Сообщения Youjin

1
>>>
东方火兔, "Вы ничего не понимаете в цаошу" не спорю, но вопрос стилей каллиграфии в моем сообщении не затронут
2017.08.23
ЛС Ответить
2
>>>
blvrrr, "упростили в целом грамотно и верно (филологи там были, не переживайте)"

давайте просто рассмотрим конкретные иероглифы . Например 貝-贝
貝-贝 (7 черт упрошено до 4) . Давайте примем это за логичное и нормально упрощение иероглифа, которое могли дать профессиональные филологи.
По идее 贝 вместо 貝 должно быть в большинстве случаев, верно? Однако, что мы видим?
買-买
В упрощенном иероглифе 買 в место логичной упрощенной ракушки видим какую-то непонятную закарлючку причем из большего количества черт (5). верхняя графема 買 (сеть)  была упрощена до 2 черт, по идее теперь сеть должна быть такой теперь везде или в большинстве случаев. Однако, что мы видим,
罷-罢 - в упрощенном сеть осталась не упрощена, не заметили?

можно найти примеры когда упрощение не стало упрощением 冊 (5 черт) - (5 черт)

Не буду сейчас продолжать. Таких примеров довольно много. Вы всё ещё уверены, что "упростили в целом грамотно и верно" и что там были филологи? Допустим, действительно были филологи, тогда что с ними произошло?

что думает Перекантовка ?
2017.08.23
ЛС Ответить
3
>>>
Перекантовка, "Не раз ловил себя на мысли об изуродованных реформой иероглифах" полностью с вами согласен. Мое предположение, что делалась реформа не филологами. Примеров более менее логичных упрощений не много 醫-医 . Зато масса действительно нелогично "изуродованных", как Вы пишите, иероглифов.  Мне кажется, в то время при реформе специально не поставили филологов (а может и филологов ставили, но партия дала приказ изуродовать иероглифы) , чтобы легче было потом провести вторую стадию реформы отказ от иероглифов.
2017.08.23
ЛС Ответить