Сообщения Кот-бегемот

1
>>>
А потом будет рассказ про то, что китайцы сволочи, нормальное качество делать не умеют, одно г**но делают
2019.01.13
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.13Еще бы немножко Являемся одним из ключевых клиентов, поэтому объемы у него начнут падать наверняка. Только он это все преподносит так, что у меня кроме экспортных клиентов, еще и внутренний рынок неплохой, как будто бы и ничего не потеряет, хотя на самом деле перед сном считает в какую сумму это все ему обойдется... Я только начинающий переводчик, если закупщики начнут всеми этими фактами его досаждать почему он должен оставить цены, еще натиск южного китайца, боюсь, что не начну справляться.

А можно поинтересоваться: то что вы являетесь ключевым клиентом - это поставщик вам сам сказал или вы как-то сами эмпирическим путем выяснили? Если второе, то каким образом?
Я еще несколько лет назад понял, что для китайцев, торгующих с внешним миром Россия - не самый жирный клиент в плане прибыли. Многие даже отказываются работать с Россией просто потому, что напрягает постоянное выклянчивание скидок, вопросы начинаются с разговора о том "какую минимальную партию можно купить?" и т.д. Китайцы ведь хотят деньги зарабатывать, а не просто продавать.
Нашим горе-бизнесменам почему-то до сих пор не приходит понимание того, что дешево китайцы могут кому угодно продать, нафига им продавать дешево вам, если они это же самое дорого могут продать другим? А дешево, понятное дело, купят все. Проще дешево продать старым клиентам для повышения лояльности.
Но и конечно же обещание "сейчас вот возьмем немножко, а там потом будем брать ого-го сколько" вообще всегда меня радовали
2019.01.13
Тема Ответить