Сообщения Chai

1
>>>
2017.12.21Взмах Вы знаете что, я китаец привыкший к раскладке что постепенно уже забываю как ручкой написать иероглифы, часто хотел что то написать на бумаге а не могу вспомнить как это иероглиф выглядит, придется заходить в телефон открыть сообщение через раскладку набрать pinyin потом найди его) раскладка приведет деградацию мозгов) а в русском языке я с таким не столкнулся, у китайского языка письменный и разговорный это две разные системы, между ними не связны ни чем, в русском ты можешь прочитать слово и при этом не понимаешь его значение а в китайском языке нифига если ты этого иероглифа не знаешь даже его прочитать не можешь, двойная сложность

В русском языке разговорный и письменный - это тоже две разные системы.
В русском языке существует другая проблема: по причине неправильного ударения или неправильно произнесённого звука получаются странные, порой непонятные слова. (Такая проблема возникает в основном у изучающих русский язык иностранцев).
Я обучал китайцев русскому, они мне начитывали тексты. Приведу некоторые ошибки из воспоминаний:
Гадя (хотя в тексте написано "Катя") Попросил произнести слово вне текста - звучало как 'Катя', но в тексте китаец всё равно читал неправильно (как заучили, так и прём).
Ещё одно интересное слово из воспоминаний - шлюха (мне так послышалось). Ударение не там поставили, из-за чего слово 'шелухА' превратилось в слово 'шелУха' и моим мозгом преобразовалось в совершенно другое слово (по причине невнятного произнесения звуков 'е' и 'у'). Ну Вы представьте ситуацию когда Вам читают: Он взглянул на стол, на котором лежала шлюха...
И что касаемо раскладок: в русском языке с деградацией мозга тоже нелегче, и написание слов никак не тренируется если, то возникает много грамматических ошибок. Приходится иногда заглядывать в яндекс, чтобы уточнить правильное написание слов.

Пысы: вчера упражнялся в написании, никак не мог вспомнить иероглиф 'победить'. Умереть помню, рот тоже помню, но дальше что писать - встал в тупик и обратился к байду.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.12.22
Тема Ответить
2
>>>
В данном случае вопрос у ТС более касается русскоязычного населения, которому без американского или европейского гражданства о такой высокой зарплате только остаётся мечтать. Тут думаешь, как бы до 15 тысяч догрести, а о 20 и выше - такое имеют единицы. Как мне видится, достаток русскоязычных наций не очень то уж отличается от среднестатистического достатка китайского шанхайца.
Данный вывод делаю из некоторых сведений, полученных мною в ходе многолетнего общения с русскоязычным в-шанхае-проживающим населением и в ходе общения с шанхайскими китайцами среднего класса, а также в ходе общения с европейцами, проживающими в довольно таки элитных апартаментах месячной стоимостью не ниже 12000 юаней.
2017.12.20
Тема Ответить
3
>>>
2017.12.20Тэбирё Видимо 99% китайцев нищенствует в шанхае, а нормальное существование могут обеспечить себе с несколько десятоков экспатов.
Неужто не знаете как среднее значение высчитывается?  14
У Коли 1 яблоко, а у Маши - 9 яблок. Ну и в среднем у них по 5 яблок на каждого.
В Шанхае есть много таких китайцев, кто ниже 5000 в месяц имеет. Вот подойдите на ресепшэн отеля и узнайте, сколько они в месяц имеют. И таких не единицы и не десятки и не сотни, а тысячи (я обслуживающий персонал имею в виду).
2017.12.20
Тема Ответить
4
>>>
2017.12.20小尼 Хит парад за этот год. А так-то да, можно быть лаоваем сорта С, спать в бане/макдаке и есть 方便面。

Ух ты, с любопытством ознакомился с Вами предоставленной ссылкой. Спасибо, подняли мне настроение  22  
А то кто-то тут говаривал, что я нисчемброд, а согласно таблице средних зарплат я оказывается мажор  14  14  14
2017.12.20
Тема Ответить
5
>>>
Чысогошэ, кому-то нормально, кому-то минимум. Всё зависит от своих собственных потребностей в тратах и от целей проживания.

Если даже не включать квартплату, то один ван - это самый минимум, порог, ниже уже не получится, если исходить из сегодняшних реалий жизни.

Где-то здесь уже обсуждался прожиточный минимум или середняк для жизни в Шанхае, поискайте в поисковике по ключевым словам и от него и прыгайте.
Если исключить расходы на ништяки и финтифлюшки и считать только насущные потребства (в еде и т.д.), то 3000-5000 хватает (но это отнюдь не еда в фенешебельных ресторанах). У меня так и уходит, хотя я живу не в Шанхае, а в ебенях, в часе езды от Шанхая, и стоимость жизни Шанхая и подшанхайских ебеней всё-таки разнится, так что к вышеуказанной цифре плюсуйте ещё 1000, ну или 2000, в зависимости от Ваших потребностей.
2017.12.19
Тема Ответить