Сообщения бкрс

1 2 >>>
1
>>>
2023.02.14Камаз_Уазович Возможно есть вообще инфа об истории БКРС, безумно любопытно, как вы его создавали? Был ли кто-то из местных форумчан у истоков этого сайта? Думали ли вы что сайт будет настолько востребован (полагаю он востребован  1 )? Сколько было вложено средств (если не секрет)? Знакомы ли вы с основателями "джунги"?

Подробной с именами и явками нет (хотя где-то есть про оцифровку статейка), есть только общее:

https://bkrs.info/p95
https://bkrs.info/taolun/thread-1697.html


2023.02.14Камаз_Уазович Хотел сначала отдельную тему создать, но к чему если это общение на уровне "один вопрос - один ответ"
Потому что это удобней, иначе какое это имеет отношение к русско-японскому словарю.
2023.02.14
ЛС Ответить
2
>>>
2019.02.06Elasmotherium Нет, не была. Во всяком случае для организаторов и основного ядра оцифровки (это, кстати, видно и по "расстрельному списку" - китаистов/переводчиков там практически нет)
Как же не было, люди с китайским работали/изучали, электронного словаря не было, в лучшем случае сканы. Электронного словаря не было, Карл!
Вроде очевидно, что это реальная потребность.

Я каждый месяц винду перестанавливал, чтобы триал какого-то английского словаря использовать.

Сейчас дополнительные словари это лишь небольшое улучшение, нет сильного мотива.
2019.02.06
ЛС Ответить
3
>>>
2019.02.06Рейхсканцлер Меня больше удивляет другое. Значительное число профессиональных китаистов вообще не знают о существовании bkrs.info, либо знают, но не пользуются. При всем удобстве словаря/форума, лишь каждый десятый вообще в курсе, что такой ресурс есть.
Это нормально, большинству хватит любого словаря, уровень низкий или объёмы переводов небольшие. Начинающим он точно не требуется.
А форум это на любителя, может если больше уклон в работу будет, будет больше потребность. По абсолютным меркам китаистики форум в лучшем случае "средненький".
Сайт не раскручивался, он естественным путём развивается, рост ещё активный (на январь с предыдущим +23%).

Даже в социалках куча людей (нормальных молодых), которые ими не пользуются от слова совсем, чего уж говорить про узконишевые сайты. Тематические имею хорошую узнаваемость только если с работой связаны, а не болтологией.

Это у нас профессиональное искажение реальности как интернет заседателей, кажется, что жизнь тут. А она там.
2019.02.06
ЛС Ответить
4
>>>
Elasmotherium, ключевая разница в том, что оцифровка БКРС была вопросом первой необходимости, сейчас такой необходимости нет, даже для очень хороший словарей. Сейчас это от "было бы очень хорошо" до "трата больших усилий с непонятной пользой".

И как вы сказали, хотя всё ощутимо проще, это всё равно большой объём работы, который кто-то должен сделать или всё организовать.

И кто-то должен грех на душу взять, оцифровка БКРС и современного словаря моральная разница есть. Хотя это второстепенный вопрос, душа у нас широка 14
2019.02.06
ЛС Ответить
5
>>>
2019.02.05Ветер Нас какой платформе вы сейчас смогли бы представить организацию оцифровки бкрс.
В закрытых группах в вк? Ну, возможно, но не так удобно... слишком она "развлекательная". На краундфандиге? Ну так там коммерческая основа.
На нашем форуме? Да сомневаюсь... уже давно тут никакие проекты вместе не реализовывали.
Да сейчас вся оцифровка это наличие файнридера и умение писать скрипты (чтобы мусор находить/подчищаться), времена другие, сложно сравнивать.

Оцифровка БКРС было не "было бы неплохо", как сейчас какой-нибудь очень хороший словарь, это была критичная необходимость, электронного словаря не было.
Так как платформы тоже менялись (три форума), то явно там был суть в команде, а не платформе, скорее всего всё упиралось в того самого Олега.
2019.02.05
ЛС Ответить
6
>>>
2019.02.05суслик почему Вы так не хотите,чтобы имена были раскрыты?
Я про себя говорил, каждый сам должен решать раскрывать ли своё имя во всех случаях. Причины вроде очевидны.
2019.02.05
ЛС Ответить
7
>>>
2019.02.04Ветер Или тогда ни у кого уровня не хватало для чтения грамматики в оригинале?
И спроса было мало, тогда ещё только начиналось массовое увлечение китайским и гранты
2019.02.05
ЛС Ответить
8
>>>
2019.02.04Рейхсканцлер Сейчас, наверное, никто за такой труд бы не взялся. Слишком стремно: вначале сканируешь словарь многими неделями, оцифровываешь, вычитываешь все опечатки, а потом приходят какие-нибудь "наследники Ошанина" и тащат вас в суд за факт оцифровки и нарушение прав на интеллектуальную собственность. В 2000-е другое дело было.
Тогда выбора не было, словарей не было вообще никаких, мизер английских. Переводили по сканам (это был первый этап, изначально скнов не было, только олдскульная бумага).
Проблема (страх) прав стояла, изначально всё было весьма закрытым, никаких имён, потом расслабились. Зато теперь имена героев есть, расстрельный список.

Я даже немного удивлён, что есть имена, видимо, вещий Олег всех сдал. Жаль без ников, у меня только они отпечатались. Хотя почётно, вечная память.
2019.02.04
ЛС Ответить
9
>>>
Цитата:К сожалению главвред не смог ответить на наши вопрос, сославшись на коммерческие секреты и проч.
Что за "коммерческие секреты и проч"? это точно не моя формулировка, вы имена попросили, я отказался (никаких и не знаю, своё не собирался раскрывать), при чём тут коммерция?
Ну да ладно, бумага всё стерпит.

Тогда не верил, что что-то серьёзное, так бы мог побольше написать. Не будешь же каким-то анонимам всё раскрывать.
2019.02.04
ЛС Ответить
10
>>>
Чем только люди не занимаются eyes
Труд, конечно, хороший, помню как автор меня спрашивал, я не верил, что что-то серьёзное получится. Главная ценность это информация о оцифровке, с именами и явками.

Будет что давать на подобные вопросы.
https://bkrs.info/p95
https://bkrs.info/mir_yazika/yazyk.net/forum/viewforum.php@f=32.html

Пробел между 大 и БКРС глаз режет
2019.02.04
ЛС Ответить
1 2 >>>