Сообщения blvrrr

1
>>>
2017.09.04Snowblind Когда был в ГК весной, то в основном все старались со мной говорить по английски, ну или 粤语. Администратор хостела вежливо извинился, сказал, что не понимает путунхуа, да и в большинстве мест на мою реплику на путунхуа в ответ часто был английский. Так что либо они выделываются, либо реально не знают)

ну, у них типичная проблема долго живущих в Гуандуне северян - 识听唔识讲, то бишь понимать-то понимают (и то не все), а сказать не могут.
а кантонская поп-музыка - одно из главных культурных явлений, привлекающее новых учеников (раньше еще было тв и кино, но сдулось). Я вот из-за beyond подсел
2017.09.04
Тема Ответить
2
>>>
2017.09.04Нодеми А есть ли среди нас владеющие кантонским диалектом? Трудно ли его учить? Поделитесь опытом

Знаю людей, говорящих очень бегло и даже с хорошим произношением. Сам вяло поучиваю, какие-то энтри-левел фразы могу сказать, на слух что-то понимаю и на этом все. Читать научился минут за 15.

Учить трудно исключительно из-за фонетики, хотя все возможно, конечно. Главная проблема - отсутствие сильной мотивации, в гуандуне кантонский не нужен нигде, в общем-то.
2017.09.04
Тема Ответить