывать отказ от изучения китайского языка.



2022.11.20
Тема Ответить
23
Какова идеальная сложность для чтения?

Об этом уже говорилось в разделе «Технологии».

А если мне не с кем поговорить?

Попробуйте найти партнера по языковому обмену в Интернете или, что еще лучше, на месте. Поход в Институт Конфуция или на встречу китайской культуры — идеальный способ найти собеседника. Есть буквально миллионы китайцев, которые хотят практиковаться с носителями английского языка, и существует множество приложений и сайтов, которые позволяют вам общаться с ними.

Имеют ли произношение и интонации значение для чтения?

Технически говоря, нет, потому что, когда вы читаете в уме, вы можете произносить это как хотите. Как правило, не рекомендуется полностью пренебрегать изучением правильного произношения и тонов, а также игнорированием других языковых навыков, таких как умение слушать.

Хотя вашей непосредственной целью может быть чтение веб-новелл, и вы не интересуетесь другими областями, не слишком разумно намеренно ставить себя в ситуацию, когда вы можете только читать по-китайски, но не можете делать с ним что-либо еще, так как можно предсказать будущее. Может наступить день, когда вы пожалеете об этом решении и не захотите начинать все сначала с нуля.



2022.11.20
Тема Ответить
24
О боже, адепт All Japanese All The Time в рунете! Я тебя нашёл! Круто, что ты переварил и выдал этот контент для русскоязычной аудитории, впервые такое вижу. Ты типа решил повторить воскрешение Иисуса, выучив китайский за 15 месяцев? (отсылаю к Khazumoto, который выучил японский за 18 месяцев). Правда, он его выучил не просто на HSK 5, а до полной беглости Big Grin
2022.11.21
Тема Ответить
25
Я, к слову, пренебрёг тонами. Помню, конечно, какие там тона в нихао, но зачем тратить энергию на изучения тона в иероглифе, если можно просто в процессе активного/пассивного слушания и погружения имитировать и перенимать речь китайцев. А если слово редкое или только выученное - нафига его уметь четко произносить? Знаешь - уже хорошо. Встретил в контексте 15 раз - тогда и научился его говорить, без этой лабуды с тонами. А если не умеешь, то можно выразиться более простыми словами. Я не помню, чтобы в том же, например, английском, люди учили, где должно ставиться ударение - все само всасывается при должной практике.
2022.11.21
Тема Ответить
26
2022.11.21mukuroooo О боже, адепт All Japanese All The Time в рунете! Я тебя нашёл! Круто, что ты переварил и выдал этот контент для русскоязычной аудитории, впервые такое вижу. Ты типа решил повторить воскрешение Иисуса, выучив китайский за 15 месяцев? (отсылаю к Khazumoto, который выучил японский за 18 месяцев). Правда, он его выучил не просто на HSK 5, а до полной беглости Big Grin

Не понял шутки я, хск5 за 15месяцев это круто? Дефолт же, даже медленно, и за 12 сдают и за 8. Лично я сдал за 14 месяцев хск5. Статья выше написана человеком что на днях сдал хск6 на 218/300 за 2 года, у него есть тема.
2022.11.21
Тема Ответить
27
2022.11.21Jesus Не понял шутки я, хск5 за 15месяцев это круто? Дефолт же, даже медленно, и за 12 сдают и за 8. Лично я сдал за 14 месяцев хск5. Статья выше написана человеком что на днях сдал хск6 на 218/300 за 2 года, у него есть тема.

Ну, я понимаю, что вы крутой, и ваша спираль раскручена настолько, что хоть каждый год по языку новому учи. Однако большинство людей запрограммирована на эпикфэйл с китайским, либо его ОЧЕНЬ долгое изучение из-за неправильного подхода к обучению, либо неумению учиться вообще. Вы видели как его преподают в университетах (где многие с ним и знакомятся), кто его преподает, как преподает, сколько времени на занятия выделяется? Эти проблемы провоцируют другие проблемы: отсутствие мотивации, отсутствие практики уже выученного. Поверьте мне, в таких условиях вам повезет, если за 4 года ваш уровень будет выше HSK 4.

Помимо этого у китайского есть огромный барьер: это язык без общих корней, произношение слишком далеко от русского, к иероглифике тоже надо привыкать. Для сравнения: навык слушания в японском у меня развился почти пассивно, потому что звуки для русского языка очень понятны, и структура языка (особенно глаголов) соответствует логике, которую мы уже знаем, а помимо этого слова достаточно длинные, поэтому воспринимается легко. Китайский же это чересчур аналитический язык, что очень чуждо. С ним приходиться насильно пересматривать все серии сериала, пока не научишься слышать слова в контексте, а без субтитров бывает вообще сложно. Нейронных связей нужно просто уйму создать. В начале даже звуки бывает различить трудно.

Из-за всего этого, сдать HSK 5 за 15 месяцев не испытав рвотного рефлекса - очень круто, хоть экзамен и действительно простой.
2022.11.21
Тема Ответить
28
2022.11.21Jesus Не понял шутки я, хск5 за 15месяцев это круто? Дефолт же, даже медленно, и за 12 сдают и за 8. Лично я сдал за 14 месяцев хск5. Статья выше написана человеком что на днях сдал хск6 на 218/300 за 2 года, у него есть тема.

Кстати, сейчас вас заовню, готовьтесь xD

У некоторых людей, вообще-то, есть реальная жизнь!
2022.11.21
Тема Ответить
29
Действительно,  в глазах многих это вау результат,  но на самом деле если с нуля хорошо учиться на языковых курсах (например) то это норм результат.  У нас в группе все после 12-14 месяцев изучения (с нуля) сдавали 5-6 hsk. Те, кто пятый сдавал результаты повыше 240-260 баллов. А те,  кто шестой примерно 160-180. И это учитывая что мы не сидели с утра до ночи над учебниками.  
И да, все обычные, не вундеркинды и к Китаю никакого отношения не имели ранее.
Наверно еще много зависит от окружения 🤔
2022.11.21
Тема Ответить
30
Интересно, где эти все монстры рока? Почему их не видно на рынке труда? Почему на форуме идет переписка не на литературном китайском со стилизацией под язык конкретного писателя у каждого из участников дискуссии? Уж если за первый год мы учим весь обычный лаовайский китайский, через пять лет, наверное, вполне реально показывать такие трюки?
2022.11.21
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎