Сообщения djden2008

1
>>>
Смотря что вы ищите. Если вас интересует теоретическая грамматика, то возьмите "Теоретическую грамматику" Курдюмова Владимира Анатольевича. В этой книге вы найдете обобщение исследований всех тех, кто когда-либо изучал грамматику китайского языка, плюс последние исследования самого автора. Очень хороша для расширения кругозора, и немного меняет взгляд на грамматику китайского языка.

По практической грамматике ИМХА выбор невелик. Ищите обязательно книжку с упражнениями. Все, что без упражнений, будет по сути теорграмматикой, которая по уровню и на 1/100 не дотягивающую до Курдюмова. Есть пособие Кочергина и Хуа Лиляна с упражнениями, она неплохая и, что важно, имеет ключи в конце, что делает ее пригодной к самостоятельному прохождению. Сейчас еще Щичко выпустил пособие по практической грамматике, пока в руках не держал, поэтому ничего не могу сказать.

Будучи учащимся, сам я занимался по рекомендации по Пратическому курсу Карапетьянца и Тань Аошуан. Это по рекомендации Кочергина я выбрал это пособие для того, чтобы подтянуть знания.
2014.10.22
Тема Ответить