Сообщения Snowblind

1
>>>
xiedimai, ну я ещё раньше написал, что выборка была не только среди этих двух человек, мне ещё много таких китайцев встречалось. Счёт я не вёл, кнчн, но за 4 года...
2017.09.17
Тема Ответить
2
>>>
xiedimai, ну так тут уже всплывает кому что нужно в жизни, и это отдельный разговор. Мне, как человеку проучившемуся на тех.специальность всё это сгодилось - и вышка, и тригонометрия,и законы Ома и Кирхгофа, и ещё много чего. Но тема начиналась с того, что некоторые китайцы не знают ЭЛЕМЕНТАРНОГО, того, что и без школы известно, а кто уже как в школе учился и что ему пригодилось уже пошло в дискуссии)
2017.09.17
Тема Ответить
3
>>>
leonid.ivlev, ну это да, когда уже дроби, тогда возвращаемся к АК)
2017.09.17
Тема Ответить
4
>>>
xiedimai, дискриминант что-ли?) Так все ровные пацаны решали через теорему Виета))
2017.09.17
Тема Ответить
5
>>>
脸在笑, думаете, это первый китаец, который мне попался, что не мог отличить запад от востока? И что мало европейцев и СНГшников я повидал и общался? Да, были кадры, которые считали Крым островом и Минск относили к Украине,но всё же горааааздо реже.
2017.09.17
Тема Ответить
6
>>>
Catamenia, да хоть острова Рюкю на карте показать, не в этом дело. Ладно там Украину/РБ/Австрию для китайца не знать - то такое, но не мочь показать на карте соседей - ну это уже капец. Я понимаю, что еслт меня, не-россиянина попросить показать на карте и назвать все АО и области России, или, например, показать на карте ВСЕ штаты США (да ещё и со столицами...а ведь когда-то помнил), то я тоже спасую, но не знать на карте показать где соседи...это как вот россиянину задать вопрос "вы соседи с Финляндией, покажите на карте", а вам тыкают в Португалию.

Я не создавал тот пост для того, чтобы покичиться типа как я знаю географию, я вообще думал что просто улыбнуться над историей да и всё. Не думал, что дойдёт до выделения в отдельную тему и такой оживлённой дискуссии)
2017.09.17
Тема Ответить
7
>>>
Ну как обычно, как только скажешь что-то плохое (и местами правдивое) в сторону китайцев, тут же начинается их защита с аргументами "это у всех так! Китайцы не одни такие!11"...Почему-то европейцев, СНГшников и американцев с подобными проблемами я встречал горрааааааздо меньше. Ну или может везло так.
2017.09.16
Тема Ответить
8
>>>
snusmumrik, ну, СССР уже тоже как бы 26 лет нет...а пока Россия самая большая.
2017.09.15
Тема Ответить
9
>>>
Долго думал, что "тупенькие китайцы" - это всего лишь стереотип, и большинство из них всё же ориентировочно базовую информацию о нашем мире знают.
Идём раз с другом по улице, встречаются нам два китайца, ну как обычно, "халёу-нихао-оооо, ваш китайский настолько ниуби, что даже сам Ташань бы сделал паунс в окно", завязался разговор. Китаец спрашивает меня, откуда я, говорю, что с Украины. Она спрашивает моего друга, отуда он, он отвечает, что с России, и тут китаец такой наконец-то обрадовался (на Украину он вообще никак не отреагировал), и такой как запрыгал аж от счастья: "Ооооо, Росссия! Дааа, я знаю, Россия! Это столица Германии!..."
Мы оба там просто чуть не рассмеялись на весь район, но всё-таки помогли парню сберечь своё 面子。

Ну ладно, мало ли, просто такой попался, что слышал где звон, но не знает, где он. Пара китайского, ведёт уважаемый препод, PHD, училась в США и Канаде, ну полный Chinese VIP-teacher PhD Package при ней. Идёт тема про Шёлковый путь, тогда как раз 一带一路 только начинался. И вот она начинает что-то говорить про Корею, и на карте мира начинает всё показывать, при этом тыча в Сахалин. Девочка с группы вежливо говорит, что это Сахалин, и Корея - это совсем не там. Преподша такая "ой, сори, не туда ткнула", тыкает в Хоккайдо, затем, после замечания, что это вообще-т Япония, тыкнула опять в Японию, но в остров южнее. После того, как её сказали, что и это не Корея, она сдалась и попросила нас показать ей, ГДЕ ЖЕ НАХОДИТСЯ КОРЕЯ. Ладно, показали...
После этого я понял, что у китайцев с географией НЕкитая довольно туго, в не зависимости от образования и класса)
2017.09.15
Тема Ответить