Сообщения shanghai ren

1
>>>
высшая школа телевидения Останкино сразу на ум приходит
2018.07.31
ЛС Ответить
2
>>>
2018.07.31Ученик Можно поподробнее про доп. образование? Что рекомендуете? Я сейчас как раз над этим начал думать

лучше исходить из того опыта работы, который у вас уже есть, из ваших интересов и планов на жизнь. К примеру, меня китайский язык и мой личный интерес привели в текстильн. промышленность.
Самым простым и востребованным на рынке труда будет вэд, логистика, закупки, где вы и языку найдете применение. Многое из этого вы можете в процессе работы постигнуть, конечно, но этим знаниям на начальном этапе карьеры потребуется подтверждение. Можно добавить еще иностр.яз.
2018.07.31
ЛС Ответить
3
>>>
что касается московской жизни, то вполне реально снять комнату за 15-20тыс в 2-х минутах от метро не дальше 2-3км от ТТК. За МКАДом, где реально стоит жилой комплекс в лесу и больше ничего, можно за 10-12т. снять квартиру отдельную уже. На еду и выходные тоже хватит, если зп 60тыс.
Но перспектива карьерного роста для переводчика сомнительная. Ну, поднимут через год до 70-75т., т.к. опыта больше будет. Еще через год может быть 80т. (менеджер ВЭД, как писали выше, это уже другая зона ответственности). Для дальнейшего карьерного роста и увеличения дохода надо либо больше пахать и получать опыт, либо получать доп. образование.
Безусловно, переезд в другой город, где всё с 0, просто не дается. Первые пару лет сложно будет. Но для тех, у кого есть мозги и желание, в Москве масса возможностей.
2018.07.31
ЛС Ответить
4
>>>
2018.07.30Хома Ой, да не смешите, меньше наших инженеров (в России естественно) получает разве что уборщица, ито иногда одинаково.

значит такие инженеры.
Не знаю ни одного из сферы строительства, кто бы получал настолько мало, как вы пишите.
2018.07.31
ЛС Ответить
5
>>>
2018.07.30Хома 1. В строительстве всегда хороший заработок был, без китайского
2. Пробится в строительство с китайцами сейчас или по большому везению или по большим связям. Сам с опытом проектировщика ради интереса получил HSK4, с некоторыми знакомыми в области, пытался в пару таких попасть в 2016 - связи там минимум через начальство администрации области нужны.
3. Зарплаты со знанием китайского: либо полтороры средних по области и нормальный график, либо 24/7 и раза в три больше средней. Ну это в провинции

в студенчестве подрабатывала в российском офисе строительной компании 中国建筑, ну вот чисто переводчикам там все равно платили мало, хотя логично, что инженер со знанием китайского получал бы существенно больше )))
и зарплата кит. сотрудников естественно была выше, чем местных на той же должности, а тупили они основательно.
2018.07.30
ЛС Ответить
6
>>>
2018.07.30Безудержная смелость Кто знает, подскажите - насколько востребованы переводчики китайского языка в Москве, Питере?
Если они не местные, из регионов.

посмотрите вакансии для начала, к примеру на HH, чтобы просто понимать уровень зарплат. Востребованность есть, и не имеет особого значения из какого вы региона, но на такие доходы без своего жилья будет очень тяжело жить.
2018.07.30
ЛС Ответить