Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
2018.03.26За сосной Привет.
Мне очень хочется почитать ответы тех, кто уже довольно хорошо говорит по-китайски и давно его изучает. Почему вы решили изучать этот язык и какой профит он вам принес? Кем работаете? Какие перспективы видите перед собой?

Китайский я учу уже 7 лет, ездил два раза на стажировки в Китай. Но при изучении китайского я никогда не ставил целью связать его с работой и вообще с заработком. Работа - это работа, хобби - это хобби, а для заработка есть гораздо более выгодные пути. Смешивая одно с другим, вы рискуете и потерять работу, и разлюбить хобби.

Лично мне китайский язык принес следующее:
1) я полюбил еще одну страну - Китай. За его интересную еду, простор, безопасность, трогательную устремленность в светлое будущее (привет коммунистам) и бардак (родственный русскому родному бардаку). Теперь Китай иногда мне снится, и эти сны напоминают о какой-то далекой и забытой родине. И когда наступает обострение, я бросаю все и опять еду в Китай, в направлении мечты.
2) я наконец почитал в оригинале Конфуция, Мо-Цзы и Лаоцзы (на 古代汉语), и теперь отчетливо вижу несоизмеримость оригинала и перевода: "в действительности все не так, как на самом деле". Я понял, что мудрость Востока близка к нам лишь в той степени, в какой мы сами близки к себе самим.
3) я ощутил возможность свободно путешествовать по Китаю и его закоулкам, общаться с кем попало, ощутил вот этот особенный драйв новых мест и встреч, который включается, только когда ты включен в языковой контекст. Поговорить с китайцем "по душам" на английском языке - не получится.
4) наконец, я понял и ощутил, что значит быть русским человеком, что такое "загадка русской души". Живя в России, я этого почти не понимал, и надо было погрузиться в чужеродную среду и взглянуть на "русское в себе" со стороны. Только так стали видны те живые связи, которые в остальное время скрыты под слоем обыденной московско-питерской жизни.
2018.03.26
ЛС Ответить